Упаковка для набора емкостей с жидкостью

 

Полезная модель относится к упаковкам, которые могут быть использованы для демонстрации, рекламы, хранения и переноски емкостей с жидкостью с одинаковой или различной объемной формой. Задачей полезной модели является расширении функциональных возможностей упаковки, позволяющих использовать ее исполнение в качестве календаря на праздничные дни и одновременно подарочной упаковки для демонстрации, хранения и переноски комплекта емкостей с жидкостью. Поставленная задача решается упаковкой для набора емкостей с жидкостью, представляющей собой картонную коробку в виде полого параллелепипеда или призмы с внутренними межсекционными перегородками с держателями для емкостей или без них, имеющую основание, верхнюю крышку, выполненную без возможности ее открытия, с прикрепленной к ней ручкой, и боковые стороны, на которые нанесена календарная сетка, отличающейся тем, что календарная сетка выполнена в виде перфорированных окошек, с проставленной на них календарной датой или наименованием дня недели, за каждым из которых при открытии находится секция с расположенной в ней емкостью с жидкостью.

Полезная модель относится к упаковкам, которые могут быть использованы для демонстрации, рекламы, хранения и переноски емкостей с жидкостью с одинаковой или различной объемной формой.

Известна упаковка комплекта бутылок (Свидетельство РФ на ПМ 34507, 2003 г.), содержащая несущую часть, рукоятку и, по меньшей мере, два держателя с элементами, выполненными с возможностью захвата бутылки за крышку на горловине, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один из элементов каждого держателя выполнен в виде ключевого выступа с зевом и упором для вскрытия крышки бутылки. Описанная упаковка удобна для переноски комплектов предметов и функциональна, однако, не решает эстетической задачи демонстрации предметов и не несет в себе элементов сюрприза.

Наиболее близким аналогом является упаковка для пивных бутылок (Патент РФ на ПО 51009, 2001 г.), характеризующаяся выполнением из картона, прямоугольной формой в виде параллелепипеда, имеющего вырубные ручки в верхней части, наличием на фронтальных поверхностях трех вертикальных окон с полукруглым силуэтом одной из сторон, вырубленные части которых загибаются внутрь и служат перегородками между бутылками, и наличием двух жестких поперечных перегородок внутри коробки, смещенных к торцевым сторонам. Наличие декоративной составляющей упаковки (арочные окна, роспись внешних сторон корпуса) и собственно футляра (параллелепипеда) позволяет использовать упакованные предметы в качестве подарка-сувенира или презентации. Однако, описанные образец также не несет в себе элементов неожиданности и выполняет только подарочную функцию.

Задачей полезной модели является расширении функциональных возможностей упаковки, позволяющих использовать ее исполнение в качестве календаря на праздничные дни и одновременно подарочной или демонстрационной упаковки для демонстрации, хранения и переноски комплекта емкостей с жидкостью.

Поставленная задача решается упаковкой для набора емкостей с жидкостью, представляющей собой картонную коробку в виде полого параллелепипеда или призмы с внутренними межсекционными перегородками с держателями для емкостей или без них, имеющую основание, верхнюю крышку, выполненную без возможности ее открытия, с прикрепленной к ней ручкой, и боковые стороны, на которые нанесена календарная сетка, отличающейся тем, что календарная сетка выполнена в виде перфорированных окошек с проставленной на них календарной датой или наименованием дня недели, за каждым из которых при открытии находится секция с расположенной в ней емкостью с жидкостью.

Потребитель нажатием пальца вскрывает перфорацию на одной из боковых сторон упаковки в определенный день-дату, указанную на окошке, и извлекает из секции емкость с жидкостью, например, с соком или пивом. В конкретном исполнении подарочная упаковка рассчитана на применение в дни новогодних, праздников, а также может использоваться в любые праздничные дни с длительностью от двух суток.

Секций в упаковке может быть столько, сколько достаточно для удерживания веса емкостей конкретной картонной упаковкой без ее повреждения.

При выполнении емкостей из стекла на внутренних перегородках коробки могут быть выполнены держатели для безопасной переноски емкостей.

Перфорированное окно может быть выполнено с различной высотой, но достаточной, чтобы извлечь емкость с жидкостью.

На внешних сторонах упаковки может быть нанесен любой текст и изображение на темы праздничных дней, а также указывающие на вид и состав вложения.

Применение полезной модели позволило создать комбинированную подарочную упаковку, обладающую дополнительной календарной функцией и элементами сюрприза.

Технический результат разработки состоит в улучшении потребительских свойств упаковки, заключающихся в увеличении функциональности ее применения, которая может использоваться потребителем многоразово в зависимости от количества календарных дней ее использования, игровой составляющей данного вида изделия, а также в расширении номенклатуры выпускаемых упаковок, позволяющих использовать изделие по нескольким назначениям одновременно.

Конструкция упаковки не требует больших финансовых затрат при налаживании ее производства.

Использованная литература:

1. Свидетельство РФ на ПМ 34507, 2003 г.

2. Патент РФ на ПО 51009, 2001 г

Упаковка для набора емкостей с жидкостью, представляющая собой картонную коробку в виде полого параллелепипеда или призмы с внутренними межсекционными перегородками с держателями для емкостей или без них, имеющая основание, верхнюю крышку, выполненную без возможности ее открытия, с прикрепленной к ней ручкой, и боковые стороны, на которые нанесена календарная сетка, отличающаяся тем, что календарная сетка выполнена в виде перфорированных окошек с проставленной на них календарной датой или наименованием дня недели, за каждым из которых при открытии находится секция с расположенной в ней емкостью с жидкостью.



 

Наверх