Фишгард

 

Полезная модель относится к охране окружающей среды и может быть использована для создания искусственных рифов. Искусственный риф представляет собой объемное, проточное тело, элементы структуры и фактуры которого выполнены из субстрата, пригодного для обитания и размножения водных организмов. Они могут быть выполнены из монолитного субстрата, а также из сетчатых емкостей, в которые помещен несвязный субстрат. Для придания телу искусственного рифа объемности оно может быть выполнено в виде пространственной фермы, многолучевой моноцентрической конструкции или полой оболочки с отверстиями. В отверстиях могут быть размещены потокоформирующие вставки различной формы. Искусственный риф может иметь форму геометрических тел или различных символических изображений. Искусственный риф размещается непосредственно на дне водоема, на опорах или плавучим в толще воды. Возможно перемещение плавучего искусственного рифа по водоему на проблемные участки последнего. Из отдельных тел искусственного рифа можно формировать рифовые комплексы, которые используют для создания мест благоприятного и безопасного обитания рыб, для интенсификации процессов естественной самоочистки водоемов заселившими их фильтраторами, а также в качестве системы берегозащиты.

Полезная модель относится к рыбному хозяйству и может быть использована для создания искусственных рифов.

Известен искусственный риф по патенту RU 2377770 C1, A01K 61/00, Б.И. 1, 2010, собранный из трапецеидальных конструктивных элементов посредством взаимно сопрягающихся вырезов в пирамидальную конструкцию. Недостатком данной конструкции является ее непроточность и перерасход материала для изготовления при малом объеме контролируемого рифом пространства.

Известен также искусственный риф по патенту RU 2302730 С2, A01K 61/00, Б.И. 20, 2008, включающий многослойную пирамидальную конструкцию, собранную из параллелепипедов. Недостатком данной конструкции является ее недостаточная проточность при чрезмерном заполнении внутреннего объема пирамиды, что приводит к перерасходу материала для ее изготовления и снижению объема жизненного пространства для обитания в ней водного населения.

Кроме того, известен искусственный риф по патенту RU 2314386 C1, Е02В 3/06, Б.И. 1, 2008, включающий водопроницаемый рамный пирамидальный модуль, из которого можно собирать объемные проточные массивы. Данная конструкция обладает значительно большими проточностью и объемом жизненного пространства. Однако и это техническое решение характеризуется избыточным расходом материала для обустройства внутренностей сборного рифа, особенно при его устройстве из значительного количества отдельных модулей.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является рыбозащитное убежище по патенту RU 57758 U1 на полезную модель Е02В 8/08, A01K 61/00, Б.И. 30, 2006, включающее свободно водопроницаемую рамную конструкцию, оборудованную элементами, позволяющими создать в убежище обстановку, отличающуюся от окружающейся ситуации в водозаборной зоне водоема и обеспечивающую в нем условия благоприятные для ориентации, обитания и перемещения рыб в безопасную зону. Недостатком данной полезной модели является то, что она не раскрывает конструктивную сущность используемых в убежище элементов.

Целью полезной модели является формирование элементной базы искусственных рифов и расширение области и возможности ее применения.

Поставленная цель достигается тем, что искусственный риф, представляет собой объемное, проточное тело, элементы структуры и фактуры которого выполнены из субстрата, пригодного для обитания и размножения водных организмов. При этом элементы структуры и фактуры его тела выполнены из монолитного субстрата или из сетчатых емкостей, в которые помещен несвязный субстрат. Объемное тело искусственного рифа выполнено в виде пространственной фермы, многолучевой моноцентрической конструкции или выполнено полым, а проточность в нем обеспечивают отверстия, устроенные в оболочке фактуры. Тело искусственного рифа имеет форму геометрического тела или символического изображения. Отверстия в оболочке фактуры тела выполнены в виде геометрической фигуры или символического изображения. В отверстиях оболочки размещены вставки, служащие дополнительным субстратом. Вставки выполнены из монолитного субстрата или из сетчатых емкостей, в которые помещен несвязный субстрат. Вставки выполнены в виде геометрического тела или символического изображения. Тело искусственного рифа стационарно размещено на дне водоема с возможностью полной интеграции в естественную природную среду, приподнято над дном водоема на опорах, служащих дополнительным субстратом и обеспечивающих свободное прохождение под ним донных наносов, или выполнено плавучим с возможностью размещения на комфортной глубине обитания водных организмов. Плавучесть тела искусственного рифа обеспечивает система внешних или внутренних поплавков, или сам субстрат выполнен плавучим. Плавучее тело искусственного рифа выполнено с возможностью перемещения на проблемных участках водоема.

Существо полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен искусственный риф, общий вид.

Искусственный риф представляет собой объемное, проточное тело 1, элементы структуры 2 и фактуры 3 которого выполнены из субстрата, пригодного для обитания и размножения водных организмов. Элементы структуры 2 и фактуры 3 объемного тела 1 выполнены из монолитного субстрата, например, гидротехнического железобетона, применяемого для строительства рыбопропускных и рыбоводных сооружений, а также объектов питьевого водоснабжения. Элементы структуры 2 и фактуры 3 могут быть смонтированы также из сетчатых емкостей, в которые помещен несвязный субстрат, например, керамзит, используемый для изготовления нерестовых панелей, или же обычный гравий. Для придания телу 1 объемности оно может быть выполнено в виде пространственной фермы, связи которой выполнены из монолитного субстрата или же из сетчатых рукавов, заполненных несвязным субстратом. Это позволяет при ее минимальной материалоемкости создать конструкцию, в которой субстратом насыщена внешняя часть тела 1, т.е. его фактура 3. Если же необходимо максимально насытить субстратом внутренность тела 1, т.е. его структуру 2, но сохранить, при этом, его объем и контролируемое пространство, то тело 1 выполняется в виде многолучевой моноцентрической конструкции - полипода, собранного из балок-ног. Они также выполняются, либо из монолитного субстрата, либо из сетчатых емкостей, заполненных несвязным субстратом. Возможно, также, выполнение оболочки фактуры 3 полого тела 1 из единого массива. Это позволяет максимально возможно насытить субстратом внешнюю оболочку фактуры 3. Причем необходимое для этого количество субстрата зависит от величины отверстий 4, устроенных в оболочке 3 для обеспечения проточности тела 1.

В зависимости от рельефа дна и глубины водоема, площади участка для размещения искусственного рифа, гидрологической, ихтиологической, экологической ситуаций, складывающихся на водоеме, предназначения искусственного рифа и других условий возможны различные варианты выполнения его формы. Так его тело 1 может иметь форму различных геометрических тел, а также при необходимости, буквенных, рунических, стилизованных или иных символических изображений.

На выбор формы тела 1 значительное влияние оказывает также и то, что искусственный риф используется рыбами и другими водными обитателями не только в качестве субстрата, но и как визуальный, тактильным и реоградиентный ориентир и убежище. Эти же факторы влияют и на выбор формы и размера отверстий 4 в оболочке 3. В связи с этим отверстия 4 также могут быть выполнены в виде геометрических фигур, буквенного, рунического, стилизованного или иного символического изображения.

Для увеличения площади субстрата и, одновременно, для формирования наиболее разнообразного режима проточности внутри тела 1 отверстия 4 в его оболочке 3 могут быть оснащены специальными потокоформирующими вставками 5. Эти вставки 5 помимо создания в искусственном рифе благоприятной для рыб реоградиентной структуры течений, служат также и дополнительными визуальным и тактильным ориентирами. Вставки 5, также как и оболочка 3 тела 1 могут быть выполнены из монолитного субстрата или же из сетчатых емкостей, заполненных несвязным субстратом. Вставки также могут быть выполнены в виде геометрических тел, буквенных, рунических, стилизованных или иных символических изображений.

Возможно различное выполнение оболочки 3 тела 1 и вставки 5. Так, например, оболочка 3 может быть выполнена из монолитного субстрата, а вставка 5 - из сетчатой емкости с несвязным субстратом. Это позволяет существенно разнообразить условия обитания и размножения водных организмов в пределах одного тела 1 искусственного рифа.

Стационарное размещение тела 1 на дне водоема позволяет ему заселиться обрастателями и другими донными организмами и со временем полностью интегрироваться в естественную природную среду. Однако это возможно только при отсутствии существенного влияния влекомых донных наносов или же при выборе формы тела 1, позволяющего пропускать эти наносы либо вокруг себя, либо через себя, не позволяя им откладываться в искусственном рифе. Если же обеспечить это не удается, то целесообразно устроить тело 1, приподнятым над дном водоема на опорах 6. Использование опор 6 позволяет обеспечить свободное прохождение под телом 1 донных наносов. Кроме того, опоры 6 выполнены из субстрата, что позволяет разместить в водоеме дополнительные площади для обитания и размножения водных организмов.

Для обеспечения более полного контроля над окружающим искусственный риф пространством, особенно при использовании его в водоемах с большой глубиной или при необходимости контролировать ихтиофауну, обитающую в толще воды или в поверхностном слое тело 1 целесообразно выполнить плавучим с возможностью размещения на комфортной глубине обитания водных организмов или на поверхности водоема. Плавучесть тела 1 может быть обеспечена системой поплавков 7. Поплавки 7 могут быть размещены, как вне тела 1 и его оболочки 3, так и внутри полого тела 1 или непосредственно в субстрате. Возможно также использование плавучего субстрата.

При возможности изменения на водном объекте, оборудованном и контролируемом искусственным рифом, гидрологической, ихтиологической, экологической или иной ситуации может возникнуть необходимость перемещения его на другие проблемные участки водоема. Для этого плавучее тело 1 может быть выполнено с возможностью перемещения на эти проблемные участки водоема. Выполнение тела 1 мобильным позволяет также при необходимости оттранспортировать искусственный риф на берег, например, для проведения профилактического ремонта или модернизации.

Из отдельных объемных тел 1 формируются рифовые комплексы, которые можно использовать для создания мест благоприятного и безопасного обитания рыб, для интенсификации процессов естественной самоочистки водоемов заселившими искусственный риф фильтраторами, а также в качестве системы берегозащиты.

Работает искусственный риф следующим образом.

В зависимости от рельефа дна, глубины и площади обустраиваемого участка водоема, гидрологической, ихтиологической, экологической, трофической и иных складывающихся на нем ситуаций, а также от предназначения искусственного рифа из многовариантной элементной базы выбирают конструкции его тел 1, позволяющие разместить в них субстрат, пригодный для обитания и размножения водных организмов, в оптимальной для данных условий конфигурации. Так в зависимости от вида использования (обитание, размножение, укрытие, ориентиры и пр.) водными организмами субстрата, е выполняют, как монолитным, так и из несвязного материала. При этом использование несвязного субстрата позволяет водным организмам обживать не только его поверхность, но и заселять его толщу, повышая, тем самым, биопродуктивность и рифа, и водоема в котором этот риф расположен. Размещение субстрата, как на поверхности 3, так и внутри 2 проточного тела 1, а также выполнение его в виде разнообразных обтекаемых элементов и форм - само тело 1, отверстия 4 и вставки 5, позволяет создать при обтекании рифа разнообразие гидравлических теней и иных реоградиентных ориентиров, привлекающих и способствующих накоплению в рифе различных видов водных организмов. В результате этого использование предложенного искусственного рифа будет способствовать повышению биоразнообразия, как самого рифа, так и водоема в целом.

Из одного или нескольких выбранных тел 1 на обустраиваемом участке формируют рифовый комплекс. Причем отдельные тела 1 могут иметь как различные виды и конструкции субстрата, так и располагаться на дне водоема, на опорах 6 над дном или в толще воды. При этом различным видам водных организмов в зависимости от их преференций предоставляется возможность обитать, как внутри 2 тела 1, так и на его поверхности 3. Для этого и структура 2 и фактура 3 оставляющих рифовый комплекс тел 1 выполнены из субстрата, пригодного для обитания и размножения водных организмов, а сами тела 1 рассредоточены по всей толще локального участка водоема. Это позволяет создать на участке разнообразие благоприятных для водных организмов условий во всем объеме его водного пространства.

Таким образом, многовариантность конструктивных решений выполнения и размещения субстрата, как в самом локальном рифе, так и во всем рифовом комплексе позволяет обеспечить достижение технического результата настоящей полезной модели, а именно - формирование элементной базы искусственных рифов и расширение области и возможности ее применения для обеспечения разнообразных и благоприятных условий обитания и размножения водных организмов.

1. Искусственный риф, включающий размещенную в водоеме конструкцию, в которой созданы условия, отличающие ее от окружающей ситуации в водоеме и благоприятные для безопасного обитания водных организмов, отличающийся тем, что конструкция представляет собой объемное проточное тело, элементы структуры и фактуры которого выполнены из субстрата, пригодного для обитания и размножения водных организмов.

2. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что элементы структуры его тела выполнены из монолитного субстрата.

3. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что элементы фактуры его тела выполнены из монолитного субстрата.

4. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что элементы структуры его тела выполнены из сетчатых емкостей, в которые помещен несвязный субстрат.

5. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что элементы фактуры его тела выполнены из сетчатых емкостей, в которые помещен несвязный субстрат.

6. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что его объемное тело выполнено в виде пространственной фермы.

7. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что его объемное тело выполнено в виде многолучевой моноцентрической конструкции.

8. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что его объемное тело выполнено полым, а проточность в нем обеспечивают отверстия, устроенные в оболочке фактуры.

9. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что его тело имеет форму геометрического тела.

10. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что его тело имеет форму символического изображения.

11. Искусственный риф по п.8, отличающийся тем, что отверстия в оболочке выполнены в виде геометрической фигуры.

12. Искусственный риф по п.8, отличающийся тем, что отверстия в оболочке выполнены в виде символического изображения.

13. Искусственный риф по п.8, отличающийся тем, что в отверстиях размещены вставки, служащие дополнительным субстратом.

14. Искусственный риф по п.13, отличающийся тем, что вставки выполнены из монолитного субстрата.

15. Искусственный риф по п.13, отличающийся тем, что вставки выполнены из сетчатых емкостей, в которые помещен несвязный субстрат.

16. Искусственный риф по п.13, отличающийся тем, что вставки выполнены в виде геометрического тела.

17. Искусственный риф по п.13, отличающийся тем, что вставки выполнены в виде символического изображения.

18. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что его тело стационарно размещено на дне водоема с возможностью полной интеграции в естественную природную среду.

19. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что его тело приподнято над дном водоема на опорах, служащих дополнительным субстратом и обеспечивающих свободное прохождение под ним донных наносов.

20. Искусственный риф по п.1, отличающийся тем, что его тело выполнено плавучим с возможностью размещения на комфортной глубине обитания водных организмов.

21. Искусственный риф по п.20, отличающийся тем, что плавучесть его тела обеспечивает система внешних поплавков.

22. Искусственный риф по п.20, отличающийся тем, что плавучесть его тела обеспечивает система внутренних поплавков.

23. Искусственный риф по п.20, отличающийся тем, что плавучесть его тела обеспечивает плавучий субстрат.

24. Искусственный риф по п.20, отличающийся тем, что его плавучее тело выполнено с возможностью перемещения на проблемные участки водоема.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использована при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин
Наверх