Подголовник

 

Полезная модель относится к устройствам для физиологического воздействия на субъект, для снижения нагрузки на позвоночник и профилактики его заболеваний.

Полезная модель может найти применение в медицинской, мебельной и автомобильной промышленности при производстве подголовников на автомобильные кресла, бытовые и медицинские кресла и кушетки, имеющие эффект снижения нагрузки на позвоночник и профилактики его заболеваний.

Достигаемый технический результат: увеличение эффективности разгрузки позвоночника при повышении удобства эксплуатации подголовника.

Сущность полезной модели заключается в следующем: подголовник с обеспечением удобной опоры для головы и/или шеи пользователя содержит упругую опору. Подголовник имеет затылочную, шейную и промежуточные части, в которых расположены зоны контакта пользователя с подголовником. Затылочная часть выполнена вогнутой и имеет зону контакта с затылком пользователя. Шейная часть имеет две дугообразные зоны контакта шеи пользователя и подголовника с углублением между ними в поверхности подголовника, снижающим давление на остистые отростки шейной части позвоночника пользователя. Промежуточная часть имеет две опорные зоны контакта с головой пользователя на уровне основания черепа, сориентированные в пространстве так, чтобы их контакт с головой пользователя происходил по касательной к подголовнику. Затылочная, шейные и промежуточные зоны контакта расположены симметрично относительно продольной оси подголовника таким образом, что обеспечивают продольное вытяжение позвоночника пользователя и разгрузку шейных позвонков с остистыми отростками.

Полезная модель относится к устройствам для физиологического воздействия на субъект, для снижения нагрузки на позвоночник и профилактики его заболеваний.

Полезная модель может найти применение в медицинской, мебельной и автомобильной промышленности при производстве подголовников на автомобильные кресла, бытовые и медицинские кресла и кушетки, имеющие эффект снижения нагрузки на позвоночник и профилактики его заболеваний.

Известен подголовник сиденья транспортного средства, содержащий заполненный наполнителем чехол, каркас, к которому прикреплено соединительное средство, при этом чехол выполнен в виде обивки из капровелюра, кожзаменителя или натуральной кожи, а наполнитель выполнен в виде набивки из пенополиуретана. (См. патент РФ на полезную модель 85411, B60N 2/48, опубликовано 10.08.2009).

Недостатком данной полезной модели является повышенная нагрузка на позвоночник пользователя, в частности на шейные позвонки с остистыми отростками, повышенная утомляемость пользователя и неудобство эксплуатации подголовника.

Известен также подголовник с обеспечением удобной опоры для головы и/или шеи пользователя, содержащий упругую опору. (См. патент РФ на полезную модель 89465, B60N 2/48, опубликовано 10.12.2009). Данная полезная модель взята за прототип предложенного решения. Здесь используется в качестве упругой опоры - упругий наполнитель, представляющий собой частицы нетоксичного упругого материала, имеющие насыпную плотность менее 50 кг/м3, представляющие собой шарики диаметром менее 20 мм, например из вспененного полистирола, которые передают давление на позвоночник пользователя.

Недостатком данной полезной модели является повышенная нагрузка на позвоночник пользователя, в частности на шейные позвонки с остистыми отростками, повышенная утомляемость пользователя и неудобство эксплуатации подголовника.

В предложенной полезной модели ставится техническая задача - обеспечение принудительной ориентации головы пользователя, при которой его шейные позвонки с остистыми отростками были бы разгружены и обеспечивалось вытяжение позвоночника, а также повышение удобства эксплуатации подголовника.

Решение технической задачи достигается за счет того, подголовник с обеспечением удобной опоры для головы и/или шеи пользователя содержит упругую опору. Подголовник имеет затылочную, шейную и промежуточные части, в которых расположены зоны контакта пользователя с подголовником. Затылочная часть выполнена вогнутой и имеет зону контакта с затылком пользователя. Шейная часть имеет две дугообразные зоны контакта шеи пользователя и подголовника с углублением между ними в поверхности подголовника, снижающим давление на остистые отростки шейной части позвоночника пользователя. Промежуточная часть имеет две опорные зоны контакта с головой пользователя на уровне основания черепа, сориентированные в пространстве так, чтобы их контакт с головой пользователя происходил по касательной к подголовнику. Затылочная, шейные и промежуточные зоны контакта расположены симметрично относительно продольной оси подголовника таким образом, что обеспечивают продольное вытяжение позвоночника пользователя и разгрузку шейных позвонков с остистыми отростками.

Предлагаемый подголовник поясняется с помощью прилагаемых чертежей. На фиг.1 изображен общий вид подголовника. На фиг.2 изображен вид подголовника сверху. На фиг.3 изображен фронтальный вид подголовника.

Подголовник 1 имеет затылочную 2, шейную 3 и промежуточные 4 части, в которых расположены зоны контакта пользователя с подголовником. Затылочная часть 2 выполнена вогнутой и имеет зону контакта 5 с затылком пользователя. Шейная часть 3 имеет две дугообразные зоны контакта 6 шеи пользователя и подголовника с углублением между ними в поверхности подголовника, снижающим давление на остистые отростки шейной части позвоночника пользователя. Промежуточная часть 4 имеет две опорные зоны контакта 7 с головой пользователя на уровне основания черепа, сориентированные в пространстве так, чтобы их контакт с головой пользователя происходил по касательной к подголовнику.

Затылочная, шейные и промежуточные зоны контакта расположены симметрично относительно продольной оси подголовника таким образом, что обеспечивают продольное вытяжение позвоночника пользователя и разгрузку шейных позвонков с остистыми отростками.

Симметрию зон контакта на подголовнике видно на фиг.2.

Упругая опора может быть выполнена в виде упругого наполнителя помещенного внутри чехла, но может представлять собой единый элемент, являющийся одновременно чехлом, наполнителем и каркасом. В первом случае подголовник может состоять из жесткого, твердого основания, но который сверху установлен резанный поролон или литой пенополиуретан, а снаружи подголовник может быть обтянут покрывным материалом, который контактирует с головой. Это может быть ткань, кожа, искусственная кожа, формованный или литой пластик или резина.

Подголовник может применяться как с элементами крепления на жестком основании, так и как свободная подушка с лентой многократного разъемного соединения на нижней части подушки. В случае наличия элементов крепления, подголовник можно крепить к различным предметам мебели - креслам, кушеткам и т.д., а также к автомобильным креслам.

В функции подголовника входит правильная анатомическая поддержка шейного отдела позвоночника и черепа, которая кроме обеспечения снижения давления на шейные позвонки с остистыми отростками обеспечивает также максимальный комфорт. Комфорт - это максимальная площадь контакта головы и шеи (то есть минимальное контактное давление) при условии снятия давления с зоны остистых отростков шейных позвонков.

Подголовник может быть неоднократно изготовлен в промышленности с применением освоенных современных технологий, элементов, материалов и узлов и может быть использован в медицинской, мебельной и автомобильной промышленности при производстве подголовников, что соответствует критерию промышленной применимости для полезной модели.

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлены опытные образцы, которые прошли фирменные испытания с участием высококвалифицированных медицинских экспертов. Опытные партии опробованы в коммерческой медицине и в домашнем лечении.

В процессе эксплуатации подтверждено удобство эксплуатации и обеспечение вытяжения позвоночника и разгрузка шейных позвонков с остистыми отростками, отмечено снижение утомляемости пользователя при длительном применении подголовника, что особенно важно при применении его в креслах транспортных средств.

Предлагаемая полезная модель рекомендована к внедрению в медицинскую, мебельную и автомобильную промышленность.

Подголовник с обеспечением удобной опоры для головы и/или шеи пользователя, содержащий упругую опору, отличающийся тем, что подголовник имеет затылочную, шейную и промежуточные части, в которых расположены зоны контакта пользователя с подголовником, причем затылочная часть выполнена вогнутой и имеет зону контакта с затылком пользователя, шейная часть имеет две дугообразные зоны контакта шеи пользователя и подголовника с углублением между ними в поверхности подголовника, снижающим давление на остистые отростки шейной части позвоночника пользователя, промежуточная часть имеет две опорные зоны контакта с головой пользователя на уровне основания черепа, сориентированные в пространстве так, чтобы их контакт с головой пользователя происходил по касательной к подголовнику, причем затылочная, шейные и промежуточные зоны контакта расположены симметрично относительно продольной оси подголовника таким образом, что обеспечивают продольное вытяжение позвоночника пользователя и разгрузку шейных позвонков с остистыми отростками.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх