Летающий инъекционный дротик (варианты)

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет значительно уменьшить длину дротика, что дает возможность использовать его при стрельбе из револьвера. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, носовой части и стабилизатора в хвостовой части. Стабилизатор выполнен из ткани или тканевых полос или нитей, закрепленных между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей торцевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в торцевой части цилиндрического корпуса. Ткань может быть выкроена в виде окружности или правильного многоугольника с габаритными размерами от 2 до 10 калибров ствола, из которого метаются дротики. Тканевые полосы или нити имеют длину до 10 калибров ствола.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет значительно уменьшить длину дротика за счет уменьшения длины стабилизатора, что дает возможность использовать его даже при стрельбе из револьвера.

Известны летающие инъекционные дротики по патентам на ПМ 97048 (заявка 2010114536 от 01.04.2010 г.) и 104451 (заявка 2010143630 от 13.10.2010 г.). Дротики состоят из корпуса с заостренной носовой частью, цилиндрической части и стабилизатора. Стабилизатор выполнен в виде нескольких лопастей на продольной оси дротика. Перед использованием дротик снаряжают фармакологический препаратом, укладывая или заливая его в цилиндрическую часть корпуса дротика. После выстрела дротик вонзается в тело животного и фармакологический препарат, вымываемый кровью, попадает в организм животного.

Основными недостатками описанного дротика являются значительные габариты стабилизатора (длина лопастей стабилизатора) дротика, которые обеспечивают его надежную ориентацию в полете и при подлете к цели. Это не позволяет использовать дротик во всех типах метателей, особенно в таких, где существуют ограничения на длину дротика, например, в револьверах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели и принятому в качестве прототипа, является летающий инъекционный дротик по патенту РФ 97620 (заявка 2010115784 от 09.04.2010 г.). Стабилизатор дротика выполнен в виде пучка шерсти, укрепленного в хвостовой части корпуса. За счет того, что шерсть в стволе смята, а после вылета из ствола «распушивается», т.е. выходит за диаметр дротика, обеспечивается его надежная ориентация в полете при меньших габаритах. Однако при уменьшении длины пучка шерсти стабилизирующего момента, создаваемого распушенной шерстью становится недостаточно для обеспечения строгой ориентации дротика в полете.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является уменьшение длины дротика, что позволяет его использование в револьверах и в винтовках, имеющих малые размеры в казенной части в местах установки дротика в ствол.

Технический результат достигается тем, что дротик, по первому варианту, содержит трубчатый цилиндрический корпус с заостренной носовой частью и установленный на носовой части стакан с разрушаемым дном, а так же установленный в хвостовой части стабилизатор. Стабилизатор выполнен из ткани с центральным отверстием и установлен между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей осевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе. Диаметр отверстия в ткани не меньше диаметра осевого выступа шайбы, а диаметр шайбы меньше калибра ствола, из которого производится метание дротика. Ткань выкроена в виде окружности или правильного многоугольника, диаметр или диаметр вписанной окружности которых составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

В другом варианте исполнения дротик состоит из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержит зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки или шипа в носовой части и укрепленный в хвостовой части стабилизатор. Стабилизатор выполнен из ткани с центральным отверстием и установлен между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей осевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе. Диаметр отверстия в ткани не меньше диаметра осевого выступа шайбы, а диаметр шайбы меньше калибра ствола, из которого производится метание дротика. Ткань выкроена в виде окружности или правильного многоугольника, диаметр или диаметр вписанной окружности которых составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

В третьем варианте исполнения дротик состоит из трубчатого цилиндрического корпуса, с установленным в носовой части стреловидным наконечником, и стабилизатора в хвостовой части. Стабилизатор выполнен из ткани с центральным отверстием и установлен между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей осевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе. Диаметр отверстия в ткани не меньше диаметра осевого выступа шайбы, а диаметр шайбы меньше калибра ствола, из которого производится метание дротика. Ткань выкроена в виде окружности или правильного многоугольника, диаметр или диаметр вписанной окружности которых составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

В четвертом варианте исполнения дротик состоит из трубчатого цилиндрического корпуса, носовой части и стабилизатора в хвостовой части. Стабилизатор выполнен из тканевых полос или нитей, закрепленных между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей торцевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе или на нем. Диаметр шайбы меньше калибра ствола, из которого производится метание дротика, а тканевые полосы или нити имеют длину, которая составляет до 10 калибров ствола.

На фиг.1 показано продольное сечение дротика по первому варианту исполнения, на фиг.2 - показан стабилизатор дротика в состоянии, когда дротик находится в стволе метателя, на фиг.3 показан стабилизатор дротика в полете (вид по стрелке А), т.е. в раскрытом состоянии, на фиг.4 показан в полете дротик (вид по стрелке А), у которого стабилизатор выполнен из тканевых полос или нитей (четвертый вариант исполнения).

