Механизм навески режущего аппарата косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески и уравновешивания режущих аппаратов косилок и может быть использована для навески на трактор режущего аппарата косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев. Технический результат полезной модели сводится к повышению качества среза растительности и эксплуатационной надежности косилки. Технический результат достигается тем, что самоустанавливающиеся опорные колеса смонтированы на продольной балке, жестко связанной с поперечным рукавом и проходящей через центр крестообразной рамы, опорный башмак установлен у противоположной от консоли части выносного рукава, а система шарнирно соединенных звеньев связана с рамой косилки посредством силового гидроцилиндра и телескопической тяги с упором. Сущность полезной модели заключается в следующем. При движении машинно-тракторного агрегата самоустанавливающиеся опорные колеса, смонтированные на продольной балке, повторяют рельеф поверхности почвы, чем обеспечивается копирование в продольно-вертикальной плоскости. Опорный башмак, в свою очередь, обеспечивает копирование рельефа поверхности почвы в продольно-поперечной плоскости. Благодаря возможности копирования рельефа поверхности почвы в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях движения улучшаются качественные показатели работы окашивающей косилки. Конструкция механизма навески обеспечивает перевод режущего аппарата в транспортное положение и, наоборот, с использованием только одного силового гидроцилиндра, что повышает эксплуатационную надежность косилки.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески и уравновешивания режущих аппаратов косилок и может быть использована для навески на трактор режущего аппарата косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев.

Уровень техники

Известна конструкция косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев КОН-6, состоящая из выносного рукава, на котором установлена крестообразная рама [1]. Крестообразная рама представляет собой три соединенные штанги, на которых установлены роторы с режущими элементами. Выносной рукав соединяется с транспортным средством посредством параллелограмного механизма навески, который позволяет режущим аппаратам изменять свое положение относительно обрабатываемой поверхности, под воздействием силового гидроцилиндра управления, только в поперечно-вертикальной плоскости, причем независимо от рельефа поверхности почвы.

Недостатками конструкции механизма навески данной косилки являются отсутствие копирующего устройства, а также невозможность механизированного перевода режущего аппарата косилки из рабочего положения в транспортное и наоборот.

Наиболее близким по технической сущности является механизм навески рабочего органа косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев, состоящий из сдвоенной телескопической стрелы, шарнирно закрепленной на раме транспортного средства под углом к горизонту, поворотного вокруг оси выносного рукава, снабженного опорными колесами, на консоли которого установлена крестообразная рама с режущими элементами [2].

Однако данная конструкция механизма навески позволяет копировать рельеф поверхности почвы только в поперечно-вертикальной плоскости, следствием чего являются низкие качественные показатели работы косилки. Кроме того, конструкция механизма навески сложна в изготовлении и эксплуатации, поскольку телескопическая стрела и выносной рукав связаны как с рамой, так и между собой посредством двух силовых гидроцилиндров.

Раскрытие полезной модели

Задачами полезной модели являются повышение качественных и эксплуатационных показателей работы косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев путем совершенствования копирующего устройства режущего аппарата и упрощения конструкции механизма навески.

Технический результат полезной модели сводится к повышению качества среза растительности и эксплуатационной надежности косилки.

Технический результат достигается тем, что самоустанавливающиеся опорные колеса смонтированы на продольной балке, жестко связанной с поперечным рукавом и проходящей через центр крестообразной рамы, опорный башмак установлен у противоположной от консоли части выносного рукава, а система шарнирно соединенных звеньев связана с рамой косилки посредством силового гидроцилиндра и телескопической тяги с упором.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

При движении машинно-тракторного агрегата самоустанавливающиеся опорные колеса, смонтированные на продольной балке, повторяют рельеф поверхности почвы, чем обеспечивается копирование в продольно-вертикальной плоскости. Опорный башмак, в свою очередь, обеспечивает копирование рельефа поверхности почвы в продольно-поперечной плоскости.

Благодаря возможности копирования рельефа поверхности почвы в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях движения улучшаются качественные показатели работы окашивающей косилки.

Конструкция механизма навески обеспечивает перевод режущего аппарата в транспортное положение и, наоборот, с использованием только одного силового гидроцилиндра, что повышает эксплуатационную надежность косилки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан механизм навески режущего аппарата косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев, вид сбоку и вид сверху.

На фиг.2 показана кинематическая схема перевода режущего аппарата косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев в транспортное положение.

На фиг.3 представлен экспериментальный образец косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев с предлагаемым механизмом навески: а) в рабочем положении, б) в транспортном положении.

Осуществление полезной модели

Механизм навески (фиг.1) содержит раму 1, устанавливаемую при помощи болтов на лонжероны 2 трактора между передними и задними колесами, сдвоенную наклонную стрелу 3, шарнирно закрепленную на раме 1 под углом к горизонту и выносной рукав 4. На консоли выносного рукава 4 установлена крестообразная рама 5 с режущим аппаратом 6 и продольная балка 7, снабженная самоустанавливающимися опорными колесами 8. На противоположной от консоли части выносного рукава 4 установлен опорный башмак 9, давление на который регулируется уравновешивающей пружиной 10. Уравновешивающая пружина 10 жестко закреплена обоими своими концами на телескопической тяге 11. Угол поворота сдвоенной наклонной стрелы 3, при подъеме режущего аппарата 6, ограничивается упором 12, регулируемым по длине штока телескопической тяги 11. Гидроцилиндром 13 осуществляется перевод режущего аппарата 6 косилки в транспортное положение и наоборот.

Работает механизм навески следующим образом. Гидроцилиндром 13 производится перевод сдвоенной наклонной стрелы 3 и выносного рукава 4 в рабочее положение, после чего гидроцилиндр 13 должен быть переключен в плавающее положение. Транспортное средство через сдвоенную наклонную стрелу 3 и выносной рукав 4, опирающийся на два самоустанавливающихся опорных колеса 8 и опорный башмак 9, перемещает крестообразную раму 5 с режущим аппаратом 6. Уравновешивающая пружина 10, натяжение которой регулируется, воспринимает часть веса механизма навески, обеспечивая заданные пределы давления на опорный башмак 9.

Механизм навески обеспечивает реализацию рабочего и транспортного положений режущего аппарата косилки.

Перевод режущего аппарата 1 косилки в транспортное положение осуществляется системой шарнирно соединенных звеньев 2 и 3, связанных с рамой 4 косилки посредством силового гидроцилиндра 5 и телескопической тяги 6 с упором 7, следующим образом (фиг.2).

Под давлением масла шток силового гидроцилиндра 5 перемещается в корпусе, воздействуя на кронштейн 8 жестко связанный со звеном 3. При этом звенья 2 и 3 одновременно совершают поворот относительно осей шарниров соединения. Звено 2 совершает поворот относительно шарнира А в направлении вращения часовой стрелки, а звено 3 относительно шарнира В в противоположном. Такое перемещение звеньев 2 и 3 происходит до момента выбора зазора телескопической тяги 6. После выбора зазора телескопической тяги 6 звено 2 занимает фиксированное положение. Дальнейшее перемещение штока гидроцилиндра 5 ведет к повороту звена 3 относительно оси шарнира В до момента касания выступа 9 на нем упора 10.

Таким образом, перевод косилки из рабочего положения в транспортное можно условно разделить на два этапа.

На первом этапе звено 2 совершает вращательное движение вокруг оси шарнира А Звено 3 совершает плоское движение. Движение каждой точки звена 3 состоит из переносного движения совместно с точкой В и относительного движения - вращения вокруг точки В.

На втором этапе положение звена 2 фиксированное, звено 3 совершает только вращательное движение вокруг оси шарнира В.

Перевод режущего аппарата косилки в рабочее положение обеспечивается гидроцилиндром 5 и взаимодействием вышеперечисленных элементов в обратном порядке.

Работоспособность предлагаемого механизма навески режущего аппарата косилки подтверждена путем изготовления и испытания экспериментального образца (фиг.3).

Источники информации

1. Балкаров Р.А. Повышение эффективности машинной технологии ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах [Текст] Нальчик, Издательство Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, 2004, с.112-113.

2. А.с. 2349073 RU, МКИ 3 A01D 34/00. Механизм навески рабочего органа косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев [Текст] / Бугов X.У., Полищук Е., А., Балкаров Р.А., Бербеков В.Н., Шомахов Л.А., Шекихачев Ю.А. (RU) - 2006136642/11; заявл. 16.10.2006; опубл. 20.03.2009, Бюл. 8

Механизм навески, содержащий раму, сдвоенную наклонную стрелу, выносной рукав с установленной на нем крестообразной рамой с режущим аппаратом, отличающийся тем, что самоустанавливающиеся опорные колеса смонтированы на продольной балке, жестко связанной с поперечным рукавом и проходящей через центр крестообразной рамы, опорный башмак установлен у противоположной от консоли части выносного рукава, а система шарнирно соединенных звеньев связана с рамой косилки посредством силового гидроцилиндра и телескопической тяги с упором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх