Багор пожарный

 

Изобретение относится к техническим средствам, используемым при пожаротушении, и предназначено для разборки при пожаре кровель, стен, перегородок, стропил и других частей горящих зданий, а также для растаскивания и тушения горящих материалов во время пожара и после него.

Багор содержит посаженный на отрезок газовой трубы стальной крюк с копьем, и размещенную на другом конце трубы рукоятку выполненную в виде кольца. Для расширения функциональных возможностей багра, в нем копье на крюке содержит сообщающийся с полостью трубы продольный канал, снабженный на выходе распылителем. При этом труба со стороны рукоятки содержит запорный орган со штуцером, для подключения с помощью гибкого шланга к внешнему устройству тушения пожара, например к ранцевому огнетушителю. Для обеспечения удобств при работе с багром, в нем запорный орган со штуцером, крюк и рукоятка размещены в одной плоскости, а запорный орган со штуцером размещены на расстоянии 45-50 см от ближнего края рукоятки. Для повышения эффективности работы с багром, в нем распылитель выполнен в виде одного отверстия с коническим раструбом на выходе и размещен во фронтальной части копья, либо выполнен в виде нескольких отверстий, размещенных концентрично по периметру его основания, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области технических средств, используемых при пожаротушении, и предназначено для разборки при пожаре кровель, стен, перегородок, стропил и других частей горящих зданий, а также для растаскивания горящих материалов во время пожара и после него.

Известны багры, состоящие из деревянной или металлической рукояти длиной более метра, с наконечником в виде шипа, соединенного с загнутым назад крюком [А.Г.Аханченок. Первичные средства тушения пожара. - М.: 1963, с.5-7.; Сайт: «http://ru.wikipedia.org/wiki].

Используются багры преимущественно с деревянной рукоятью и металлическим наконечником. Находясь на судне, его используют, чтобы доставать предметы из воды или швартоваться. Может применяться для работы с парусами. На суше багры используются для вытаскивания лодок на берег из воды, или, к примеру, для выволакивания бревен из реки.

Известны также боевые багры, представляющие собой оружие с древком длиной несколько метров, совмещающие функции копья и крюка для стаскивания всадников с коней. Такие багры успешно использовались новгородцами против немцев в Ледовом побоище.

Главным недостатком известных багров является ограниченная их функциональная возможность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является пожарный цельнометаллический багор, состоящий из стального крюка с копьем, посаженного на отрезок трубы, и кольца-рукоятки приваренной к трубе [Добровольский А.А., Переслицких Ф.Ф. Пожарная техника (Справочник). - Киев: Технка, 1981, с.178-179; Сайт: http:www.supernicolass.narod.ru/Bagor.htm. ПРОТОТИП].

Основным недостатком известной конструкции багра, да и других конструкций тоже, является ограниченная их функциональная возможность. То есть все известные багры не несут в себе других функций кроме стаскивания, выволакивания, или доставания предметов крюком откуда-либо.

Техническим результатом от использования заявленного технического решения является расширение функциональных возможностей багра.

Технический результат достигается тем, что в известном багре пожарном, содержащем посаженный на отрезок газовой трубы стальной крюк с копьем, и размещенную на другом конце трубы рукоятку, выполненную в виде кольца, копье на крюке содержит сообщающуюся с полостью трубы продольный канал, снабженный на выходе распылителем, при этом труба со стороны рукоятки содержит запорный орган со штуцером, для подключения с помощью гибкого шланга к внешнему устройству тушения пожара, например, к ранцевому огнетушителю.

Технический результат достигается и тем, что распылитель выполнен в виде отверстия с коническим раструбом на выходе и размещен во фронтальной части копья, либо выполнен в виде нескольких отверстий, размещенных концентрично по периметру его основания.

Технический результат достигается также и тем, что запорный орган со штуцером, крюк и рукоятка размещены в одной плоскости, при этом запорный орган со штуцером размещены на расстоянии 45-50 см от ближнего края рукоятки.

На первом рисунке (фиг.1) представлен общий вид пожарного багра, а на втором рисунке (фиг.2) фрагмент крюка с распылителем, размещенным концентрично на боковой поверхности копья.

Багор состоит из стального крюка 1 с копьем 2, посаженного на отрезок газовой трубы 3, и размещенного на другом конце трубы рукоятки 4, изготовленной в виде кольца из стального прутка диаметром 20 мм. Крюк 1 и рукоятка 4 приварены к отрезку газовой трубы 3 (далее труба). Труба 3 может быть цельной, как показано на рис.1, либо состоящей из отдельных кусков трубы, связанных между собой соединительными муфтами (данный вариант трубы 3 на рисунках не показан). Длина трубы 3 в зависимости от назначения может быть различной. Копье 2 на крюке 1 содержит сообщающийся с полостью трубы 3 продольный канал 5, который на выходе снабжен распылителем 6. Труба 3 со стороны рукоятки 4 содержит запорный орган (кран) 7 со штуцером 8, для подключения с помощью гибкого шланга к внешнему устройству тушения пожара, например, к ранцевому огнетушителю (ранцевый огнетушитель и гибкий шланг на рисунке не показаны).

Для повышения эффективности тушения огня распылитель 6 выполнен в виде одного отверстия с коническим раструбом на выходе и размещен во фронтальной части копья (фиг.1), либо выполнен в виде нескольких отверстий, размещенных концентрично по периметру его основания (фиг.2).

Для обеспечения удобств при работе, рукоятка 4, запорный орган 7 со штуцером 8 и крюк 1 размещены в одной плоскости, при этом запорный орган 7 со штуцером 8 размещены на расстоянии 45-50 см от ближнего края рукоятки 4.

В качестве внешнего устройства тушения огня может быть использован ранцевый огнетушитель с различными огнетушащими средствами, например водяными, углекислотными и другими средствами. При разборе завалов горящего здания, или сооружения, пожарник может использовать крюк 1 для растаскивания горящих материалов и элементов здания и осуществлять одновременно тушение пожара в локальных ее точках. При тушении огня пожарник открывает кран 7 и пламегасящая жидкость из ранцевого огнетушителя по гибкому шлангу и трубе 3 поступает через канал 5 копья 2 в распылитель 6 и гасит огонь.

Техническое решение расширяет функциональные возможности пожарного багра, поскольку обеспечивает возможность совмещения одновременно функции багра и средств тушения огня. Указанные возможности багра позволяют оперативно и эффективно решать задачи при борьбе с пожарами в местах труднодоступных для использования обычных тяжелых противопожарных средств, размещаемых на специальном транспорте.

1. Багор пожарный, содержащий посаженный на отрезок газовой трубы стальной крюк с копьем и размещенную на другом конце трубы рукоятку, выполненную в виде кольца, отличающийся тем, что копье на крюке содержит сообщающийся с полостью трубы продольный канал, снабженный на выходе распылителем, при этом труба со стороны рукоятки содержит запорный орган со штуцером для подключения с помощью гибкого шланга к внешнему устройству тушения пожара, например к ранцевому огнетушителю.

2. Багор пожарный по п.1, отличающийся тем, что распылитель выполнен в виде одного отверстия с коническим раструбом на выходе и размещен во фронтальной части копья либо выполнен в виде нескольких отверстий, размещенных концентрично по периметру его основания.

3. Багор пожарный по п.1, отличающийся тем, что запорный орган со штуцером, крюк и рукоятка размещены в одной плоскости, при этом запорный орган со штуцером размещены на расстоянии 45-50 см от ближнего края рукоятки.



 

Похожие патенты:

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.
Наверх