Устройство для забора биологической пробы

 

Данное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам, предназначенным для забора биопробы со стенок полого органа, например мазка со стенки горла при заболевании ангиной. Целью настоящей работы является создание атравматичного устройства для забора биологической пробы со стенок полых органов. Данная цель достигается тем, что в устройстве для забора биологической пробы, содержащем рукоятку со стержнем, на конце которого закреплен рабочий элемент, в качестве рабочего элемента использован электрет с электрическим потенциалом 3-5 кВ, изготовленный из полимерного материала в форме круга с овальными краями, соединенного со стержнем гибкой ножкой.

Данное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам, предназначенным для забора биопробы со стенок полого органа, например мазка со стенки горла.

Известно устройство для забора биологической пробы, содержащее емкость цилиндрической формы с торцевым отверстием, соединенным с наконечником. Внутри емкости установлен поршень, соединенный с рукояткой для его перемещения (Патент на изобретение RU 2234371 от 16.06.2000).

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является устройство для забора биологической пробы, содержащее рукоятку со стержнем, на конце которого закреплен рабочий элемент в виде металической ложечки ((Иллюстрированный каталог фирмы SKLAR-WITTE GMBH 1973 г.С.158, изделие 40-7293). Это устройство было выбрано нами в качестве прототипа.

Конструкция прототипа не исключает травмирования стенок полого органа кромкой рабочего элемента, что является большим недостатком известного инструмента.

Целью настоящей работы является создание атравматичного устройства для забора биологической пробы со стенок полых органов.

Данная цель достигается тем, что в устройстве для забора биологической пробы, содержащем рукоятку со стержнем, на конце которого закреплен рабочий элемент, в качестве рабочего элемента использован электрет с электрическим потенциалом 3-5 кВ, изготовленный из полимерного материала в форме круга с овальными краями, соединенного со стержнем гибкой ножкой.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого устройства неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежами и пояснением к ним. На фиг.1, показана конструкция предлагаемого устройства (вид спереди), а на фиг.2 - вид устройства сбоку.

Устройство для забора биологической пробы имеет рукоятку 1 с которой жестко соединен стержень 2. Рукоятка 1 и стержень 2 изготовлены из полужесткого полимера, например полеуритана. На стержне 2 закреплена насадка, содержащая соединительный колпачок 3, на котором посредством гибкой ножки 4 удерживается рабочий элемент 5. В качестве рабочего элемента использован электрет с электрическим потенциалом 3-5 кВ, изготовленный из полимерного материала, например тефлона, в форме круга с овальными краями. Соединительный колпачок 3 и гибкая ножка 4 изготовлены из того же материала, что и рабочий элемент 5.

Методику использования устройства для забора биологической пробы опишем на примере взятия мазка с поверхности горла пациента.

Рабочий элемент 5 вводится в полость рта пациента до контакта с поверхностью горла пациента. Под действием электрического поля электрета 3-5 кВ в биологических тканях организма индуцируется электрический заряд противоположного знака. Так, если заряд электрета рабочего элемента имеет потенциал+4 кВ, в тканях горла индуцируется заряд - 4 кВ, в результате чего рабочий элемент притянется и прижмется к поверхности горла пациента. После этого инструмент извлекается из полости рта. При этом на поверхности рабочего элемента 5 останется слизь с поверхности горла, которая прилипает к электрету силой электрического притяжения. Эта слизь (мазок) смывается в чашечку Петри для лабораторного анализа. Конструкция устройства полностью исключает травматизм стенок полого органа при заборе биопробы.

Устройство для забора биологической пробы, содержащее рукоятку со стержнем, на конце которого закреплен рабочий элемент, отличающееся тем, что в качестве рабочего элемента использован электрет с электрическим потенциалом 3-5 кВ, изготовленный из полимерного материала в форме круга с овальными краями, соединенного со стержнем гибкой ножкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх