Магнитотерапевтическая установка для транскраниального воздействия

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована, например, у пациентов с цереброваскулярной патологией (недостаточность мозгового кровообращения, последствия ишемического инсульта), болезнью Паркинсона и др. В предлагаемой установке фазные катушки размещены на Т-образных полюсных наконечниках, вставленных в отверстия высверленые через каждые 60° на замкнутом магнитопроводе выполненном из полос электротехнической стали, а параллельно каждой фазной катушке подключены патроны для съемных электроламп накаливания стандартных вариантов напряжения, причем установка снабжена эластичным оголовьем, закрепленным своим основанием на магнитопроводе и может быть прикреплено дополнительно стационарно - к жесткой стойке. Техническим результатом полезной модели является обеспечение дополнительного контроля за действием установки путем психогенного эффекта на сознание пациента. В период процедуры больной сам убеждается в воздействии магнитного поля с помощью восприятия световых сигналов. Магнитопровод предлагаемой конструкции обеспечивает устранение неупорядоченных магнитных полей от вихревых токов. В общем данные дополнительные конструктивные элементы позволяют повысить лечебный эффект, сократить срок лечения, тем самым сократить период медико-социальной реалибитации.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована, например, у пациентов с цереброваскулярной патологией (недостаточность мозгового кровообращения, последствия ишемического инсульта), болезнью Паркинсона и др.

Известна установка для лечения вихревым магнитным полем по патенту РФ 2353406 от 27.04.2009, содержащая многосекционный цилиндрический индуктор, заключенный в диэлектрический корпус, подключенный к многофазному преобразователю частоты с блоком управления, между смежными секциями которого имеются зазоры, и привод, выполненный с возможностью перемещения пациента с циклом, отличным от цикла изменения напряженности поля индуктора. Установка оборудована подвижной кареткой.

В установке в качестве лечебного фактора используют вихревое магнитное поле, напряженность которого циклично изменяется от нуля до максимума и затем обратно до нуля и воздействунт на весь организм пациента. Установки предназначены для лечения злокачественных новообразований. В ходе длительной эксплуатации установок была доказана их высокая эффективность для лечения и других заболеваний, в частности, церебральноваскулярной патологии. Под влиянием общего магнитного воздействия отмечается улучшение церебральной гемодинамики, а именно - повышение пульсового кровенаполнения мозговых артерий, снижение их тонуса и т.д. Доказано также, что применяемые магнитные поля (напряженность магнитного поля - до 6 мТл, частота вращении - 6000 об\мин) обладают сосудорасширяющим, спазмолитическим, противовоспалительным, противоотечным, иммуностимулирующим и седативным действием.

Недостатками установки являются: высокая металлоемкость, большие массогабаритные показатели, обязательное использование для работы трехфазного источника питания, невозможность изменения частоты вращения и напряженности магнитного поля, отсутствие реверса направления вращения магнитного поля.

В настоящее время для низкочастотной магнитотерапии, используют: Магнит-МедТеко, Алимп-1, Полимаг-01, BTL-5000, Интрамаг, Алмаг, КАП-МТ/8-«Мультимаг», приставка «Оголовье к аппарата «АЛМО-АТОС» Во всех этих аппаратах в качестве лечебного фактора используют импульсное или бегущее немодулированное магнитное поле.

За ближайший аналог принята установка для транскраниального воздействия с вращающимся магнитным полем (патент РФ на полезную модель 100407 от 15.07.2010 г.) В установке, на замкнутом магнитопроводе расположены фазные катушки, образующие фазные обмотки, которые создают вращающееся магнитное поле, на которые через блок преобразования обеспечена подача регулируемого по частоте от 5 до 110 Гц трехфазного напряжения от 0 до 12 В, модулируемого по амплитуде и реверсируемого в каждом цикле работы блоком управления. Блок управления снабжен таймером.

Недостатки: недостаточная эффективность в связи с отсутствием в устройстве датчиков, регистрирующих включенное магнитное поле. Из-за отсутствия у людей органов чувств, способных ощущать воздействие магнитного поля, нет контроля за действием устройства и уровнем параметров лечения пациентом. В магнитопроводе образуются вихревые токи, изменяющие картину основного поля.

Задачи: обеспечить визуальный контроль больным действия устройства, тем самым повысить эффект лечения. Создать условие равномерного распределения вращающегося магнитного поля на кору головного мозга больного при лечении цереброваскулярной патологии и исключить негативное влияние вихревых токов на кору головного мозга больного.

Сущностью предлагаемой полезной модели является установка, в которой на замкнутом магнитопроводе, по кругу расположены шесть фазных катушек расположенных через каждые 60°, образующие три фазные обмотки создающие вращающееся магнитное поле, на которые через блок преобразования напряжения обеспечена подача регулируемого по частоте от 5 до 110 Гц трехфазного напряжения от 0 до 12 В, модулируемого по амплитуде от нуля до максимума и затем обратно до нуля (в течении 2 минут - один цикл) и реверсируемого в каждом цикле работы блоком управления. Новизной в установке является то, что для возможности визуального наблюдения за действием установки больным, параллельно каждой фазной катушке на расстоянии 1-5 см подведены патроны для ламп накаливания соответствующего процедуре напряжения. Таким образом в зоне видимости пациента постоянно находятся то загорающиеся, то потухающие лампочки.

Кроме того в установке иначе выполнен магнитопровод. Магнитопровод склеен из отдельных полос электротехнической стали, по кругу, через каждые 60° высверлены отверстия с вставленными в них Т-образными полюсными наконечниками с надетыми на них фазными катушками, образующими три фазные обмотки, создающими вращающееся модулированное магнитное поле. Установка снабжена эластичным оголовьем, закрепленным своим основанием на магнитопроводе и может быть прикреплено дополнительно стационарно - к жесткой стойке.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение дополнительного контроля за действием установки путем психогенного эффекта на сознание пациента. В период процедуры больной сам убеждается в воздействии магнитного поля с помощью восприятия световых сигналов. Магнитопровод предлагаемой конструкции обеспечивает устранение неупорядоченных магнитных полей от вихревых токов.

В общем данные дополнительные конструктивные элементы позволяют повысить лечебный эффект, сократить срок лечения, тем самым сократить период медико-социальной реалибитации. Предлагаемое усовершенствование существенно не усложняет устройства, просто в использовании, не имеет существенных экономических затрат.

Заявители присваивают предлагаемому устройству условное название «ТРАНСКРАНМАГ». Название формализовано, но несет смысловую нагрузку.

Для лучшего понимания схема полезной модели изображена на фиг.1, где 1 - блок управления, 2 - таймер, 3 - блок преобразования напряжения, 4 - полюсной наконечник, 5 - фазная катушка, 6 - голова пациента, 7 - замкнутый магнитопровод, 8 - лампы накаливания, 9 - оголовье (эластичные ремни).Установка работает следующим образом: больной может получать лечение сидя. Магнитопровод 7 с фазными катушками 5 устанавливают на голову 6 пациента и закрепляют оголовьем 9. Для уменьшения нагрузки на шейные позвонки рационально аппарат крепить к жесткому держателю: к стене, потолку, к стулу и т.п.

С помощью блока управления (1) врач устанавливает режим работы установки (частота, индукция магнитного поля (соответствующее напряжение). Устанавливает в цоколи электрические лампы накаливания соответствующего номинала. С помощью таймера (2) устанавливают длительность процедуры.

При подаче однофазного напряжения 220 В блок преобразования напряжения (3) обеспечивает выдачу на напряжения на фазные катушки (5), одетые на полюсные наконечники (4) трехфазного, регулируемого от 0 до 12 В по величине и от 5 до 110 Гц по частоте напряжения.

С помощью блока управления (1) подаваемое на обмотки (5) и лампы накаливания (7) напряжение изменяется плавно от нуля до максимума и обратно до нуля в течение одного цикла, причем созданное фазными катушками магнитное поле будет распределено достаточно равномерно, т.к. благодаря конструкции магнитопровода (7) влияние вихревых токов проявляться практически не будет. В следующем цикле работы направление вращения магнитного поля изменяется на противоположное. Процедура заканчивается с помощью таймера (2), отключающего питание установки автоматически.

Пример: Больной, 56 лет.. При поступлении на лечение жаловался на головную боль, боль в шее, расстройство сна. Отмечалась слабость правой руки и ноги. Походка неустойчивая при движении. После проведения процедур общее состояние улучшилось, жалоб нет, нормализовался сон, повысилась мышечная сила в руке и ноге. Походка устойчивая, движения свободные.

Магнитотерапевтическая установка для транскраниального воздействия, содержащая расположенный по замкнутому кругу ряд фазных катушек, образующих фазные обмотки, которые создают вращающееся магнитное поле, блок преобразования напряжения, соединенный с блоком управления, который соединен с таймером, отличающаяся тем, что фазные катушки размещены на Т-образных полюсных наконечниках, вставленных в отверстия, высверленные через каждые 60° на замкнутом магнитопроводе, выполненном из полос электротехнической стали, а параллельно каждой фазной катушке подключены патроны для съемных электроламп накаливания стандартных вариантов напряжения, причем установка снабжена эластичным оголовьем, закрепленным своим основанием на магнитопроводе, и может быть прикреплено дополнительно стационарно к жесткой стойке.



 

Похожие патенты:

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для комплексной магнитолазерной терапии, использующим в качестве источников магнитного поля жидкие магнитоносители на основе полимерных связующих и магнитных материалов, содержащих частицы наноразмера
Наверх