Устройство для приготовления корма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначена для тепловой обработки поверхности зерна кормовым жиром и может быть использована в комбикормовом производстве. Задача полезной модели - сокращение расхода электроэнергии, упрощение конструкции установки, сокращение затрат материальных средств на ее изготовление. Задача решается тем, что загрузочный перфорированный желоб 4 соединен с накопительным зерновым бункером 6 через дозатор 5 (например, регулировочную заслонку).

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначена для тепловой обработки поверхности зерна кормовым жиром и может быть использована в комбикормовом производстве.

Известна установка Б6-ДСЖ, предназначенная для ввода жира в рассыпные комбикорма и смешивания их. В комплект установки входят электроталь с захватным устройством, жиротопка, накопительный бак, жироловушка, расходный бак, смеситель, электрооборудование, продуктопровод и паропровод (1).

Недостатком данной установки является ее повышенная металлоемкость, конструктивная сложность узлов и малоэффективность для использования ее на животноводческих фермах с небольшим поголовьем.

Известно устройство для приготовления корма. Устройство в корпусе с теплоизоляционным слоем имеет емкость с кормовым жиром, где размещены перфорированный желоб загрузочного винтового транспортера с приемным патрубком, перфорированный желоб выгрузного винтового транспортера с выгрузным патрубком, лоток и электронагреватели (2).

Недостатком данного устройства является то, что зерновая масса поступает в емкость с кормовым жиром посредством загрузочного винтового транспортера, использование которого требует дополнительных затрат электроэнергии на привод шнека, а также затрат материальных средств на создание данной конструкции.

Задача полезной модели - сокращение расхода электроэнергии, упрощение конструкции установки, сокращение затрат материальных средств на ее изготовление.

Технический результат - отсутствие привода со шнеком загрузочного винтового транспортера и, как следствие, упрощение конструкции устройства, снижение энергетических, а также материальных затрат при изготовлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в емкости с кормовым жиром и электронагревателями загрузочный перфорированный желоб соединен с накопительным зерновым бункером через дозатор (например, регулировочную заслонку).

На фиг.1 схематично изображено устройство, общий вид. Устройство в корпусе 1 с теплоизоляционным слоем 2 имеет емкость 3 с кормовым жиром, где размещены перфорированный желоб 4 с дозатором 5 и накопительным бункером 6 для загрузки зерновой массы, перфорированный желоб выгрузного винтового транспортера 7 с выгрузным патрубком 8, лоток 9 и электронагреватели 10.

Устройство работает следующим образом. Зерновая масса из накопительного бункера 6 через дозатор 5 подается в перфорированный желоб 4 и под действием гравитационных сил поступает к перфорированному желобу винтового транспортера 7 выгрузному патрубку 8. Нагретый до определенной температуры электронагревателями 9 кормовой жир из емкости 3 проникает через отверстия перфорированных желобов 4 и 7 и обжаривает зерно до определенной степени насыщения его поверхности жиром. Обжаренное зерно через выгрузной патрубок 8 направляется на расфасовку и реализацию. Излишки кормового жира стекают через отверстия перфорированного желоба винтового выгрузного транспортера 7 и посредством лотка 9 направляются в емкость с кормовым жиром 3. Полученная кормовая смесь обжаренного зерна с поверхностным жиром может быть использована в свиноводческих хозяйствах и комплексах при кормлении поросят-отъемышей.

Источники информации

1. Демский А.Б., Веденьев В.Ф. Совершенствование комбикормового оборудования промышленных предприятий. - М.: Колос, 1982, с.75-79.

2. Патент RU 101332 Ul A23N 17/00, 2010.

Устройство для приготовления корма имеет корпус с теплоизоляционным слоем, емкость с кормовым жиром и электронагревателями, выгрузной винтовой транспортер с перфорированным желобом и приводом, отличающееся тем, что загрузочный перфорированный желоб соединен с накопительным зерновым бункером через дозатор (например, регулировочную заслонку).



 

Похожие патенты:
Наверх