Светодиодное устройство поляризованного излучения (варианты)

 

Известные светодиодные устройства: светодиодный фонарь с микропроцессорным оптоэлектронным блоком и светопроводом, а также светодиодная соска-пустышка с микропроцессорным оптоэлектронным блоком, обретают качественно новую выходную характеристику, а именно, линейно-поляризованное или циркулярно-поляризованное излучение. Это достигается доработкой, используемых в устройствах светодиодов. На корпусе линзы светодиода закрепляют тонкостенную втулку; внутри втулки размещают линейный поляризатор и кварцевую четвертьволновую пластину.

Полезная модель относится к фототерапевтическим устройствам, а именно к светодиодным облучателям слизистых оболочек, в частности, слизистых полости рта, гортани и носоглотки. В настоящее время разработан ряд фототерапевтических облучателей, применяемых при лечении острых респираторных вирусных инфекций, ангин, ринитов, фарингитов, отитов и т.д. [1].

Известны светодиодные устройства для облучения светом полости рта и гортани: [RU 2074752 C1; RU 28035 U1; RU 2260459 C1]. Например, устройство RU 28035 U1 представляет собой соску-пустышку, в корпус которой герметично встроены: светоизлучающий диод, автономный источник питания, микроконтроллер и герметичный контакт. При замыкании герметичного контакта с помощью магнитной карточки, включается оптоэлектронный блок со светодиодом; по окончании сеанса облучения, программируемый микроконтроллер отключает светодиод. Другие автономные устройства [2, 3] представляют собой цилиндрические светодиодные фонари с оптическими насадками-светопроводами, позволяющими доводить излучение до нужных мест слизистых оболочек. Насадки, как правило, цилиндрической симметрии используются в различных физиотерапевтических процедурах. Насадки бывают стоматологические; ЛОР; гинекологические и проктологические. Светодиоды, излучающие в различных диапазонах спектра, выпускаются промышленностью большей частью в стандартном конструктивном исполнении: диаметром 5 мм и высотой 8,3 мм.

Это позволяет использовать в фототерапевтических устройствах, без изменения их конструкции, унифицированные светоизлучающие диоды (излучающие диоды), которые излучают в различных диапазонах спектра: от ближнего ультрафиолета (360 нм) до ближней инфракрасной области (1800 нм). Эти светодиоды выпускаются с различными диаграммами направленности излучения: с углами излучения от 7° до 180°.

Несмотря на то, что в полости рта, гортани и носоглотке капиллярная сеть кровеносных сосудов расположена в непосредственной близости от поверхности слизистой оболочки, эффективность воздействия существенно зависит от глубины проникновения света. Проникновение света в биоткань и, в частности в кровь, сильно зависит от длины волны облучения:

глубина проникновения не превышает десятка микрометров для ультрафиолетового излучения, и достигает десяти-пятнадцати сантиметров для волн ближнего инфракрасного излучения [4].

Наиболее ранним и часто используемым методом увеличения глубины проникновения света в биоткань считается компрессия. В определенных случаях, надавливание в месте облучения увеличивает глубину проникновения света в биоткань на порядок величины [5].

В предлагаемой полезной модели глубина проникновения света в биоткань будет увеличена за счет использования поляризованного излучения, которое так же, как при компрессии более глубоко, по сравнению с обычным неполяризованным излучением, проникает в биоткань [6].

Кроме того, введением фазовращателя, линейно-поляризованное излучение можно преобразовать в циркулярно-поляризованное излучение [7].

Известно, что лево-вращающееся поляризованное излучение стимулирует получение L-энантиомеров ферментов, а право-вращающееся излучение стимулирует получение R-энантиомеров. С помощью этих ферментов сегодня фармацевты создают лекарства нового поколения, т.н. "хиральные лекарства" [8].

Целью полезной модели является создание светодиодного автономного облучателя с плоско-поляризованным или циркулярно-поляризованным излучением.

Поставленная цель достигается следующим образом: на корпусе линзы светоизлучающего диода (излучающего диода) закрепляют тонкостенную втулку, внутри втулки размещают линейный поляризатор, который преобразует неполяризованное излучение в линейно-поляризованное излучение. После линейного поляризатора, внутри втулки размещают фазовращатель, преобразующий линейно-поляризованное излучение в циркулярно-поляризованное излучение. Фазовращатель представляет собой кристаллическую кварцевую пластину, толщина которой кратна четверти длины волны излучения светоизлучающего диода (излучающего диода). Светодиодное устройство поляризованного излучения представлено на Фиг.1а - модификация светодиодного фонаря с оптической насадкой-светопроводом; на Фиг.1б - модификация соски-пустышки, с встроенным в нее оптоэлектронным светодиодным блоком. Устройства поляризованного излучения в одинаковом конструктивном исполнении могут быть трех типов:

в) устройство с линейно поляризованным излучением;

г) устройство с лево-вращающимся циркулярно-поляризованным излучением;

д) устройство с право-вращающимся циркулярно-поляризованным излучением.

В устройстве с линейно поляризованным излучением используют только линейный поляризатор (в). В устройствах с циркулярно-поляризованным излучением, внутри тонкостенной втулки, после линейного поляризатора устанавливают фазовращатель - четвертьволновую, кристаллическую, кварцевую пластину (г, д).

Главные направления кристаллической пластины ориентируют со смещением 45° по часовой стрелке, по отношению к плоскости линейной поляризации, для получения лево-вращающейся циркулярной поляризации (г). {Свет распространяется от плоскости страницы к читателю}

Главные направления кристаллической пластины ориентируют со смещением 45° против часовой стрелки, по отношению к плоскости линейной поляризации, для получения право-вращающейся циркулярной поляризации (д).

Суммарная толщина линейного поляризатора и кристаллической кварцевой пластины не превышает 4 мм; таким образом, габаритные размеры стандартного светоизлучающего (излучающего) диода, с закрепленной на нем тонкостенной втулкой, увеличиваются незначительно: диаметр увеличивается - до 6 мм, а высота - до 12 мм. Модифицированный, поляризованный, светоизлучающий (излучающий) диод с указанными размерами - диаметром 6 мм и высотой 12 мм, вполне размещается внутри известных светодиодных фототерапевтических облучателей: светодиодного фонаря со светопроводом и светодиодной соски - пустышки.

Использованная литература.

[1] А.Н.Наседкин, В.Г.Зенгер «Лазеры в оториноларингологии» Москва, ТОО «Фирма ТЕХНИКА», 2000 г.

[2] Аппарат фототерапевтический, светодиодный «АФС-Солярис», рекламные материалы фирмы ООО «Полироник», 2008 г.

[3] Светодиодный аппарат со световодными насадками для фототерапии «Геска-Виза», рекламные материалы НИИПП, г.Томск, Россия, 2010 г.

[4] В.И.Карандашов, Е.Б.Петухов, В.С.Зродников «Квантовая терапия», Москва, Медицина, 2004 г.

[5] Г.А.Аскарян «Увеличение прохождения лазерного и другого излучения через мягкие мутные физические и биологические среды» Квантовая электроника, т 9, 7 с 1370-1383, 1982 г.

[6] Ю.А.Владимиров, А.Я.Потапенко «Физико-химические основы фотобиологических процессов», Москва, изд. Дрофа, 2006 г.

[7] Г.С.Ландсберг, «Оптика», Москва, «Наука», 1976 г

[8] И.А.Леенсон «Левое или правое?», Химия и жизнь, 5, 2009 г.

1. Светодиодное устройство поляризованного излучения, включающее светодиодный фонарь с оптоэлектронным микропроцессорным блоком, отличающееся тем, что на светоизлучающем (излучающем) диоде закрепляют тонкостенную втулку с установленным внутри нее линейным поляризатором.

2. Светодиодное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри тонкостенной втулки, закрепленной на светоизлучающем (излучающем) диоде, после линейного поляризатора устанавливают четвертьволновую кварцевую кристаллическую пластину, главные направления которой смещены на 45° по часовой стрелке относительно плоскости линейной поляризации.

3. Светодиодное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри тонкостенной втулки, закрепленной на светоизлучающем (излучающем) диоде, после линейного поляризатора устанавливают четвертьволновую кварцевую кристаллическую пластину, главные направления которой смещены на 45° против часовой стрелки относительно плоскости линейной поляризации.

4. Светодиодное устройство поляризованного излучения, включающее светодиодную соску-пустышку с оптоэлектронным микропроцессорным блоком, отличающееся тем, что на светоизлучающем (излучающем) диоде закрепляют тонкостенную втулку с установленным внутри нее линейным поляризатором.

5. Светодиодное устройство по п.4, отличающееся тем, что внутри тонкостенной втулки, закрепленной на светоизлучающем (излучающем) диоде, после линейного поляризатора устанавливают четвертьволновую кварцевую кристаллическую пластину, главные направления которой смещены на 45° по часовой стрелке относительно плоскости линейной поляризации.

6. Светодиодное устройство по п.4, отличающееся тем, что внутри тонкостенной втулки, закрепленной на светоизлучающем (излучающем) диоде, после линейного поляризатора устанавливают четвертьволновую кварцевую кристаллическую пластину, главные направления которой смещены на 45° против часовой стрелки относительно плоскости линейной поляризации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности, к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме модуляции добротности резонатора

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры
Наверх