Магнитный фланцевый фильтр-осадитель

 

Решаемая задача- повышение степени очистки обрабатываемой жидкости, т.е. увеличение массы удаляемых частиц загрязнений. Магнитный фильтр-осадитель содержит закрываемый крышкой корпус. В донной части корпуса имеется продувочный патрубок, а в верхней части - входной и выходной патрубки, расположенные радиально на противоположных сторонах корпуса. В объеме корпуса установлено промежуточное ситовое днище и вкладыш, составленный из вертикально ориентированных перегородок, среди которых основная продольная перегородка, ориентированная по оси выходного патрубка. На основной продольной перегородке со стороны выходного патрубка на ее обеих поверхностях соосными парами закреплены постоянные магниты. Вкладыш со стороны входного патрубка имеет в своем составе две направляющие перегородки, соединенные с основной продольной перегородкой под углом и расположенные зеркально по обе стороны от нее. Угол схождения направляющих перегородок ориентирован в сторону входного патрубка. На направляющих перегородках установлены постоянные магниты, закрепленные на поверхностях, ориентированных в сторону выходного патрубка. Вкладыш имеет в своем составе также поперечную перфорированную диафрагму, отделяющую направляющие перегородки от части основной продольной перегородки, на которой закреплены постоянные магниты. От прототипа фильтр отличается тем, что вкладыш снабжен двумя дополнительными продольными перегородками, закрепленными вертикально на поперечной перфорированной диафрагме по обе стороны от той части основной продольной перегородки, на которой закреплены постоянные магниты. На дополнительных продольных перегородках, на их обеих сторонах, закреплены постоянные магниты соосными парами. На каждой перегородке расположенные на одной стороне соседние магниты закреплены разноименными полюсами. Магниты на продольных перегородках, расположенные друг напротив друга, ориентированы друг к другу разноименными полюсами.

Полезная модель относится к устройствам очистки жидкостей, в частности воды, с применением воздействия магнитного поля. Полезная модель может найти применение в конструкции магнитного шламоотводителя, предназначенного для задержки содержащихся в воде загрязнений в виде твердой фазы и суспензий (магнетический ил).

В качестве прототипа выбран магнитный фильтр-осадитель (шламоотводитель) [ Свидетельство на полезную модель РФ № 12121, опубл. 16.12.1999 г.]. Устройство имеет корпус, закрытый крышкой. Корпус снабжен входным и выходным патрубками, расположенными радиально по одной оси. В нижней части корпуса имеется промежуточное ситовое днище, в донной части - продувочный патрубок. Во внутреннем объеме корпуса установлен вкладыш, составленный из вертикально ориентированных перегородок. Одна из перегородок является продольной по отношению к оси входного и выходного патрубка. На ее конце, ориентированном к выходному патрубку, закреплены постоянные магниты на обеих сторонах перегородки соосными парами. Вкладыш со стороны входного патрубка имеет в своем составе две направляющие перегородки. Направляющие перегородки ориентированы к продольной перегородке под углом и расположены зеркально друг к другу. Они соединены с продольной перегородкой. Угол схождения направляющих перегородок ориентирован в сторону входного патрубка. На направляющих перегородках установлены постоянные магниты, закрепленные на поверхностях, ориентированных в сторону выходного патрубка. Вкладыш имеет в своем составе также поперечную перфорированную диафрагму, отделяющую направляющие перегородки от той части основной продольной перегородки, на которой закреплены постоянные магниты, а также выгнутую в сторону выходного патрубка вторую перфорированную диафрагму (фильтр).

При прохождении обрабатываемой жидкости через фильтр, твердые частицы шлама оседают на постоянных магнитах и создают агломераты, которые при достижении определенной массы отделяются и выпадают на дно и удаляются через

продувочный патрубок. Немагнитные частицы удерживаются диафрагмами и также выпадают на дно. Основным недостатком прототипа является его низкая эффективность.

В основу полезной модели поставлена задача повышения степени очистки обрабатываемой жидкости, т.е. увеличение массы удаляемых частиц загрязнений.

Поставленная задача решается следующим образом.

Магнитный фильтр-осадитель содержит закрываемый крышкой корпус. В донной части корпуса имеется продувочный патрубок, а в верхней части - входной и выходной патрубки, расположенные радиально на противоположных сторонах корпуса. В объеме корпуса установлено промежуточное ситовое днище и вкладыш, составленный из вертикально ориентированных перегородок, среди которых основная продольная перегородка, ориентированная по оси выходного патрубка. На основной продольной перегородке со стороны выходного патрубка на ее обеих поверхностях соосными парами закреплены постоянные магниты. Вкладыш со стороны входного патрубка имеет в своем составе две направляющие перегородки, соединенные с основной продольной перегородкой под углом и расположенные зеркально по обе стороны от нее. Угол схождения направляющих перегородок ориентирован в сторону входного патрубка. На направляющих перегородках установлены постоянные магниты, закрепленные на поверхностях, ориентированных в сторону выходного патрубка. Вкладыш имеет в своем составе также поперечную перфорированную диафрагму, отделяющую направляющие перегородки от части основной продольной перегородки, на которой закреплены постоянные магниты. От прототипа фильтр отличается тем, что вкладыш снабжен двумя дополнительными продольными перегородками, закрепленными вертикально на поперечной перфорированной диафрагме по обе стороны от той части основной продольной перегородки, на которой закреплены постоянные магниты. На дополнительных продольных перегородках, на их обеих сторонах, закреплены постоянные магниты соосными парами. На каждой перегородке расположенные на одной стороне соседние магниты закреплены разноименными полюсами. Магниты на продольных

перегородках, расположенные друг напротив друга, ориентированы друг к другу разноименными полюсами.

Полезная модель иллюстрируется Фигурами, на которых представлено: Фиг. 1 продольный разрез фильтра-осадителя. Фиг. 2 - поперечный разрез А-А, Фиг.3 -схема расположения магнитов (продольная), Фиг.4 - схема расположения магнитов (поперечная).

Магнитный фильтр-осадитель имеет цилиндрический корпус 1, который при помощи фланцевого соединения соединен с крышкой 2. Корпус снабжен входным патрубком 3 и выходным патрубком 4 для входа и выхода подвергаемой очистке жидкости, а также продувочным патрубком 5 для забора осевших на дне загрязнений. Входной и выходной патрубки расположены радиально в верхней части корпуса диаметрально противоположно на одной оси. Однако возможен вариант исполнения, когда патрубки выполнены на разной высоте ( их оси параллельны). В донной части корпуса закреплено промежуточное ситовое днище 6. Во внутреннем объеме корпуса над ситовым днищем установлен вкладыш, составленный из вертикально ориентированных перегородок. Основная продольная перегородка 7 ориентирована по оси выходного патрубка ( по общей оси входного и выходного патрубка). На ней со стороны выходного патрубка 4 установлены постоянные магниты 8, по одному вертикальному ряду на каждой стороне. Закрепленные на противоположных сторонах магниты установлены соосными парами, т.е. магниты на противоположных сторонах перегородки попарно закреплены на одной высоте. Вкладыш имеет в своем составе две направляющие перегородки 9, соединенные с основной продольной перегородкой 7 под углом и расположенные зеркально по обе стороны от нее. Направляющие перегородки 9 расположены со стороны входного патрубка 3. Угол схождения направляющих перегородок 9 ориентирован в сторону входного патрубка 3. На направляющих перегородках 9, на поверхностях ориентированных в сторону выходного патрубка, установлены постоянные магниты 8 - по одному вертикальному ряду на каждой перегородке.

