Гидрант-пистолет

 

Полезная модель относится к средствам противопожарной защиты и предназначена для пробивки отверстия в металлическом трубопроводе с целью забора воды для тушения пожара, в том числе в трубопроводе, находящимся под давлением. Предложен гидрант-пистолет, который содержит корпус с соединительной головкой, служащей для подсоединения пожарного рукава, ствол с казенником и крепежное устройство, состоящее из подкладки с крючками и гайками и цепи. Сущность полезной модели заключается в том, что манометр устанавливается в гидрант-пистолет после выстрела на место ствола, а также то, что гидрант-пистолет снабжен приспособлением для установки заглушки в пробитое отверстие по окончании работ. Корпус устройства размещается на трубопроводе и крепиться на месте врезки. В корпус ввинчивается ствол, в который устанавливается патрон. Подпружиненную втулку опускают вниз и одновременно ручкой поворачивают пробку до фиксации зацепа втулки и зацепа ручки, при этом канал ствола соединяется с полостью корпуса, а шток освобождает крючок. Для производства выстрела надо резко дернуть за шнур, крючок с ударником поднимается и происходит расцепление крючка с кольцом. Под действием пружины крючка ударник бьет по бойку, который воспламеняет капсюль и заряд патрона. Под действием давления пороховых газов пробойник перемещается по стволу и корпусу устройства и наносит удар на стенку трубопровода, пробивая отверстие. Вода начинает поступать в корпус гидрант-пистолета и рукав. При повороте ручки в горизонтальное положение пробка перекрывает внутреннее отверстие ствола и корпуса, и вода прекращает поступать из трубопровода. С корпуса снимается ствол и на его место устанавливается заглушка с манометром. Затем ручка поворачивается вверх, открывая отверстие, до тех пор, пока стрелка манометра не установится на делении, соответствующем необходимому рабочему давлению воды. После прекращения отбора воды пробку корпуса необходимо повернуть в положение «закрыто», вывернуть заглушку с манометром и на его место установить приспособление для заглушивания пробитого отверстия. После установки пробки-заглушки освободить крепление и снять гидрант-пистолет с трубопровода. Предложенный гидрант-пистолет обеспечивает нормальную работу манометра с возможностью регулирования необходимого рабочего давления, а также имеет возможность быстро и надежно заглушить пробитое в трубопроводе отверстие.

Полезная модель относится к средствам противопожарной защиты и предназначена для пробивки отверстия в металлическом трубопроводе с целью забора воды для тушения пожара, в том числе в трубопроводе, находящимся под давлением.

Известно устройство для врезки отвода в действующий трубопровод, содержащее центрирующий элемент, герметичный корпус с размещенным в нем валом с режущим инструментом, привод вала и механизм перемещения вала (свидетельство на полезную модель 15504, кл. F16L 41/04, заявлена 20.04.2000, опубликована в 2000 г., Бюл. 29).

Принцип действия известного устройства заключается в том, что корпус его закрепляют на трубопроводе и, вращая вал с режущим инструментом, просверливают отверстие, после чего нарезают резьбу в стенке трубопровода и устанавливают отвод.

Основным недостатком известного устройства является высокая трудоемкость врезки.

Известен гидрант-пистолет ГП-3, предназначенный для присоединения пожарных рукавов к трубопроводам, представляющий собой устройство, в котором для пробивания стенки трубы используется сила пороховых газов (патент на ПМ 62830, опубликован 10.05.2007, бюл. 13). Гидрант-пистолет содержит корпус с поворотной пробкой, соединительной головкой и приспособлением для установки его на трубопроводе, ствол, соединенный с корпусом, казенник для установки патрона с пробойником, ударник с механизмом взвода и манометр для измерения давления воды, поступающей из трубопровода, расположенным на соединительной головке.

Недостатком известного устройства является то, что расположенный на соединительной головке манометр во время выстрела может выйти из строя (стряхнуться) в результате действия усилия отдачи, а также исключает возможность регулирования рабочего давления воды, поступающей в гидрант-пистолет.

Следующим недостатком устройства является то, что оно не имеет приспособления для заглушивания пробитого отверстия по окончании отбора воды.

Предложен гидрант-пистолет, который содержит корпус с соединительной головкой, служащей для подсоединения пожарного рукава, ствол с казенником и крепежное устройство, состоящее из подкладки с крючками и гайками и цепи.

