Многоярусная узкостеллажная установка для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, разведению цветов, овощей и т.п. в теплицах и парниках, в частности к устройствам для размещения растений и рассады в теплицах, а также облучения (досвечивания) растений. Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача повышения эффективности досвечивания растений, уменьшения потерь электроэнергии, а также обеспечение возможности регулирования эффективности и интенсивности облучения. Для достижения данного технического результата в многоярусной узкостеллажной установке для выращивания растений, включающей каркас из треугольных рам, одна из сторон которых является основанием, а другие попарно соединены между собой горизонтальными полками для размещения растений, установка снабжена источниками света, в отличие от прототипа, источники света расположены линейно над полками по всей их длине, в верхней части каркаса расположены держатели для закрепления источников света над верхней полкой. При этом самым рациональным является закрепление источников света для облучения расположенных на полках растений на вышерасположенных полках, при этом держатели для закрепления источников света над верхней полкой выполнены в виде полки. При таком расположении лучшим является расположение источников света на свободных торцах полок, при этом ширина полок и наклон ригелей выбраны исходя из условия расположения источников света над серединой полок для размещения растений. Источники света могут быть выполнены в виде люминесцентных светильников с фитолампами или в виде светодиодных светильников, в которых светодиоды размещены вдоль полок в один или несколько рядов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, разведению цветов, овощей и т.п. в теплицах и парниках, в частности к устройствам для размещения растений и рассады в теплицах, а также облучения (досвечивания) растений.

Из патента РФ 2098941 известна многоярусная узкостеллажная установка для выращивания растений, включающая каркас из попарно соединенных между собой треугольных рам наклонных ригелей, на внешней боковой поверхности которых ярусами расположены горизонтальные полки для размещения растений, установка снабжена источниками света, расположенными внутри установки. Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - многоярусная узкостеллажная установка для выращивания растений, включает каркас из треугольных рам, одна из сторон которых является основанием, а другие попарно соединены между собой горизонтальными полками для размещения растений, установка снабжена источниками света.

В известной установке за счет размещения светильников между рядами растений значительная часть световой энергии расходуется не рационально - освещается свободное пространство, кроме того, практически отсутствует возможность регулирования освещения в зависимости от количества заполненных полок для растений, а также их стадии развития.

Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача повышения эффективности досвечивания растений, уменьшения потерь электроэнергии, а также обеспечение возможности регулирования эффективности и интенсивности облучения.

Для достижения данного технического результата в многоярусной узкостеллажной установке для выращивания растений, включающей каркас из треугольных рам, одна из сторон которых является основанием, а другие попарно соединены между собой горизонтальными полками для размещения растений, установка снабжена источниками света, в отличие от прототипа, источники света расположены линейно над полками по всей их длине, в верхней части каркаса расположены держатели для закрепления источников света над верхней полкой. При этом самым рациональным является закрепление источников света для облучения расположенных на полках растений на вышерасположенных полках, при этом держатели для закрепления источников света над верхней полкой выполнены в виде полки. При таком расположении лучшим является расположение источников света на свободных краях полок, при этом ширина полок и наклон ригелей выбраны исходя из условия расположения источников света над серединой полок для размещения растений. Источники света могут быть выполнены в виде люминесцентных светильников с фитолампами или в виде светодиодных светильников, в которых светодиоды размещены вдоль полок в один или несколько рядов.

Отличительными признаками предложенного технического решения от известного - прототипа являются следующие: источники света расположены линейно над полками по всей их длине, в верхней части каркаса расположены держатели для закрепления источников света над верхней полкой, дополнительно источники света для облучения расположенных на полках растений закреплены на вышерасположенных полках, держатели для закрепления источников света над верхней полкой выполнены в виде полки. Дополнительно источники света расположены на свободных краях полок, при этом ширина полок и наклон ригелей выбраны исходя из условия расположения источников света над серединой полок для размещения растений. Источники света могут быть выполнены в виде люминесцентных светильников с фитолампами или в виде светодиодных светильников, в которых светодиоды размещены вдоль полок в один или несколько рядов.

Благодаря данным отличительным признакам существенно увеличивается интенсивность облучения и снижаются потери энергии. За счет данного расположения светильников над всеми растениями достигается равномерность их вегетации. При этом можно облучать только необходимые уровни или полки растений, для чего может быть использована соответствующая система управления или обычные выключатели уровней. Светильники, закрепленные на полках, не требуют специальных устройств для их подвешивания, а в случае их закрепления на торцах полок практически являются частью рамы.

Предлагаемое техническое решение по обоим вариантам может быть использовано в разведении цветов и овощей в теплицах и парниках, при разведении, например, рассады овощей, земляники и т.п., в том числе методом гидропоники.

Предлагаемое техническое решение поясняется рисунком на котором изображен вид с торца на предлагаемую многоярусную узкостеллажную установку.

Изображенная на рисунке многоярусная узкостеллажная установка для выращивания растений, включает каркас из треугольных рам, одна из сторон 1 которых является основанием, а другие попарно соединены между собой горизонтальными полками 2 для размещения растений. На полках 2 по их свободным краям по всей их длине расположены источники света 3. В верхней части каркаса расположена дополнительная полка 2 для закрепления источников света 3 над верхней полкой для размещения растений. Источники света 3 закреплены на свободных торцах полок 2, при этом ширина полок 2 и наклон ригелей 1 выбраны исходя из условия расположения источников света 3 над серединой полок 2.

Данная установка используется для выращивания различных культур, в т.ч. рассады овощей и земляники при использовании смешанного освещения, при котором используется досвечивание растений. При этом за счет данного размещения источников света 3 (как правило, снабженных отражателями для направленного облучения) большая часть энергии света используется только по своему прямому назначению - для досвечивания растений, ее потери минимальны и, соответственно, максимальна эффективность облучения. При необходимости использования только части полок 2 для растений (незначительное количество растений или отставание в росте их части), их облучение осуществляется подключением только необходимой части источников света 3. Также, за счет наличия отдельных источников света (светильников) может быть реализована различная технология облучения растений, так для растений на разных полках 2 может быть различное время, интенсивность, спектральный состав и т.п. параметры облучения, которые могут быть реализованы известными средствами управления (от ручного, до автоматического программируемого).

1. Многоярусная узкостеллажная установка для выращивания растений, включающая каркас из треугольных рам, одна из сторон которых является основанием, а другие попарно соединены между собой горизонтальными полками для размещения растений, установка снабжена источниками света, отличающаяся тем, что источники света расположены линейно над полками по всей их длине, в верхней части каркаса расположены держатели для закрепления источников света над верхней полкой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что источники света для облучения расположенных на полках растений закреплены на вышерасположенных полках, держатели для закрепления источников света над верхней полкой выполнены в виде полки.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что источники света закреплены на свободных краях полок, при этом ширина полок и наклон ригелей выбраны исходя из условия расположения источников света над серединой полок.

4. Установка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что источники света выполнены в виде люминесцентных светильников с фитолампами.

5. Установка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что источники света выполнены в виде светодиодных светильников, в которых светодиоды размещены вдоль полок в один или несколько рядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх