Устройство для вывинчивания винтов и шурупов с потайной головкой со смятым шлицем на головке

 

Полезная модель относится к области электромеханических устройств, предназначенных для вывинчивания винтов и шурупов с потайной головкой и может быть использовано в ремонтном деле. Техническим результатом является упрощение вывинчивания винтов и шурупов с потайной головкой со смятым шлицем на головке. Указанный технический результат достигается тем, рабочий орган представляет собой шпиндель с головкой, оснащенной двумя закаленными стальными остриями, а электромеханический привод передает рабочему органу импульсное вращательное движение и согласованное с ним ударное осевое движение, благодаря чему в момент поворота зубцы бита врезаются в головку вывинчиваемого винта и передают ему вращательное движение.

Полезная модель относится к области электромеханических устройств, предназначенных для вывинчивания винтов и шурупов с потайной головкой и может быть использовано в ремонтном деле.

Известно устройство для разборки резьбовых соединений, состоящее из инструмента, выполненного в виде стержня с воротком и квадратом для сменных головок под болты и гайки и направляющей втулки с кольцевым упором, предназначенное для страгивания и отвинчивания винтов, болтов и гаек [1].

Известен профессиональный электромеханический шуруповерт модели DEWALT DW 912K2 [2] для сверления отверстий, завинчивания и вывинчивания шурупов, болтов, гаек, состоящий из электромеханического привода и рабочего органа. Его недостатком является неприспособленность к вывинчиванию винтов и шурупов со смятым шлицем на головке.

Техническим результатом полезной модели является упрощение вывинчивания винтов и шурупов с потайной головкой со смятым шлицем на головке.

Указанный технический результат достигается тем, что электромеханический привод сообщает шпинделю импульсное вращательное движение и согласованное с ним колебательное осевое движение.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена кинематическая схема устройства, где 1 - корпус; 2 - шаговый электродвигатель с редуктором; 3, 5 - зубчатые передачи; 4 - электромагнит; 6 - шпиндель, 7 - бит с зубцами; 8 - аппарат согласования.

Устройство состоит из корпуса 1, шагового электродвигателя с редуктором 2, приводящим во вращение шпиндель 6 с битом 7, зубчатых передач 3, 5 от двигателя к шпинделю, электромагнита 4 для сообщения шпинделю осевого колебательного движения и аппарата согласования 8, обеспечивающего электронную связь между двигателем и электромагнитом.

На фиг.2 изображена схема взаимодействия устройства с головкой винта, где 1 - шпиндель; 2 - корпус устройства; 3 - бит с зубцами; 4 - головка винта.

В шпинделе 1 установлен бит 3 с зубцами. Устройство прижимается корпусом 2 к головке винта 4. Шпинделю сообщается импульсное вращательное движение от шагового электродвигателя с редуктором. Одновременно с вращением рабочий орган получает осевое колебательное движение от электромагнита, благодаря чему в момент поворота зубцы бита врезаются в головку вывинчиваемого винта и передают ему вращательное движение.

1. Пат. 2254226 С2, Российская Федерация, МПК В25В 21/00, В23Р 19/06. Устройство для разборки резьбовых соединений / К.М.Сулейманов. - 2003127801/02, заявл. Опубл. В БИ 20.06 2005. Бюл

2. Серия «Строитель». Деревообработка, инструменты и оборудование. - М.: Стройинформ, Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 442 с.: ил.

Устройство для вывинчивания винтов и шурупов с потайной головкой со смятым шлицем на головке, содержащее корпус, электромеханический привод и рабочий орган, отличающееся тем, что электромеханический привод включает шаговый электродвигатель с редуктором и электромагнит, а рабочий орган выполнен в виде шпинделя с битом, оснащенным зубцами, причем шаговый электродвигатель и электромагнит выполнены с возможностью передачи рабочему органу соответственно импульсного вращательного движения и согласованного с ним осевого колебательного движения для обеспечения врезания зубцов бита в потайную головку со смятым шлицем и передачи винту или шурупу вращательного движения.



 

Наверх