Вкладыш имеет в своем составе также поперечную перфорированную диафрагму 10, которая отделяет направляющие перегородки 9 от той части основной

продольной перегородки 7, на которой закреплены постоянные магниты 8. На перфорированной диафрагме 10 закреплены две дополнительные продольные перегородки 11. Они установлены вертикально по обе стороны от той части основной продольной перегородки, на которой закреплены постоянные магниты. Дополнительные продольные перегородки 11 установлены параллельно основной продольной перегородке 7 и удалены от нее на равные расстояния. На дополнительных перегородках, на их обеих сторонах, также закреплены постоянные магниты 8. На каждой из перегородок 7,9, 11 магниты расположены вертикально ориентированным рядом. Расстояние между соседними магнитами в ряду одинаковое и соседние магниты закреплены на перегородке разноименными полюсами. Магниты 8 закреплены на дополнительных перегородках 11 сосными парами, т.е. магниты на противоположных сторонах перегородки попарно закреплены на одной высоте. На оппозитных сторонах соседних продольных перегородок магниты, расположенные друг напротив друга, ориентированы друг к другу разноименными полюсами.

Дополнительно может быть установлен фильтр со стороны выходного патрубка. Фильтр представляет собой вертикально ориентированную перегородку 12 выгнутую в сторону выходного патрубка.

Устройство работает следующим образом. При попадании жидкости внутрь корпуса происходит ее торможение. Часть взвешенных частиц при гашении скорости под влиянием силы тяжести оседают на промежуточном ситовом днище или опускаются на дно корпуса. Частицы, обладающие парамагнитными свойствами, намагничиваются полями постоянных магнитов на направляющих перегородках и на продольных перегородках, оседают на их поверхности и создают агломераты, которые из-за прироста массы периодически отделяются от магнитов и выпадают на дно. Часть частиц (немагнитных) фильтруется поперечной диафрагмой и также выпадает на дно.

Описанная выше конструкция и организация магнитных полей позволяет повысить степень очистки обрабатываемой жидкости, т.е. увеличить массу удаляемых частиц загрязнений на 5-10 %.

Магнитный фильтр-осадитель, содержащий закрываемый крышкой корпус, имеющий в донной части продувочный патрубок, а также в верхней части входной и выходной патрубки, расположенные радиально на противоположных сторонах корпуса, в корпусе имеется промежуточное ситовое днище и вкладыш, составленный из вертикально ориентированных перегородок, среди которых основная продольная перегородка, ориентированная по оси выходного патрубка, на основной продольной перегородке со стороны выходного патрубка на ее обеих поверхностях соосными парами закреплены постоянные магниты, вкладыш со стороны входного патрубка имеет в своем составе две направляющие перегородки, соединенные с основной продольной перегородкой под углом и расположенные зеркально по обе стороны от нее, угол схождения направляющих перегородок ориентирован в сторону входного патрубка, на направляющих перегородках установлены постоянные магниты, закрепленные на поверхностях, ориентированных в сторону выходного патрубка, вкладыш имеет в своем составе также поперечную перфорированную диафрагму, отделяющую направляющие перегородки от той части основной продольной перегородки, на которой закреплены постоянные магниты, отличающийся тем, что вкладыш снабжен двумя дополнительными продольными перегородками, закрепленными вертикально на поперечной перфорированной диафрагме по обе стороны от той части основной продольной перегородки, на которой закреплены постоянные магниты, на дополнительных продольных перегородках, на их обеих сторонах, закреплены постоянные магниты соосными парами, на каждой перегородке расположенные на одной стороне соседние магниты закреплены разноименными полюсами, на соседних продольных перегородках магниты, расположенные друг напротив друга, ориентированы друг к другу разноименными полюсами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки водных и газовых потоков от содержащихся в них частиц, обладающих ферро-, пара- и диамагнитными свойствами и может быть использовано в объектах атомной и тепловой энергетики, пищевой промышленности, металлургии, в медицине, химической и других отраслях промышленности, где используются подобные процессы
Наверх