Отличием является то, что манометр устанавливается в гидрант-пистолет после выстрела на место ствола.

Отличием является то, что гидрант-пистолет снабжен приспособлением для установки заглушки в пробитое отверстие по окончании работ.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображен общий вид устройства, на Фиг.2 - установка манометра, на Фиг.3 - приспособление для установки пробки-заглушки.

Гидрант-пистолет содержит корпус 1, который с помощью крепежного устройства 2 устанавливается на трубопроводе 3 и надежно крепиться к нему. В корпусе расположена поворотная пробка 4 с рукояткой 5, с помощью которой после выстрела перекрывается подача воды в гидрант-пистолет. Сбоку к корпусу на резьбе крепиться соединительная головка 6, к которой подсоединяется пожарный рукав. Сверху корпуса расположен ствол 8 с казенником 9 и помещенным в нем патроном 10. В казеннике установлен боек 12, приводящийся в действие с помощью ударника 13 и механизма взвода 14. Для исключения несанкционированного выстрела казенник снабжен подпружиненной втулкой 17, на которой установлен шток 18 с возможностью взаимодействия с крючком механизма взвода.

Ниже приведено описание работы гидрант-пистолета.

Корпус 1 устройства размещается на трубопроводе 3 и надежно крепиться на месте врезки. В корпус ввинчивается ствол 8, в который устанавливается патрон 10. Подпружиненную втулку 17 опускают вниз и одновременно ручкой 5 поворачивают пробку 4 до фиксации зацепа 19 втулки и зацепа 20 ручки, при этом канал ствола соединяется с полостью корпуса, а шток 18 освобождает крючок механизма взвода. Для производства выстрела надо резко дернуть за шнур, крючок с ударником поднимается и происходит расцепление крючка с кольцом. Под действием пружины крючка ударник бьет по бойку 12, который воспламеняет капсюль и заряд патрона 10. Под действием давления пороховых газов пробойник 11 перемещается по стволу и корпусу устройства и наносит удар на стенку трубопровода 3, пробивая отверстие. Вода начинает поступать в корпус гидрант-пистолета и рукав. При повороте ручки 5 в горизонтальное положение пробка 4 перекрывает внутреннее отверстие ствола и корпуса, и вода прекращает поступать из трубопровода. С корпуса снимается ствол 8 и на его место устанавливается заглушка 15 с манометром 7 Фиг.2. Затем ручку поворачивают вверх, открывая отверстие, до тех пор, пока стрелка манометра не установится на делении, соответствующем необходимому рабочему давлению воды.

После прекращения отбора воды пробку корпуса необходимо повернуть в горизонтальное положение «закрыто», вывернуть заглушку с манометром и на его место установить приспособление для заглушивания пробитого отверстия. Повернуть пробку корпуса в вертикальное положение «открыто».

На Фиг 3 изображено приспособление для установки пробки-заглушки в пробитое отверстие, которое состоит из корпуса 16, штока 21 с воротком 22, муфты и заглушки 23 (пробки резьбовой).

Принцип действия приспособления: плавно опустить шток до соприкосновения резьбы штока 21 с резьбой корпуса 16. При вращении воротка 22 по часовой стрелке одновременно с ввинчиванием штока в резьбу корпуса производится нарезание резьбы заглушкой 23 в стенке трубопровода и заглушивание пробитого отверстия. При вращении воротка до упора резьбовая пробка-заглушка полностью войдет в отверстие трубы.

После установки пробки-заглушки освободить крепление и снять гидрант-пистолет с трубопровода.

1. Гидрант-пистолет, содержащий корпус, который с помощью крепежного устройства устанавливается на трубопроводе, поворотную пробку с рукояткой для перекрывания подачи воды в гидрант-пистолет, соединительную головку, ствол с казенником и помещенным в нем патроном, боек, приводящийся в действие с помощью ударника и механизма взвода, и шток, отличающийся тем, что манометр устанавливается в гидрант-пистолет после выстрела на место ствола.

2. Гидрант-пистолет по п.1, отличающийся тем, что снабжен приспособлением для установки заглушки в пробитое отверстие по окончании работ.



 

Похожие патенты:

Свая // 74645
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай
Наверх