Фильтр

 

Полезная модель относится к фильтровальным устройствам для фильтрации потоков жидкости от посторонних включений с заданным размером. Фильтр преимущественно может использоваться на подводящих трубопроводах и линейных вводах систем (установок) пожаротушения и водяного охлаждения, перед генераторами пены низкой, средней и высокой кратности, камерами пены, высоконапорными пеногенераторами для подслойного пожаротушения, стационарными лафетными стволами (гидромониторами) и другими техническими средствами для автоматического водяного и пенного пожаротушения на объектах магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов. Фильтр содержит корпус (1), внутри которого установлен фильтрующий элемент (2) в виде конуса. В корпусе (1) выполнены входное отверстие (3) и выходное отверстие (4) для жидкости, а также отверстие (5) для удаления фильтрата. Отверстия (3), (4) и (5) расположены на корпусе (1) таким образом, что вершина конуса фильтрующего элемента (2) обращена к входному отверстию (3), основание конуса - к выходному отверстию (4), а боковая поверхность конуса - к отверстию (5) для удаления фильтрата. Патрубок (6) присоединен к отверстию (5) и снабжен средством для своего перекрытия. Продольная ось патрубка (6) расположена к продольной оси фильтрующего элемента (2) под острым или тупым углом, благодаря чему можно увеличить по сравнению с прототипом проходное сечение отверстия (5) в корпусе (1), потому что при таком расположении увеличивается площадь сечения входного отверстия патрубка (6). В результате, в патрубок (6) может входить большее количество фильтрата без увеличения размеров патрубка (6), 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к фильтровальным устройствам для фильтрации потоков жидкости от посторонних включений с заданным размером. Фильтр преимущественно может использоваться на подводящих трубопроводах и линейных вводах систем (установок) пожаротушения и водяного охлаждения, перед генераторами пены низкой, средней и высокой кратности, камерами пены, высоконапорными пеногенераторами для подслойного пожаротушения, стационарными лафетными стволами (гидромониторами) и другими техническими средствами для автоматического водяного и пенного пожаротушения на объектах магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов.

Известен фильтр для очистки жидкостей от механических частиц преимущественно в системах пожаротушения, водяного охлаждения и водяных завес, представленный в описании к патенту РФ 77172 на полезную модель (МПК B01D 35/00, публикация 20.10.2008). Данный фильтр принят за наиболее близкий аналог (прототип). Фильтр содержит корпус с отверстиями для входа и выхода жидкости. Между этими отверстиями установлен конусный фильтрующий элемент, обращенный вершиной к входному отверстию корпуса. Кроме того, на корпусе напротив боковой поверхности фильтрующего элемента выполнено отверстие для удаления фильтрата из корпуса. К этому отверстию под прямым углом присоединен патрубок с краном, через который фильтрат выходит из фильтра. За счет усовершенствования данного фильтра может быть повышена его производительность.

Задачей полезной модели является повышение производительности фильтра.

Технический результат заключается в повышении способности патрубка пропускать через себя фильтрат без увеличения размеров патрубка.

Как и прототип, фильтр содержит корпус, в котором установлен фильтрующий элемент в виде конуса и выполнены входное отверстие напротив вершины конуса, выходное отверстие напротив основания конуса и отверстие для удаления фильтрата напротив боковой поверхности конуса, которое соединено с патрубком, снабженным средством для перекрытия.

В отличие от прототипа патрубок установлен продольной осью к продольной оси фильтрующего элемента под острым или тупым углом.

Выходное отверстие патрубка может быть перекрыто съемной заглушкой.

Для экстренного удаления фильтрата из переполненного патрубка на патрубке выполнен отвод с возможностью подключения трубопровода.

Фильтр изображен на фигуре со следующими обозначениями:

1 - корпус,

2 - фильтрующий элемент (конус),

3 - входное отверстие для жидкости,

4 - выходное отверстие для жидкости,

5 - отверстие для удаления фильтрата из корпуса,

6 - патрубок для удаления фильтрата из фильтра,

7 - выходное отверстие патрубка,

8- съемная заглушка на выходном отверстии патрубка,

9 - отвод на патрубке,

10 - муфтовая головка,

11 - кран.

Заявляемый фильтр содержит корпус 1. Внутри корпуса 1 установлен фильтрующий элемент 2 в виде конуса.

В корпусе 1 выполнено входное отверстие 3 и выходное отверстие 4 для жидкости, а также отверстие 5 для удаления фильтрата.

Отверстия 3, 4 и 5 расположены на корпусе 1 таким образом, что вершина конуса фильтрующего элемента 2 обращена к входному отверстию 3, основание конуса - к выходному отверстию 4, а боковая поверхность конуса - к отверстию 5 для удаления фильтрата.

Патрубок 6 присоединен к отверстию 5 и снабжен средством для своего перекрытия. Продольная ось патрубка 6 расположена к продольной оси фильтрующего элемента 2 под острым или тупым углом. При таком расположении увеличивается площадь сечения входного отверстия патрубка 6, поэтому по сравнению с прототипом можно увеличить на корпусе 1 проходное сечение отверстия 5, к которому примыкает патрубок 6. В результате через отверстие 5 в патрубок 6 может входить большее количество фильтрата. При этом размеры патрубка 6 не увеличиваются.

Выходное отверстие 7 патрубка 6 перекрыто съемной заглушкой 8, которая при снятии полностью открывает проходное сечение отверстия 7. Благодаря заглушке (в отличие от крана, установленного в прототипе) происходит максимально возможное открытие патрубка 6 при освобождении от фильтрата и, следовательно, повышается способность патрубка 6 пропускать через себя фильтрат.

На патрубке 6 выполнен отвод 9 с возможностью подключения трубопровода, например, пожарного рукава для подачи в патрубок 6 промывочной жидкости (воды). В конкретном исполнении фильтра подключение пожарного рукава обеспечивается с помощью муфтовой головки 10 и крана 11.

Фильтр устанавливают на трубопровод, подающий огнетушащую жидкость (на фигурах не показан), патрубком 6 вниз. Огнетушащую жидкость от насосной установки или от пожарной машины (на фигурах не показаны) подают с рабочим давлением во входное отверстие 3 фильтра. Посторонние включения, находящиеся в огнетушащей жидкости, через отверстие 5 в корпусе 1 проходят в патрубок 6, накапливаясь в нем. Отфильтрованный поток огнетушащей жидкости, прошедший через ячейки фильтрующего элемента 2, поступает через отверстие 4 на вход водо- или пеноподающих пожарно-технических устройств (на фигурах не показаны).

Для удаления фильтрата снимают заглушку 8 с выходного отверстия 7 патрубка 6.

В случае необходимости экстренного удаления фильтрата из переполненного патрубка 6 к отводу 9 через муфтовую головку 10 подключают пожарный рукав, по которому будут подавать промывочную жидкость (воду), и открывают кран 11. Заглушка 8 при этом снята, Промывочная жидкость проходит через патрубок 6 и выходит через отверстие 7, увлекая за собой фильтрат. Наличие отвода 9 позволяет промывать патрубок 6 и удалять фильтрат, если фильтрат накапливается в патрубке 6 быстро. Следовательно, дополнительно увеличивается способность патрубка 6 пропускать фильтрат.

Таким образом, в заявляемой полезной модели повышается способность патрубка пропускать через себя фильтрат без увеличения его размеров и повышается производительности фильтра.

1. Фильтр, содержащий корпус, в котором установлен фильтрующий элемент в виде конуса и выполнены входное отверстие напротив вершины конуса, выходное отверстие напротив основания конуса и отверстие для удаления фильтрата напротив боковой поверхности конуса, которое соединено с патрубком, снабженным средством для перекрытия, отличающийся тем, что патрубок установлен продольной осью к продольной оси фильтрующего элемента под острым или тупым углом.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что выходное отверстие патрубка перекрыто съемной заглушкой.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что на патрубке выполнен отвод с возможностью подключения трубопровода.



 

Похожие патенты:

Магнитный фланцевый фильтр-осадитель содержит закрываемый крышкой корпус. В донной части корпуса имеется продувочный патрубок, а в верхней части - входной и выходной патрубки, расположенные радиально на противоположных сторонах корпуса.

Самоочищающийся фильтр для очистки воды от мусора, поворотная рама самоочищающегося фильтра, привод поворотной рамы самоочищающегося фильтра, мусороприемная камера самоочищающегося фильтра, напорный участок водовода с установленным на нем самоочищающимся фильтром и автоматическая система управления процессом самоочистки самоочищающегося фильтра.

Узел фильтрации изделия трубопроводной арматуры, содержащий фильтровальную камеру, крышку фильтровальной камеры, а также, фильтрующий элемент в форме цилиндрической обечайки.

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх