Приспособление для переноса банок с кольцевым буртом в верхней части

 

Предлагаемая полезная модель относится к области упаковки пищевых продуктов, а именно, к приспособлениям для переноса группы алюминиевых банок с напитками, имеющими в верхней части банки бурт, образованный завальцовкой крышки на корпусе банки. Сущность полезной модели заключается в том, что, корпус приспособления выполнен из двух панелей: крышки с упорами и обоймы с отверстиями, снабженными быстроразъемными фиксаторами банок. Фиксатор выполнен в виде зацепов за бурт банки. Крышка по одному краю обоймы имеет возможность поворота. По противоположному краю крышка и обойма скреплены быстроразъемными замками. Панели корпуса выполнены из антибактериального материала. Ручка приспособления выполнена за одно целое с обоймой и скрепляется застежкой. Обойма имеет узлы крепления к нему пластмассового мешка. Отверстия в обойме могут располагаются в шахматном порядке, что облегчает установку извлечение банок. Данное приспособление может изготавливаться методом литьевого формования или прессованием из единой заготовки. Оно обеспечивает перенос группы банок потребителем, гигиенические требования к транспортировке, удобно ставится на поверхность стола и в багажник автомобиля, в том числе, и с открытыми банками в группе.

Приспособление относится к области упаковки пищевых продуктов, а именно, к потребительской упаковке в процессе поставки и реализации в торговле фасованных в емкости (алюминиевые банки) газированных напитков, таких как пиво, лимонады, пепси-кола, кока-кола. Такая банка состоит из алюминиевого корпуса, верхняя часть которого закрыта крышкой с устройством для ее прорезывания перед употреблением напитка. Крышка завальцована на корпус с образованием кольцевого бурта по образующей корпуса банки.

В конструкции банок не предусмотрены элементы, позволяющие переносить, транспортировать несколько банок одновременно потребителем вручную. Необходима дополнительная упаковка, например, мешок. Последнее не всегда удобно, если, например, одна-две банки открыты потребителем. При переносе в мешке снижаются гигиенические требования к верхней части банки, контактирующей в процессе употребления напитка с потребителем. Перевозка банок в произвольной, неприспособленной таре может привести к повреждению крышки банки и выливанию напитка.

Решение указанных задач рассмотрено в патентах России 52383 от 03.09.2005 г. (МПК B65D 1/00) и 65485 от 24.04.2007 г. (МПК B65D 71/50). В патенте России 69849 от 01.11.2007 г. (МПК B65D 71/50) задача переноса группы банок с напитками решается за счет установки на каждую банку пластмассовой крышки с ручкой, за каждую из которых можно переносить банки в связке. Такая конструкция ограничивает количество банок возможностями связки, требует наличия крышки на каждой банке, конструкция крышки не является быстросъемным соединением. При использовании потребителем она неудобна при транспортировке, при размещении на ровной поверхности (столе, прилавке, в багажнике автомобиля), лишь частично снимает вопросы гигиенической защиты.

В предлагаемом приспособлении решена задача переноса группы банок с напитками с кольцевым буртом в верхней части. Верхняя часть банок, при этом, защищена от загрязнений, обеспечена возможность переноса вместе закрытых и открытых банок без опасности разлить напиток, переноса банок различных размеров от разных производителей, быстрой установки банок в приспособление и быстрого их вынимания. Кроме того, такое приспособление позволяет удобно установить группу банок на ровной поверхности, в багажнике, сформировать мини-бар из различных напитков.

В предлагаемой полезной модели корпус состоит из двух панелей, одна из которых выполнена в виде обоймы с отверстиями, каждое из которых снабжено быстроразъемным фиксатором банки, а, другая панель, выполнена в виде крышки с упорами в обойму, причем, по одному краю обойма и крышка скреплены перемычками с возможностью поворота относительно друг друга на 180 градусов, а, на противоположном краю обеих панелей установлены быстроразъемные замки. При этом, фиксатор выполнен в виде расположенных равномерно по периметру отверстия упругих зацепов, края которых образуют окружность, охватывающую верхнюю часть банки, причем, диаметр окружности меньше диаметра бурта банки. Ручка выполнена в виде гибкой полосы за одно целое с обоймой с одной или двух ее сторон с возможностью перемещения в вертикальное положение, и снабжена застежкой на обойме или на ручке. Застежка выполнена в виде язычка на ручке и ответной прорези на обойме или, язычка на одной стороне ручки и ответной прорези на другой ее части. Замок выполнен в виде планки, шарнирно соединенной с крышкой и ответного паза на обойме.

Кроме того, для удобства установки и извлечения банок из приспособления отверстия в обойме выполнены в ряд по ее длине, а центры отверстий расположены в шахматном порядке. Выполнение гигиенических требований, помимо описанной выше конструкции приспособления, обеспечивается выполнением панелей корпуса (обоймы и крышки) из антибактериального материала, а также наличием на обойме узлов крепления защитного пластмассового мешка, выполненных в виде штырей на обойме, на которые устанавливаются кнопки мешка.

Конструкция приспособления обеспечивает его низкую стоимость и технологичность в производстве, позволяя изготавливать устройство методом литьевого формования или прессованием из единой заготовки, в том числе, и за один проход инструмента (пресса).

Предлагаемая конструкция приспособления поясняется иллюстративным материалом, представленным на фиг.1-4. На фиг.1 показано приспособление в исходном положении, после прессования. В таком виде оно в упаковке может поступать к потребителю. На фиг.2 приспособление для переноса трех банок изображено в рабочем (эксплуатационном) виде, с установленным защитным мешком, и с одной, для примера, установленной в него банкой. На фиг.3 показан зацеп фиксатора. На фиг.4 изображено приспособление в исходном состоянии для переноса пяти банок.

Приспособление (фиг.1), например, формуемое прессованием из заготовки (1), включает в себя корпус из двух панелей: крышки (2) и обоймы (3), соединенных перемычками (4). Крышка может поворачиваться на 180 градусов вокруг края обоймы (5). Эластичные перемычки, более тонкие, чем, панели, допускают возможность поворота крышки. В обойме выполнены отверстия (6) для установки банок с напитками, снабженные быстроразъемными фиксаторами, выполненными в виде зацепов (7) кольцевого бурта (8) верхней части банки. На фиг.1 изображен фиксатор, выполненный в виде расположенных равномерно по периметру отверстия зацепов (например, четырех), края которых образуют окружность, охватывающую верхнюю часть банки, причем, диаметр окружности (dз) меньше диаметра бурта банки (dб). На крышке выполнены упоры (9) для поджима банок. Замок для скрепления крышки с обоймой состоит из планки (10) и паза (11). Ручка (12) является продолжением обоймы с двух сторон. Застежка ручки выполнена в виде язычка (13) и прорезей на ручке (14).

По периметру обоймы (см. фиг.2), выполнены узлы крепления защитного мешка (18) в виде штырей (15), на которые установлены кнопки (19). Здесь показана банка (16) с буртом (8), установленная в приспособление.

Зацеп (7, см. фиг.3) имеет форму деформируемой при установке банки консоли. Диаметр окружности, образованной краями зацепов меньше диаметра бурта.

Приспособление с двумя упорами (9) для переноса банок в обойме с отверстиями, выполненными по ее длине и центры (17) которых расположены в шахматном порядке, показано на фиг.4.

Панели (крышка и обойма) приспособления выполнены из материала с антибактериальными свойствами, например, антибактериальной защиты «Microban». Защита « Microban» добавляется в вещество акрилового листа (или иной пластмассы) и становится его составной частью на молекулярном уровне. При контакте активного вещества «Microban» (HALOGEN - BIFENOL) с микроорганизмами (бактериями, грибками, плесенью) происходит разрушение их клеточной основы и, тем самым, нарушается их способность размножаться. «Microban» безопасен и безвреден для людей и животных. Вещество с успехом применяется в производстве изделий, предназначенных для личной гигиены - зубной пасты, мыла, туалетной воды, камер холодильников и микроволновых печей, ванн, клавиатуры компьютеров, корпусов мобильных телефонов. В современном производстве также применяются и антибактериальные покрытия на основе неорганических соединений серебра. Их нанесение возможно одновременно с процессом обработки материала давлением.

Действие приспособления заключается в следующем. Приспособление, упакованное, например, в мешок, имеет вид, показанный на фиг.1. Если необходимо переносить закрытые и открытые банки, то, удерживая в руках банку и надавливая ею на отверстие (6) в обойме (3), банка, деформируя зацепы (7), фиксируется в обойме. Край каждого зацепа упирается в бурт (8) банки (см. фиг.3). Аналогично устанавливаются все банки в приспособление.

Далее, вручную осуществляется поворот крышки (2) с деформацией перемычек (4) и накрытие ею обоймы. Затем, производится застегивание замков путем ввода подвижных планок (10) в пазы (11). При этом, крышкой обеспечивается поджатие верха банки, выступающего за зацепы к обойме. Усилие поджатия определяется высотой упоров (9). Далее, ручка изгибается и, посредством язычка (13), введенного в прорезь (14), застегивается. Если прорезь выполнена на обойме, а ручка является продолжением обоймы с одной стороны, то застегивание ее производится на обойме. Приспособление принимает эксплуатационный вид, как показано на фиг.2. При необходимости, упаковочный мешок может быть установлен на приспособление, обеспечивая дополнительные гигиенические требования. В этом случае приспособление с банками опускается в мешок и на штыри (15) устанавливаются, например, заделанные в мешок (18) пластмассовые кнопки (19).

Для удобства установки банок отверстия в обоймы выполнены в шахматном порядке, позволяя легко браться за банки, находящиеся в любом месте обоймы (см. фиг.4).

Извлечение банок из приспособления производится вручную путем небольшого наклона банки относительно обоймы, чтобы бурт принял наклонное положение относительно зацепов и вышел из зацепления, хотя бы с одним зацепом. После чего, движением вниз банка извлекается из приспособления. Если производится установка в приспособление только закрытых банок, их установку и извлечение удобно производить, закрыв крышку на обойме, перевернув приспособление обоймой вверх (стороной, в которую вводятся банки) и установить банки. После чего застегнуть ручку. Извлечение банок также можно производить, положив приспособление крышкой вниз, предварительно расстегнув ручку.

Приспособление обеспечивает перенос группы банок потребителем, удобную установку и извлечение банок из него, гигиенические требования к транспортировке, удобно ставится на поверхность стола и в багажник автомобиля, в том числе, и с открытыми банками в группе.

Используемая литература

1. Патент России 52383 от 03 сентября 2005 г, МПК B65D 1/00

2. Патент России 65485 от 24 апреля 2007 г, МПК B65D 71/50

3. Патент России 69849 от 01 ноября 2007 г, МПК B65D 71/50

1. Приспособление для переноса банок с кольцевым буртом в верхней части, содержащее пластмассовый корпус и ручку, отличающееся тем, что корпус состоит из двух панелей, одна из которых выполнена в виде обоймы с отверстиями, каждое из которых снабжено быстроразъемным фиксатором банки, а другая панель выполнена в виде крышки с упорами в обойму, причем по одному краю обойма и крышка скреплены перемычками с возможностью поворота относительно друг друга на 180º, а, на противоположном краю обеих панелей установлены быстроразъемные замки.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде расположенных равномерно по периметру отверстия упругих зацепов, края которых образуют окружность, охватывающую верхнюю часть банки, причем диаметр окружности меньше диаметра бурта банки.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что ручка выполнена в виде гибкой полосы за одно целое с обоймой с одной или двух ее сторон с возможностью перемещения в вертикальное положение и снабжена застежкой на обойме или на ручке.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что замок выполнен в виде планки, шарнирно соединенной с крышкой, и ответного паза на обойме.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что отверстия в обойме выполнены в ряд по длине обоймы, а их центры расположены в шахматном порядке.

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что панели корпуса выполнены из материала с антибактериальными свойствами.

7. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что обойма снабжена узлами крепления пластмассового мешка.

8. Приспособление по п.3, отличающееся тем, что застежка выполнена в виде язычка на ручке и ответной прорези на обойме или язычка на одной стороне ручки и ответной прорези на другой ее части.

9. Приспособление по п.7, отличающееся тем, что узел крепления выполнен в виде расположенных по периметру обоймы штырей для установки пластмассовых кнопок мешка.

10. Приспособление по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что оно выполнено методом литьевого формования.

11. Приспособление по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что оно выполнено методом прессования из единой заготовки.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки
Наверх