Реализация указанного назначения дротика с достижением поставленной задачи обеспечивается тем, что летающий инъекционный дротик содержит трубчатый цилиндрический корпус (1) с заостренной носовой частью (2), на которой установлен стакан (3) с разрушаемым дном (4), а так же стабилизатор (5), укрепленный на хвостовой части корпуса дротика. Стабилизатор (5) состоит из ткани (6), выкроенной в виде окружности или правильного многоугольника и шайбы (7), имеющей осевой выступ (8), причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе (1). По второму варианту исполнения дротик содержит трубчатый цилиндрический корпус (1) с заостренной носовой частью (2), на которой имеется шип или зацеп в виде припаянной проволоки, а так же стабилизатор (5), укрепленный на хвостовой части корпуса дротика. Стабилизатор (5) состоит из ткани (6), выкроенной в виде окружности или правильного многоугольника и шайбы (7), имеющей осевой выступ (8), причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе (1). По третьему варианту исполнения дротик содержит трубчатый цилиндрический корпус (1) с установленным в носовой части стреловидным наконечником, а так же стабилизатор (5), укрепленный на хвостовой части корпуса дротика. Стабилизатор (5) состоит из ткани (6), выкроенной в виде окружности или правильного многоугольника и шайбы (7), имеющей осевой выступ (8), причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе (1). По четвертому варианту исполнения дротик содержит трубчатый цилиндрический корпус (1) с носовой частью (2), а так же стабилизатор (5), укрепленный на хвостовой части корпуса дротика. Стабилизатор (5) выполнен из тканевых полос или нитей (9), один конец которых закреплен между торцевой частью цилиндрического корпуса (1) и шайбой (5), имеющей осевой выступ (8), причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе или на нем.

Конструкция стабилизатора, выполненного из ткани с центральным отверстием и установленного между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей осевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе, позволяет в первых трех вариантах исполнения дротика (с разрушаемым стаканом, с зацепом-шипом и со стреловидным наконечником) обеспечить его минимальные габариты. При установке в ствол метателя ткань симметрично «складывается», как показано на фиг.2, и обеспечивает достаточно хорошую обтюрацию в стволе, а после вылета из ствола ткань распрямляется в виде бутона (фиг.3) и надежно стабилизирует дротик в полете. Для надежной фиксации ткани между торцем корпуса и шайбой диаметр отверстия в ткани должен быть не менее диаметра осевого выступа шайбы. Причем для обеспечения движения дротика по стволу диаметр шайбы должен быть меньше калибра ствола. Габаритный размер тканевого полотна выбран из обеспечения стабилизации (минимальное значение) и условия складывания ткани в габарит, определяемый калибром метателя (максимальное значение). Это позволяет использовать дротик в револьверах и винтовках, имеющих малые размеры в казенной части в местах установки дротика. Аналогичный результат может быть достигнут и в четвертом варианте исполнения дротика, у которого стабилизатор выполнен из тканевых полос или нитей, один конец которых закреплен между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей осевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе или на нем. Для обеспечения движения дротика по стволу диаметр шайбы должен быть меньше калибра ствола. Длина тканевых полос или нитей должна быть менее 10 калибров ствола, при больших значениях, как показывает практика, стабилизатор становится больше тормозом, чем стабилизатором, что невыгодно.

Спроектированный с использованием данных отличий полезной модели летающий инъекционный дротик, по сравнению с прототипом, позволил уменьшить габариты его стабилизатора. Достигнутые показатели позволили использовать его при стрельбе из револьверов.

Многочисленные отстрелы, выполненные из револьверов РПШ и «Gletcher», подтвердили заложенные конструктивные характеристики вариантов дротика и обеспечили его работоспособность в реальных условиях применения.

1. Летающий инъекционный дротик, включающий трубчатый цилиндрический корпус с заостренной носовой частью и установленный на носовой части стакан с разрушаемым дном, а также установленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из ткани, имеет центральное отверстие и установлен между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей осевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе.

2. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстия в ткани не меньше диаметра осевого выступа шайбы.

3. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что диаметр шайбы меньше калибра ствола, из которого производится метание дротика.

4. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что ткань выкроена в виде окружности, диаметр которой составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

5. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что ткань выкроена в виде правильного многоугольника, диаметр вписанной окружности которой составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

6. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки или шипа в носовой части и установленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из ткани с центральным отверстием и установлен между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей осевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе.

7. Летающий инъекционный дротик по п.6, отличающийся тем, что диаметр отверстия в ткани не меньше диаметра осевого выступа шайбы.

8. Летающий инъекционный дротик по п.6, отличающийся тем, что диаметр шайбы меньше калибра ствола, из которого производится метание дротика.

9. Летающий инъекционный дротик по п.6, отличающийся тем, что ткань выкроена в виде окружности, диаметр которой составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

10. Летающий инъекционный дротик по п.6, отличающийся тем, что ткань выкроена в виде правильного многоугольника, диаметр вписанной окружности которой составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

11. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, с установленным в носовой части стреловидным наконечником, и стабилизатора в хвостовой части, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из ткани с центральным отверстием и установлен между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей осевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе.

12. Летающий инъекционный дротик по п.11, отличающийся тем, что диаметр отверстия в ткани не меньше диаметра осевого выступа шайбы.

13. Летающий инъекционный дротик по п.11, отличающийся тем, что диаметр шайбы меньше калибра ствола, из которого производится метание дротика.

14. Летающий инъекционный дротик по п.11, отличающийся тем, что ткань выкроена в виде окружности, диаметр которой составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

15. Летающий инъекционный дротик по п.11, отличающийся тем, что ткань выкроена в виде правильного многоугольника, диаметр вписанной окружности которой составляет от 2 до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.

16. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, носовой части и стабилизатора в хвостовой части, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из тканевых полос или нитей, закрепленных между торцевой частью цилиндрического корпуса и шайбой, имеющей торцевой выступ, причем осевой выступ шайбы закреплен в корпусе или на нем.

17. Летающий инъекционный дротик по п.16, отличающийся тем, что диаметр шайбы меньше калибра ствола, из которого производится метание дротика.

18. Летающий инъекционный дротик по п.16, отличающийся тем, что тканевые полосы или нити имеют длину, которая составляет до 10 калибров ствола, из которого производится метание дротика.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.
Наверх