Пароварочно-конвективный аппарат

 

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии. Пароварочно-конвективный аппарат содержит кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор, нагревательные элементы и замковое устройство, содержащее вращающийся в опорах корпус, выполненный цельным, установленную в корпусе пружину, прикрепленную к корпусу ручку, а также язычок, установленный на передней панели рабочей камеры и выполненный в виде стержня, на верхнем конце которого имеется первая пара зубцов, находящихся на расстоянии 180° друг от друга, а ниже нее вторая пара зубцов, каждый из которых расположен перпендикулярно зубцам первой пары. Заявляемая полезная модель позволяет повысить технологичность изготовления изделия.

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам, и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Известен пароварочно-конвективный аппарат (1), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения и замковое устройство.

Недостатком данной полезной модели является то, что корпус замкового устройства выполнен из нескольких составных частей, что снижает технологичность изготовления замкового устройства и пароварочно-конвективного аппарата в целом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является пароварочно-конвективный аппарат (2), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, вентилятор, нагревательные элементы, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения и замковое устройство.

Недостатком данной полезной модели также является низкая технологичность изготовления.

Технический результат полезной модели - повышение технологичности изготовления устройства.

Технический результат достигается тем, что в пароварочно-конвективном аппарате, содержащем кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор, нагревательные элементы и замковое устройство, замковое устройство содержит вращающийся в опорах корпус, выполненный цельным, установленную в корпусе пружину, прикрепленную к корпусу ручку, а также язычок, установленный на передней панели рабочей камеры и выполненный в виде стержня, на верхнем конце которого имеется первая пара зубцов, находящихся на расстоянии 180° друг от друга, а ниже нее вторая пара зубцов, каждый из которых расположен перпендикулярно зубцам первой пары.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что в известном пароварочно-конвективном аппарате замковое устройство содержит вращающийся в опорах корпус, выполненный цельным, установленную в корпусе пружину, прикрепленную к корпусу ручку, а также язычок, установленный на передней панели рабочей камеры и выполненный в виде стержня, на верхнем конце которого имеется первая пара зубцов, находящихся на расстоянии 180° друг от друга, а ниже нее вторая пара зубцов, каждый из которых расположен перпендикулярно зубцам первой пары.

На фиг.1 представлен общий вид пароварочно-конвективного аппарата, на фиг.2 - замковое устройство, на фиг.3 - конструкция язычка.

На прилагаемых чертежах представлен пароварочно-конвективный аппарат, где приняты следующие обозначения:

1 - теплоизолированная рабочая камера;

2 - вентилятор;

3 - кожух;

4 - основание;

5 - дверка;

6 - панель управления;

7 - передняя опора;

8 - задняя опора;

9 - корпус;

10 - ручка;

11 - язычок;

13 - первая пара зубцов;

14 - вторая пара зубцов;

15 - пружина;

16 - передняя панель рабочей камеры.

Пароварочно-конвективный аппарат содержит размещенную в кожухе 3 теплоизолированную рабочую камеру 1, установленную на основании 4, дверку 5, панель управления 6, парогенератор (на чертеже не показан), нагревательные элементы, систему водоснабжения и водоотведения (на чертеже не показаны) и замковое устройство, содержащее вращающийся в опорах 7, 8 корпус 9, установленную в корпусе пружину 15, прикрепленную к корпусу 9 ручку 10, а также язычок 11, установленный на передней панели 16 рабочей камеры 1 и выполненный в виде стержня, на верхнем конце которого имеется первая пара 13 зубцов, находящихся на расстоянии 180° друг от друга, а ниже нее вторая пара 14 зубцов, каждый из которых расположен перпендикулярно зубцам первой пары.

Работа замкового устройства происходит следующим образом.

В первоначальном положении (дверка 5 закрыта) ручка 10 находится в вертикальном положении, пружина 15 сомкнута и удерживает вторую пару зубцов 14.

Открытие дверки происходит за два хода ручки:

1. Первый ход происходит при вращении ручки 10 на 90° против часовой стрелки, при этом пружина 15 выходит из зацепления и перестает удерживать вторую пару зубцов 14, дверка 5 перемещается в сторону открывающего (ход ограничивается расстоянием между парами зубцов), пружина 15 смыкается и начинает удерживать первую пару зубцов 13. Первый ход ручки 10 обеспечивает выпуск пара из камеры 1, что позволяет предотвратить ожог обслуживающего персонала паром.

2. Второй ход происходит при обратном вращении ручки 10 (по часовой стрелке на 90°). При этом пружина 15 выходит из зацепления и переставать первую пару зубцов 13, язычок 11 освобождается. Дверка 5 полностью открывается.

Закрывание дверки 5 происходит захлопыванием. При этом пружина 15 свободно проходит первую пару зубцов 13, а на второй паре зубцов 14 смыкается и начинает их удерживать.

Заявляемая полезная модель позволяет повысить технологичность изготовления изделия.

Источники известности:

1. Патент РФ 66924 от 28.05.2007 г.

2. Патент РФ 95489 от 22.03.2010 г.

Пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор, нагревательные элементы и замковое устройство, отличающийся тем, что замковое устройство содержит вращающийся в опорах корпус, выполненный цельным, установленную в корпусе пружину, прикрепленную к корпусу ручку, а также язычок, установленный на передней панели рабочей камеры и выполненный в виде стержня, на верхнем конце которого имеется первая пара зубцов, находящихся на расстоянии 180° друг от друга, а ниже нее - вторая пара зубцов, каждый из которых расположен перпендикулярно зубцам первой пары.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение функционала и удобство использования мультиварки
Наверх