Асимметричный токоприемник электроподвижного состава

 

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава.

Целью полезной модели является повышение надежности работы токоприемника и качества токосъема.

Указанная цель достигается тем, что в известном асимметричном токоприемнике электроподвижного состава верхний подвижный фланец резинокордного упругого элемента соединен посредством звеньевой передачи с эксцентриком, расположенным на несущем рычаге, а отстойник конденсата выполнен в виде связанного с полостью резинокордного упругого элемента полого съемного стакана с прорезью, закрытой прозрачным кварцевым стеклом и предназначенной для индикации заполнения стакана конденсатом.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава.

Известен асимметричный токоприемник электроподвижного состава, состоящий из основания, пневмопривода, выполненного в виде расположенного вертикально резинокордного упругого элемента, нижний неподвижный фланец которого закреплен на основании, а верхний подвижный - соединен с несущим рычагом, шарнирно сочлененным с верхней рамой, на которой размещены каретки с полозами, причем верхняя рама связана поводком с основанием, тяги синхронизации кареток и устройства аварийного опускания (Пат. 2194631 на изобретение, МПК B60L 5/24, 5/28. Ассиметричный токоприемник для электроподвижного состава / Шерстков С.В., Чернов А.И. // 2002).

Известен также токоприемник электроподвижного состава, состоящий из основания, пневмопривода, выполненного в виде расположенного вертикально резинокордного упругого элемента, нижний неподвижный фланец которого закреплен на основании, а верхний подвижный - соединен с несущим рычагом, шарнирно сочлененным с верхней рамой, на которой размещены каретки с полозами, отстойника конденсата в резинокордном упругом элементе (Св. 14179 на полезную модель, МПК B60L 5/00. Токоприемник транспортного средства / Павлов В.М., Михеев В.П., Юшкевич А.П. // 2000).

К недостаткам известных токоприемников электроподвижного состава можно отнести невозможность обеспечения постоянного нажатия верхней рамы на каретку полоза во всем рабочем диапазоне высоты подъема токоприемника, что приводит к повышенному износу и возможным отрывам контактирующих поверхностей, снижающих качество и надежность токосъема. Кроме того, в известном токоприемнике электроподвижного состава отсутствует возможность определения степени заполнения отстойника конденсата без его демонтажа, что приводит к необходимости осуществления возможных ложных проверок и снижения срока эксплуатации отстойника, а также появлению отказов резинокордной оболочки при его чрезмерном наполнении.

Предлагаемый асимметричный токоприемник электроподвижного состава позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение надежности работы токоприемника и качества токосъема.

Указанная цель достигается тем, что в известном асимметричном токоприемнике электроподвижного состава, состоящем из основания, пневмопривода, выполненного в виде расположенного вертикально резинокордного упругого элемента, нижний неподвижный фланец которого закреплен на основании, а верхний подвижный - соединен с несущим рычагом, шарнирно сочлененным с верхней рамой, на которой размещены каретки с полозами, причем верхняя рама связана поводком с основанием, тяги синхронизации кареток, устройства аварийного опускания и отстойника конденсата в резинокордном упругом элементе, упомянутый верхний подвижный фланец резинокордного упругого элемента соединен посредством звеньевой передачи с эксцентриком, расположенным на несущем рычаге, а отстойник конденсата выполнен в виде связанного с полостью резинокордного упругого элемента полого съемного стакана с прорезью, закрытой прозрачным кварцевым стеклом и предназначенной для индикации заполнения стакана конденсатом.

На фиг. представлена схема предлагаемого асимметричного токоприемника электроподвижного состава.

Асимметричный токоприемник электроподвижного состава состоит из основания 1, пневмопривода, выполненного в виде расположенного вертикально резинокордного упругого элемента 2, нижний неподвижный фланец 3 которого закреплен на основании 1, а верхний подвижный 4 - соединен с несущим рычагом 5, шарнирно сочлененным с верхней рамой 6, на которой размещены каретки 7 с полозами 8, причем верхняя рама 6 связана поводком 9 с основанием 1, тяги синхронизации 10 кареток 7, устройства аварийного опускания 11 и отстойника конденсата 12 в резинокордном упругом элементе. При этом упомянутый верхний подвижный фланец 4 резинокордного упругого элемента 2 соединен посредством звеньевой передачи 13 с эксцентриком 14, расположенным на несущем рычаге 5, а отстойник конденсата 12 выполнен в виде связанного с полостью резинокордного упругого элемента 2 полого съемного стакана 15 с прорезью, закрытой прозрачным кварцевым стеклом и предназначенной для индикации заполнения стакана конденсатом.

Токоприемник работает следующим образом.

При заполнении резинокордного упругого элемента 2 сжатым воздухом, нижний неподвижный фланец 3 опирается на основание 1, а верхний подвижный фланец 4 создает усилие для подъема верхней рамы 6 с помощью звеньевой передачи 13, эксцентрика 14 несущего рычага 5 и поводка 9 с устройством аварийного опускания 11. При этом механическое соединение звеньевой передачи 13 и форма эксцентрика 14 обеспечивает постоянное усилие нажатия верхней рамы 6 на каретку 7 полоза 8 во всем рабочем диапазоне высоты подъема токоприемника. Горизонтальное положение плоскости контакта полозов 8 токоприемника обеспечивается за счет тяги синхронизации 10 кареток 7. Образующаяся влага во внутренней полости резинокордного упругого элемента 2 собирается в стакане 15 отстойника конденсата 12, а прорезь, закрытая прозрачным кварцевым стеклом обеспечивает индикацию заполнения конденсатом и необходимость отчистки стакана.

Внедрение предлагаемого асимметричного токоприемника электроподвижного состава позволит повысить надежность работы токоприемника и качество токосъема за счет обеспечения постоянного нажатия полоза токоприемника на контактный провод во всем рабочем диапазоне высоты подъема токоприемника, а также своевременную отчистку отстойника конденсата.

Асимметричный токоприемник электроподвижного состава, состоящий из основания, пневмопривода, выполненного в виде расположенного вертикально резинокордного упругого элемента, нижний неподвижный фланец которого закреплен на основании, а верхний подвижный соединен с несущим рычагом, шарнирно сочлененным с верхней рамой, на которой размещены каретки с полозами, причем верхняя рама связана поводком с основанием, тяги синхронизации кареток, устройства аварийного опускания и отстойника конденсата в резинокордном упругом элементе, отличающийся тем, что упомянутый верхний подвижный фланец резинокордного упругого элемента соединен посредством звеньевой передачи с эксцентриком, расположенным на несущем рычаге, а отстойник конденсата выполнен в виде связанного с полостью резинокордного упругого элемента полого съемного стакана с прорезью, закрытой прозрачным кварцевым стеклом и предназначенной для индикации заполнения стакана конденсатом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам для линий энергоснабжения, в частности к контактным углеродным прессованным вставкам токоприемников троллейбусов с низкой стоимостью ремонта.

Конструкция асимметричного высоковольтного токоприемника электровоза относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава
Наверх