Устройство для гамма-лучевой терапии анофтальмической глазницы

 

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно к устройствам для проведения локальной лучевой терапии, и может быть использовано для профилактики развития и лечения опухоли глазницы, в частности при экстрабульбарном распространении внутриглазной меланомы после энуклеации. Техническим результатом является подведение локальных канцерицидных доз излучения к опухоли и снижение лучевых нагрузок на чувствительные к облучению структуры орбиты и придатков глаза, а также улучшение геометрических параметров аппликатора, упрощение изготовления устройства. Технический результат достигается тем, что в качестве источника излучения устройство содержит сменные микроисточники с гамма-изотопом, которые помещены в полимерные трубочки, фиксированные на части поверхности устройства; на противоположной от микроисточников стороне имеются два одинаковых дугообразных выступа.

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно к устройствам для проведения локальной лучевой терапии, и может быть использовано для профилактики развития и лечения опухоли глазницы, в частности при экстрабульбарном распространении внутриглазной меланомы после энуклеации.

Известен аппликатор для проведения бета- лучевой терапии (свидетельство на полезную модель РФ 4905), имеющий вид усеченного полого шара, на наружную сферическую поверхность которого нанесена активная матрица с радионуклидом Ru-106\Rh-106, а плоская часть шара соединена с держателем, выполненным в виде петли.

Однако использование такого аппликатора обеспечивает проведение только бета- облучения, оказывается лучевое воздействие и на здоровые ткани глазницы и конъюнктиву; кроме того сложности в изготовлении аппликатора, в частности равномерного нанесения изотопа, затрудняет его широкое применение.

Задачей полезной модели является создание устройства, на поверхности которого фиксируются микроисточники гамма-излучения, для проведения облучения полости анофтальмической глазницы при выявлении очага распространения внутриглазной опухоли в глазницу.

Техническим результатом является подведение локальных канцерицидных доз излучения к опухоли и снижение лучевых нагрузок на чувствительные к облучению структуры орбиты и придатков глаза, а также улучшение геометрических параметров аппликатора, упрощение изготовления устройства.

Технический результат достигается тем, что в качестве источника излучения устройство содержит сменные микроисточники с гамма-изотопом, которые помещены в полимерные трубочки, фиксированные на части поверхности устройства; на противоположной от микроисточников стороне имеются два одинаковых дугообразных выступа.

Полезная модель пояснятся фиг.1-2. На фиг 1 изображен общий вид устройства, на фиг 2 - вид А с фиг.1. Позицией 1 обозначены трубочки на поверхности устройства для фиксации микроисточников, 2 - микроисточник гамма-излучения, 3 - дугообразные выступы.

Предлагаемое устройство для облучения анофтальмической глазницы выполнено в виде монолитного силиконового шарообразного импланта диаметром 17-20 мм, на поверхности которого неподвижно фиксированы полые полимерные трубочки 1 длиной 4.0 мм и внутренним диаметром 0.8 мм для фиксации в них микроисточников гамма-излучения 2. Количество таких трубочек произвольно и расположены они на поверхности устройства равномерно, на одинаковом расстоянии друг от друга. Кроме того устройство имеет на поверхности два одинаковых дугообразных выступа 3, служащих для временной фиксации устройства в анофтальмической глазнице.

Методика использования предлагаемого устройства заключается в следующем: согласно предварительному планированию выполняют установку микроисточников гамма-излучения 2 в полые трубочки 1 на поверхности устройства. Разводят края раны глазницы и устройство для облучения глазницы помещают в полость таким образом, чтобы микроисточники 2 были обращены к зоне обнаружения экстрабульбарного роста опухоли и фиксируют его за дугообразные выступы 3, рану ушивают. Устройство находится в глазнице в течение необходимого времени, после чего извлекается путем удаления швов. Рану послойно ушивают. Микроисточник 2 извлекают из трубочки 1 на поверхности устройства, подвергают стерилизации, помещают на хранение.

Устройство для лучевой терапии анофтальмической глазницы, представляющее собой сферу и фиксированный на ее поверхности источник излучения, отличающееся тем, что в качестве источника излучения содержит сменные микроисточники с гамма-изотопом, которые помещены в полимерные трубочки, фиксированные на части поверхности устройства, на противоположной от микроисточников стороне устройства имеются два одинаковых дугообразных выступа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза
Наверх