Струбцина-клемма

 

Полезная модель относится к приспособлениям для заземления и центрирования трубчатых изделий в процессе сварки, а именно к струбцине-клемме. Струбцина-клемма состоит из верхнего и нижнего прижимов, соединенных между собой тягой с рукояткой, и двух токоподводящих контактов. Каждый из прижимов выполнен состоящим из рычага и зажимной губки с цилиндрической направляющей на ее нерабочем конце. Одними концами рычаги шарнирно соединены между собой посредством вставки, на других концах рычагов выполнены пазы, в которых установлены сухари. На верхнем рычаге установлен гладкий, а на нижнем - с резьбой сухарь. Сухари выполнены каждый с пазом. Тяга размещена в сухарях, а зажимные губки шарнирно установлены посредством цилиндрических направляющих в пазах сухарей. Вставка позволяет осуществлять сборку и центрирование трубчатых изделий различного диапазона. За счет введения сухарей обеспечивается перпендикулярность тяги к резьбе сухаря и снижается изгибающий момент при повороте сухарей в направляющих. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к приспособлениям для заземления и центрирования трубчатых изделий в процессе сварки.

Известны приспособления для зажима и центрирования деталей в процессе обработки, выполненные в виде струбцины, имеющие два механизма, один из которых обеспечивает начальное расположение зажимных звеньев, а другой - их непосредственное сжатие (см. например А.Крайнев «Механика машин», фундаментальный словарь, Москва, Машиностроение, 2000, с.692).

Известна клемма заземления при сварке в виде пружинного зажима с токоподводом (RU 57694, MКПO 13-03, 16.09.2005).

Задачей полезной модели является создание приспособления, которое сочетает в себе функции центратора, т.е. обеспечивает центрирование трубчатых изделий в процессе сварки, и клеммы заземления.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении надежного электрического контакта, возможности увеличения номенклатуры свариваемых трубчатых изделий и надежности работы.

Для достижения технического результата приспособление для сварки выполнено в виде струбцины - клеммы, которая состоит из верхнего и нижнего прижимов, соединенных между собой тягой с рукояткой, и двух токоподводящих контактов. Каждый из прижимов выполнен состоящим из рычага и зажимной губки с цилиндрической направляющей на ее нерабочем конце, одними концами рычаги шарнирно соединены между собой посредством вставки, на других концах рычагов выполнены пазы, в которых установлены сухари, причем на верхнем рычаге - гладкий, а на нижнем - с резьбой, сухари выполнены каждый с пазом, при этом тяга размещена в сухарях, а зажимные губки шарнирно установлены посредством цилиндрических направляющих в пазах сухарей.

Кроме того, губки могут быть выполнены призматической формы для закрепления в них свариваемых трубчатых элементов. Каждая зажимная губка может быть выполнена в виде вилки для обеспечения возможности размещения в пазу вилки электрода в процессе сварки трубчатых изделий.

На чертеже представлено приспособление для сварки в виде струбцины-клеммы.

Струбцина-клемма для заземления и центрирования трубчатых изделий в процессе сварки состоит из верхнего 1 и нижнего 2 прижимов, соединенных между собой тягой 3 с рукояткой 4, и двух токоподводящих контактов. Каждый из прижимов 1 и 2 состоит из рычага 5 и зажимной губки 6 с цилиндрической направляющей на ее нерабочем конце. Рычаги 5 одними концами шарнирно соединены между собой посредством вставки 8. На других концах рычагов 5 выполнены пазы, в которых установлены сухари. В пазу верхнего рычага 5 установлен гладкий сухарь 9. В пазу нижнего рычага 5 установлен сухарь 10 с резьбой. В свою очередь каждый сухарь выполнен с пазом. Тяга 3 размещена в сухарях. Зажимные губки 6 шарнирно установлены посредством цилиндрических направляющих 11 в пазах сухарей 9 и 10.

Перед сваркой свариваемые трубы размещают в зажимных губках 6 и центрируют. К токоподводящим контактам подключают обратный сварочный кабель. Вставка 8 позволяет осуществлять сборку и центрирование трубчатых изделий различного диапазона. За счет введения сухарей обеспечивается перпендикулярность тяги 3 к резьбе сухаря и снижается изгибающий момент при повороте сухарей в направляющих.

Кроме того, для надежного закрепления свариваемых трубчатых элементов в губках последние могут быть выполнены призматической формы.

Каждая зажимная губка может быть выполнена в виде вилки, что позволит размещать в пазу вилки электрода в процессе сварки трубчатых изделий.

Кроме того на конце тяги 3 могут быть закреплены фиксирующая шайба 12 со стопорным кольцом 13.

1. Приспособление для сварки трубчатых изделий, выполненное в виде струбцины-клеммы, состоящей из верхнего и нижнего прижимов для центрирования трубчатых изделий, соединенных между собой тягой с рукояткой, и двух токоподводящих контактов для заземления трубчатых изделий, при этом каждый из прижимов выполнен состоящим из рычага и зажимной губки с цилиндрической направляющей на ее нерабочем конце, одними концами рычаги шарнирно соединены между собой посредством вставки, на других концах рычагов выполнены пазы, в которых установлены сухари, причем на верхнем рычаге - гладкий, а на нижнем - с резьбой, сухари выполнены каждый с пазом, при этом тяга размещена в сухарях, а зажимные губки шарнирно установлены посредством цилиндрических направляющих в пазах сухарей.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что губки выполнены призматической формы.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на конце тяги, расположенном со стороны сухаря с резьбой, закреплена фиксирующая шайба со стопорным кольцом.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что каждая зажимная губка выполнена в виде вилки для обеспечения возможности размещения в пазу вилки электрода в процессе сварки трубчатых изделий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Полезная модель относится к оборудованию для сварочного производства, в частности, к двухдуговым автоматам для сварки под слоем флюса

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Техническим результатом разработки предлагаемого привода является повышение его быстродействия

Крыша // 39621
Наверх