Устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения

 

Устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения относится к области строительства, в частности, к устройствам для удаления сосулек и свисающего снега. Устройство содержит сбивающий орган 1, систему 2, обеспечивающую перемещение сбивающего органа 1, крепежные элементы 3, при чем сбивающий орган 1 выполнен в виде металлической полосы 4, закрепленной на направляющей 5, которая связана с системой 2 перемещения сбивающего органа 1 и установлена под карнизом крыши здания параллельно карнизу с возможностью передачи движения на дополнительные, установленные по периметру здания, направляющие 6, 7, 8 с закрепленной на них металлической полосой 4, система 2 перемещения сбивающего органа 1 включает электродвигатель 9, снабженный понижающим редуктором 10 и системой 11 управления, комплект подшипников 12, закрепленных на наружной стороне стены здания посредством крепежных элементов 3 в виде анкерных болтов и четыре комплекта конусных шестерен 13, каждый из которых связан с двумя взаимно перпендикулярными направляющими. Устройство позволяет предотвращать образование крупных сосулек, обеспечивает разрушение сосулек по всему периметру здания или сооружения, имеет простую конструкцию, удобно в использовании и не требует больших затрат на монтаж и обслуживание.

1 с.п.ф., 2 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек и свисающего снега.

Известно устройство для удаления сосулек с карнизов крыш зданий и сооружений, содержащее источник механических импульсов и упругий элемент, расположенный вдоль карниза крыши, связанный с источником механических импульсов, выполненный в виде плоской катушки вихревых токов.

(См. патент РФ 2169245 С2, по классу E04D 13/00, опубл. 20.06.2001)

Недостатком известного устройства являются сложность конструкции, и сложность монтажа.

Наиболее близким по технической сущности и выбранным в качестве прототипа является известное устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания, содержащее сбивающий орган, систему, обеспечивающую перемещение сбивающего органа, крепежные элементы. При этом сбивающий орган выполнен в виде жесткого рабочего цилиндра, система, обеспечивающая перемещение сбивающего органа, выполнена в виде основного несущего цилиндра.

(См. патент РФ на полезную модель 49054 по кл. E04D 13/076, заявл. 28.04.2005 г., опубл. 10.11.2005 г. «Устройство для удаления сосулек»).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, сложность в монтаже и обслуживании.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, предотвращающего образование крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений по периметру здания или сооружения, имеющего простую конструкцию, удобного в использовании, не требующего особых усилий и затрат на монтаж и обслуживание.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является обеспечение возможности разрушения сосулек сбивающим органом простой конструкции одновременно по всему периметру здания или сооружения от приведения в круговое движение одной направляющей.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств для удаления сосулек с карнизов крыши здания, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения, содержащем сбивающий орган, систему, обеспечивающую перемещение сбивающего органа, крепежные элементы, согласно полезной модели сбивающий орган выполнен в виде металлической полосы, закрепленной на направляющей, которая связана с системой перемещения сбивающего органа и установлена под козырьком крыши здания или сооружения параллельно карнизу с возможностью передачи движения на дополнительные, установленные по периметру здания, направляющие с закрепленными на них металлическими полосами, система перемещения сбивающего органа включает электродвигатель, снабженный понижающим редуктором и системой управления, комплект подшипников, закрепленных на наружной стороне стены здания или сооружения посредством крепежных элементов в виде анкерных болтов и четыре комплекта конусных шестерен, каждый из которых связан с двумя взаимно перпендикулярными направляющими.

Металлическая полоса может быть закреплена на направляющей под углом 3°-5° посредством сварки

Направляющие могут быть выполнены из металлической трубы.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемое устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения неизвестно т.е. соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения новые свойства, позволяющие решить поставленные задачи, а именно создание устройства для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения, предотвращающего образование крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий или сооружений по периметру здания или сооружения, имеющего простую конструкцию, удобного в использовании, не требующего особых усилий и затрат на монтаж и обслуживание, а также расширение арсенала технических средств для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения.

Выполнение сбивающего органа в виде металлической полосы, закрепленной на направляющей, которая связана с системой перемещения сбивающего органа, позволяет упростить конструкцию устройства и обеспечить возможность разрушения сосулек без особых усилий.

Установка направляющей под карнизом крыши здания или сооружения параллельно карнизу с возможностью передачи движения на дополнительные, установленные по периметру здания, направляющие с закрепленной на них металлической полосой, позволяет обеспечить удаление сосулек по всему периметру здания, что повышает удобства в его использовании. Кроме того, такое расположение направляющей не наносит вреда внешнему виду здания.

Включение в систему перемещения сбивающего органа электродвигателя, снабженного понижающим редуктором и системой управления, комплекта подшипников, закрепленных на наружной стороне стены здания или сооружения посредством крепежных элементов в виде анкерных болтов и четырех комплектов конусных шестерен, каждый из которых связан с двумя взаимно перпендикулярными направляющими, позволяет регулировать скорость движения сбивающего органа и управлять его перемещением без особых усилий и затрат на расстоянии в безопасных условиях, а также упрощает обслуживание устройства и его монтаж.

Закрепление металлической полосы на направляющей под углом 3°-5° посредством сварки упрощает процесс изготовления сбивающего органа, упрощает конструкцию устройства, обеспечивает более эффективное разрушение сосулек

Выполнение направляющей из металлической трубы еще в большей степени упрощает конструкцию устройства, снижает затраты на изготовление.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 схематически изображен общий вид устройства для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения, установленного на здании при снятой крыше.

На фиг.2 схематически изображен вид сверху на устройство для удаления сосулек.

На фиг.3 показано место крепления металлической полосы 4 к направляющей.

Устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения содержит сбивающий орган 1, систему 2, обеспечивающую перемещение сбивающего органа 1, крепежные элементы 3, при этом сбивающий орган 1 выполнен в виде металлической полосы 4, закрепленной на направляющей 5, которая связана с системой 2 перемещения сбивающего органа 1 и установлена под карнизом крыши здания параллельно карнизу с возможностью передачи движения на дополнительные, установленные по периметру здания, направляющие 6, 7, 8 с закрепленной на них металлической полосой 4, система 2 перемещения сбивающего органа 1 включает электродвигатель 9, снабженный понижающим редуктором 10 и системой 11 управления (на чертеже не показана), комплект подшипников 12, закрепленных на наружной стороне стены здания посредством крепежных элементов 3 в виде анкерных болтов и четыре комплекта конусных шестерен 13, каждый из которых связан с двумя взаимно перпендикулярными направляющими. Такими парами являются 5 и 6, 6 и 7, 7 и 8, 8 и 5 направляющие.

Устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения используют следующим образом:

при обнаружении сосулек дворник через систему 11 управления включает двигатель и от него через понижающий редуктор крутящий момент передается на направляющую 5, установленную в подшипниках 12, через конусные шестерни 13 круговое движение передается на направляющие 6, 7, 8, на которых закреплены металлические полосы 4. Достаточно запустить двигатель на несколько секунд и сосульки будут разрушены. Монтаж устройства прост и доступен. Необходимо выдержать удаление оси вращения направляющей от стены до края карниза для обеспечения контакта сбивающего органа с сосульками, что просто достигают за счет использования в качестве крепежных элементов анкерных болтов.

Заявляемое устройство предельно просто и эффективно устраняет необходимость применения специальных механизмов, поднятие человека на крышу, что сопряжено с повышенной опасностью. Позволяет предотвращать возникновение сосулек опасных размеров и не требует больших затрат времени и электроэнергии. Возможно дистанционное приведение в действие устройства через систему управления, укомплектованную пультом управления. Не требует особой подготовки обслуживающего персонала. Не портит внешнего вида здания или сооружения.

1. Устройство для удаления сосулек с карнизов крыши здания или сооружения, содержащее сбивающий орган, систему, обеспечивающую перемещение сбивающего органа, крепежные элементы, отличающееся тем, что сбивающий орган выполнен в виде металлической полосы, закрепленной на направляющей, которая связана с системой перемещения сбивающего органа и установлена под карнизом крыши здания или сооружения параллельно карнизу с возможностью передачи движения на дополнительные, установленные по периметру здания, направляющие с закрепленной на них металлической полосой, система перемещения сбивающего органа включает электродвигатель, снабженный понижающим редуктором и системой управления, комплект подшипников, закрепленных на наружной стороне стены здания или сооружения посредством крепежных элементов в виде анкерных болтов и четыре комплекта конусных шестерен, каждый из которых связан с двумя взаимно перпендикулярными направляющими.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлическая полоса закреплена на направляющей под углом 3-5° посредством сварки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены из металлической трубы.



 

Наверх