Риф-трансформер

 

Полезная модель относится к рыбному хозяйству и может быть использована для создания искусственных рифов. Риф-трансформер, включает объемный проточный рифовый модуль, который состоит не менее, чем из двух частей, подвижно соединенных между собой с возможностью их поворота друг относительно друга для придания ему объемности. Частями модуля могут быть подвижно соединенные между собой балки или кольца овальной или полигональной формы. В транспортном положении части модуля сложены вместе с образованием компактного легко складируемого и транспортируемого изделия. Путем поворачивания на крепежных осях отдельных частей модулю придается объемное рабочее положение. В зависимости от конструкции и формы частей модуля и способов их подвижного соединения на осях объемный риф-трансформер может принимать вид многолучевой моноцентрической конструкции, проточного полигонального, шаровидного или кубовидного тела. Удаленный от источника опасности локальный участок водоема. с помощью объемных, проточных рифовых модулей оборудуют визуальными, тактильными и реоградиентными ориентирами для рыб. Обрастая и заселяясь кормовыми организмами, модули со временем интегрируются в природную среду и превращаются в рифы, в которых на безопасном участке водоема формируется обстановка благоприятная для обитания рыб.

Полезная модель относится к рыбному хозяйству и может быть использована для создания искусственных рифов.

Известен искусственный риф по патенту RU 2377770 C1, A01K 61/00, Б.И. 1, 2010, собранный из трапецеидальных конструктивных элементов посредством взаимно сопрягающихся вырезов в пирамидальную конструкцию.

Известен также искусственный риф по патенту RU 2302730 С2, A01K 61/00, Б.И. 20, 2008, включающий многослойную пирамидальную конструкцию, собранную из отдельных параллепипедов.

Кроме того, известен искусственный риф по патенту RU 2314386 С1, Е02В 3/06, Б.И. 1, 2008, включающий водопроницаемый рамный пирамидальный модуль, из которого можно собирать объемные проточные массивы.

Общим недостатком вышеприведенных сборных конструкций является то, что установка их в рабочее положение выполняется на месте водолазным способом, что не всегда является возможным или целесообразным.

Целью полезной модели является создание легко транспортируемых и устанавливаемых в рабочее положение рифовых модулей, с помощью которых можно формировать разнообразные рифовые массивы с минимальным использованием водолазной техники.

Поставленная цель достигается тем, что риф-трансформер, включает объемный проточный рифовый модуль, который состоит не менее, чем из двух частей, подвижно соединенных между собой с возможностью их поворота друг относительно друга для придания ему объемности. Модуль состоит из подвижно соединенных между собой балок. Балки попарно подвижно соединены между собой перпендикулярно направленными осями с возможностью формирования в рабочем положении объемной многолучевой моноцентрической конструкции или последовательно подвижно соединены между собой с возможностью формирования в рабочем положении объемного полигонального тела. Модуль состоит из разновеликих колец, причем кольца меньшего размера последовательно расположены внутри колец большего размера. Кольца имеют овальную форму с возможностью формирования в рабочем положении проточного шаровидного тела или полигональную форму с возможностью формирования в рабочем положении проточного кубовидного тела. Кольца подвижно соединены между собой на общей оси или на разных осях, так, что каждое последующее более внутреннее кольцо закреплено на одной оси только с предыдущим более внешним кольцом. Внутри кольца меньшего размера расположен поплавок, обеспечивающий модулю плавучесть. Составляющие модуль части выполнены плавучими.

Существо изобретения поясняется чертежами, на которых показаны схемы формирования из транспортного положения в рабочее положение объемной многолучевой моноцентрической конструкции (фиг.1), объемного проточного полигонального (фиг.2), шаровидного (фиг.3) и кубовидного (фиг.4) тел.

Риф-трансформер включает объемный проточный рифовый модуль 1, который состоит не менее, чем из двух частей 2, подвижно соединенных между собой с возможностью их поворота друг относительно друга для придания ему объемности.

Возможно несколько вариантов выполнения модуля 1.

1. Модуль 1 состоит из балок 2, попарно подвижно соединенных между собой перпендикулярно направленными осями 3. В транспортном положении модуль 1 представляет собой компактную балку 4 L-образного поперечного сечения, составленную из трех прилегающих друг к другу балок 2. В результате последовательного поворота балок 2 на 90° вокруг осей 3 модуль 1 приобретает вид объемной многолучевой моноцентрической конструкции (фиг.1).

2. Модуль 1 состоит из балок 2, последовательно подвижно соединенных между собой осями 3. В транспортном положении модуль 1 представляет собой компактную пластину прямоугольного сечения. Путем поворачивания балок 2 вокруг осей 3 создается спираль, формирующая полигональное объемное проточное тело (фиг.2).

3. Модуль 1 состоит из разновеликих колец 2. Каждое последующее кольцо 2 меньшего размера расположено внутри предыдущего кольца 2 большего размера. Кольца 2 имеют овальную или полигональную форму и подвижно соединены между собой осями 3. Кольца 2 могут быть соединены или на одной оси 3, общей для всех колец 2, или каждое последующее более внутреннее кольцо 2 закреплено на одной оси только с предыдущим более внешним кольцом 2. В транспортном положении модуль 1 представляет собой компактную пластину, в плане повторяющую контур внешнего кольца 2. Путем поворачивания колец 2 вокруг соответствующих осей 3 формируется объемное проточное шаровидное (фиг.3) или кубовидное (фиг.4) тело.

В рабочее положение составные части 2 модуля 1 фиксируются с помощью инвентарных крепежных изделий (на фигурах не показано).

Для придания модулю 1 плавучести внутри кольца наименьшего размера помещен поплавок 4. Возможно также выполнение частей 2 модуля 1 плавучими.

Риф-трансформер работает следующим образом.

С помощью рифовых модулей 1 удаленный от источника опасности, например водозабора, локальный участок водоема оборудуют объемными проточными конструкциями, элементы 2 которых являются визуальными, тактильными и реоградиентными ориентирами для рыб. Обрастая и заселяясь кормовыми организмами, модули 1 со временем интегрируются в природную среду и превращаются в рифы, в которых на безопасном участке водоема формируется обстановка благоприятная для обитания рыб.

Размещение рифа на путях перемещения рыб к источнику опасности способствует удержанию мигрантов в благоприятных кормных условиях обитания и отвлекает их от дальнейшего ската в опасную зону.

В результате этого обеспечивается предупреждение подхода и попадания молоди рыб в водозаборные сооружения.

Модуль 1 может быть размещен на дне водоема или с помощью якорей и связей в его толще. В последнем случае он оборудован поплавком 4 или его части 2 выполнены плавучими.

Выполнение модуля 1 трансформируемым путем поворачивания отдельных частей 2 вокруг осей 3 позволяет изготовить его в заводских условиях, в компактном виде доставить к месту установки и привести в рабочее состояние без использования специального оборудования.

Выполнение модуля 1 из симметричных частей 2 позволяет произвольно устанавливать его в рабочее положение.

При повышенных габаритах и весе модулей 1 погрузка, сборка и установка их в рабочее положение требуется только крановое оборудование и плавсредство соответствующего водоизмещения.

Применение рифов-трансформер позволяет максимально интенсифицировать процесс создания рыбообитаемых искусственных рифов.

1. Риф-трансформер, включающий объемный проточный рифовый модуль, отличающийся тем, что модуль состоит не менее чем из двух частей, подвижно соединенных между собой с возможностью их поворота относительно друг друга для придания ему объемности.

2. Риф-трансформер по п.1, отличающийся тем, что модуль состоит из подвижно соединенных между собой балок.

3. Риф-трансформер по п.2, отличающийся тем, что балки попарно подвижно соединены между собой перпендикулярно направленными осями с возможностью формирования в рабочем положении объемной многолучевой моноцентрической конструкции.

4. Риф-трансформер по п.2, отличающийся тем, что балки последовательно подвижно соединены между собой с возможностью формирования в рабочем положении объемного полигонального тела.

5. Риф-трансформер по п.1, отличающийся тем, что модуль состоит из разновеликих колец, причем кольца меньшего размера последовательно расположены внутри колец большего размера.

6. Риф-трансформер по п.5, отличающийся тем, что кольца имеют овальную форму с возможностью формирования в рабочем положении проточного шаровидного тела.

7. Риф-трансформер по п.5, отличающийся тем, что кольца имеют полигональную форму с возможностью формирования в рабочем положении проточного кубовидного тела.

8. Риф-трансформер по п.5, отличающийся тем, что кольца подвижно соединены между собой на общей оси.

9. Риф-трансформер по п.5, отличающийся тем, что кольца подвижно соединены между собой на разных осях так, что каждое последующее более внутреннее кольцо закреплено на одной оси только с предыдущим более внешним кольцом.

10. Риф-трансформер по п.5, отличающийся тем, что внутри кольца меньшего размера расположен поплавок, обеспечивающий модулю плавучесть.

11. Риф-трансформер по п.1, отличающийся тем, что составляющие модуль части выполнены плавучими.



 

Наверх