Чехол для цистерны

 

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, предназначена для модернизации существующей конструкции цистерн железнодорожного транспорта и направлена на повышение экологической безопасности за счет предотвращения возможности сбора разлившихся нефтепродуктов. Чехол для цистерны выполнен составным из двух сопрягаемых между собой частей с вырезом вокруг загрузочного люка, по внешнему контуру каждой из которых установлены направляющие лотки и снабжен емкостью для сбора нефтепродуктов полимерного материала. Емкость для сбора нефтепродуктов снабжена фильтром с возможностью нейтрализации нефтепродуктов.

ЧЕХОЛ ДЛЯ ЦИСТЕРНЫ

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и предназначена для модернизации существующей конструкции цистерн железнодорожного транспорта.

Известно выполнение железнодорожных цистерн с уголковым козырьком, который приваривается на части котла цистерны, и предотвращает попадание потеков груза на тормозное оборудование вагона («Архитектоника грузовых вагонов», М., «ИБС-Холдинг», 2006, с.289-292).

Однако данное устройство не предотвращает попадание нефтепродуктов на железнодорожные пути и не устраняет экологический вред природе.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является конструкция технического чехла в виде пластмассовой пленки, которой укрывают перевозимый груз и тем самым защищают его от атмосферных воздействий («Упаковка и транспортировка экспортных грузов», М., ЦНИИТУ, 1966, с.51-59).

Недостатком известного решения является невозможность предотвращения попадания разлившихся нефтепродуктов во внешнюю среду.

Заявленная полезная модель направлена на повышение экологической безопасности за счет обеспечения возможности сбора разлившихся нефтепродуктов.

Указанный технический результат достигается тем, что чехол для цистерны из полимерного материала снабжен емкостью для сбора нефтепродуктов, выполнен составным из двух сопрягаемых между собой частей с вырезом вокруг загрузочного люка, по внешнему контуру каждой из которых установлены направляющие лотки.

Емкость для сбора нефтепродуктов снабжена фильтром, выполненным с возможностью нейтрализации нефтепродуктов.

На фиг.1 представлена цистерна с установленным чехлом; на фиг.2 - чехол на погрузочном люке, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Пластмассовый чехол 1 содержит емкость для сбора нефтепродуктов, выполнен составным из двух сопрягаемых между собой частей с вырезом вокруг загрузочного люка и снабжен элементами сбора нефтепродуктов в виде направляющих лотков 2, располагаемых по внешнему контуру каждой из упомянутых частей, а также фильтрами 3 и предназначен для установки в районе погрузочного люка 4 цистерны 5.

Лотки 2 обеспечивают слив попадающих брызг груза в экологические фильтры 3.

В чехле выполнен вырез вокруг загрузочного люка.

Работает предлагаемый чехол следующим образом.

На котел цистерны 5 в районе погрузочного люка устанавливается (приклеивается) пластмассовый чехол 1 с емкостью для сбора нефтепродуктов, лотками 2 и фильтрами 3, не пропускающими нефтепродукты в окружающую среду.

При начале и окончании загрузки цистерны жидким грузом через открытый люк 4, часть груза (капли, струи) непременно попадают на контуры люка, котел и далее на чехол 1. Под действием силы тяжести или дождя смесь стекает по чехлу 1 и с помощью лотков 2 поступает в нижнюю часть к фильтрам 3, где очищается, а чистая вода стекает в окружающею среду.

По мере наполнения фильтры 3 заменяются на новые, а их содержимое может быть использовано в качестве топлива.

В результате, предлагаемый экологический чехол предотвращает загрязнение элементов вагона нефтяными грузами, производит сбор нейтрализацию нефтепродуктов.

1. Чехол для цистерны из полимерного материала, отличающийся тем, что он снабжен емкостью для сбора нефтепродуктов, выполнен составным из двух сопрягаемых между собой частей с вырезом вокруг загрузочного люка, по внешнему контуру каждой из которых установлены направляющие лотки.

2. Чехол для цистерны по п.1, отличающийся тем, что емкость для сбора нефтепродуктов снабжена фильтром.

3. Чехол для цистерны по п.2, отличающийся тем, что фильтр емкости выполнен с возможностью нейтрализации нефтепродуктов.



 

Наверх