Многослойная художественная панель с оптическим эффектом "блеск жидкого металла"

 

Многослойная художественная панель с оптическим эффектом «блеск жидкого металла», состоящая, по меньшей мере, из четырех функциональных слоев высокомолекулярных веществ: твердой подложки - слоя прозрачного бесцветного пластика, полупрозрачного слоя типографской краски, содержащего изображение и слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины с одной плоской поверхностью, слоя непрозрачного материала с металлическим блеском плотно прилегающего и повторяющего форму не плоской поверхности слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины. Многослойная художественная панель дополнительно содержит слой белил постоянной или переменной оптической плотности, локально уменьшающейся от периферии к центру в местах утолщения лака.

Область техники, к которой относится предложение

Предложение относится к области полиграфии, а более конкретно, к художественным и декоративным изделиям со стереоэффектами, которые применяются в рекламных целях при производстве декоративных панелей, открыток, календарей, обложек подарочных изданий книг и т.п.товаров тиражируемых с помощью полиграфической техники.

Уровень техники

Известно устройство многослойного материала со стереоэффектом линзы псевдообъема и металлического блеска, состоящее, по меньшей мере, из трех функциональных слоев высокомолекулярных веществ: твердой подложки (слоя прозрачного бесцветного пластика), слоя типографской краски, содержащего изображение и слоя прозрачного бесцветного пластика переменной толщины с одной плоской поверхностью и слоя материала постоянной толщины плотно прилегающего и повторяющего форму не плоской поверхности слоя прозрачного бесцветного лака бесцветного пластика переменной толщины (ЕР 0722098 В 1,МПК6 G02В 3/00, опублик. 17.07.1996).

Недостаток известного устройства - ограниченное количество оптических стереоэффектов, и в частности, невозможность получения эффекта «блеск жидкого металла» с различными цветовыми вариациями на полиграфическом оборудовании.

Сущность предложения

Решаемой технической задачей является: упрощение технологии производства многослойной художественной панели со стереоэффектами и получение «блеска жидкого металла» с различными цветовыми вариациями на промышленном полиграфическом оборудовании.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве многослойной художественной панели с оптическим эффектом «блеск жидкого металла», состоящей, по меньшей мере, из трех функциональных слоев высокомолекулярных веществ: твердой подложки - слоя прозрачного бесцветного пластика, слоя типографской краски, содержащего изображение и слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины с одной плоской поверхностью и слоя материала постоянной толщины плотно прилегающего и повторяющего форму не плоской поверхности слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины, согласно предложения, слой типографской краски, содержащий изображение, выполнен полупрозрачным, а слой материала постоянной толщины плотно прилегающего и повторяющего форму не плоской поверхности слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины выполнен из непрозрачного материала с металлическим блеском и адгезионным покрытием, а под ним дополнительно содержится полупрозрачный слой белил переменной оптической плотности.

Оптическая плотность белил монотонно уменьшается от периферии к центру в области расположения утолщений слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины.

Предложение иллюстрируется микрофотографией поперечного среза, принципиальной схемой устройства многослойной художественной панели, и примером исполнения устройства на полиграфическом оборудовании с таблицей результатов контрольных измерений размеров элементов опытного образца, обеспечивающих достижение оптических стереоэффектов.

Фиг.1. Микрофотография поперечного среза многослойной художественной панели

1 - фольга с адгезионным покрытием; 2- слой прозрачного бесцветного лака

переменной толщины; 3- слой белил переменной оптической плотности; 4 - полупрозрачный слой типографской краски; 5 - твердая подложка (слой прозрачного бесцветного пластика)

Фиг.2. Схема устройства многослойной художественной панели.

1 - фольга с адгезионным покрытием; 2 - слой прозрачного бесцветного лака переменной толщины; 3 - слой белил переменной оптической плотности; 4 - полупрозрачный слой типографской краски; 5 - твердая подложка (слой прозрачного бесцветного пластика). А - толщина материала с металлическим блеском. Б - утолщение слоя лака. В - толщина слоя печатной краски и белил.

Фиг.3. Микрофотография поверхности многослойной художественной панели с результатом измерения размеров элементов опытного образца, обеспечивающих достижение оптического стереоэффекта «блеск жидкого металла».

Результаты измерений: Фольга толщиной - 0,07±0,01 мм; слой (2) прозрачного бесцветного лака переменной толщины - максимальная толщина 0,12±0,05 мм; слой белил - 0,05±0,01 мм; слой краски - 0,05±0,01 мм; слой прозрачного бесцветного пластика - 0,5±0,005 мм.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления предложения

Пример 1. Многослойная художественная панель с оптическим эффектом «блеск жидкого металла», представляющая собой лист декоративного перекидного календаря на 2011 год с фотографиями пейзажей от фирмы «МидиПринт». Фрагмент панели с устройством соответствующим схеме расположения слоев изображенной на фиг.2 и видом сверху изображенном на фиг.3 содержит слой прозрачной пленки полиэтилентерефталата (5), слой прозрачных триадных красок (4), образующих изображение, на фоне которого проявляются оптические эффекты, слой белил (3) имеющий участки пониженной оптической плотности (прозрачности), слой прозрачного бесцветного лака переменной толщины с двух-пятикратным утолщением (2) на участках совпадающих с участками пониженной оптической плотности слоя белил и слой блестящей металлизированной (алюминием) пленки - полиграфической фольги с адгезионным покрытием. Для усиления эффекта «блеска жидкого металла» слой белил в местах утолщения слоя лака имеет монотонно уменьшающуюся от периферии к центру утолщений оптическую плотность.

Пример 2-4. Многослойная художественная панель с оптическим эффектом «блеск жидкого металла» по примеру 1, но содержит слой прозрачной пленки полистирола, поликарбоната или полиакрилата (5) и в качестве материала с металлическим блеском - слой алюминиевой, медной или латунной фольги с адгезионным покрытием, соответственно по примерам.

1. Многослойная художественная панель с оптическим эффектом «блеск жидкого металла», состоящая, по меньшей мере, из трех функциональных слоев высокомолекулярных веществ: твердой подложки - слоя прозрачного бесцветного пластика, слоя типографской краски, содержащего изображение, и слоя прозрачного бесцветного пластика или лака переменной толщины с одной плоской поверхностью, и слоя материала постоянной толщины плотно прилегающего и повторяющего форму неплоской поверхности прозрачного слоя переменной толщины, отличающаяся тем, что слой типографской краски, содержащий изображение, выполнен полупрозрачным, а слой материала постоянной толщины, плотно прилегающий и повторяющий форму не плоской поверхности слоя прозрачного лака переменной толщины, выполнен из непрозрачного материала с металлическим блеском и адгезионным покрытием, а под ним дополнительно содержит полупрозрачный слой белил постоянной или переменной оптической плотности.

2. Многослойная художественная панель по п.1, отличающаяся тем, что слой типографской краски, содержащий изображение, выполнен из триадных красок.

3. Многослойная художественная панель по п.1, отличающаяся тем, что полупрозрачный слой белил переменной оптической плотности на участках, совпадающих с утолщением прозрачного слоя лака переменной толщины, имеет оптическую плотность монотонно уменьшающуюся от периферии к центру мест утолщения прозрачного слоя лака.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх