Распределительное устройство семян

 

Распределительное устройство семян относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим распределителям семян по сошникам сеялки. Распределительное устройство семян состоит из подводящего трубопровода, отводящих патрубков, корпуса, состоящего из двух камер, на внутренней поверхности первой камеры установлен турбулизатор, имеющий в поперечном сечении профиль уступа, образованный вогнутой кривой со стороны подводящего трубопровода и вертикальной прямой с противоположной стороны, в первой камере под входным отверстием установлена заслонка-направитель, во второй камере перед отводящими патрубкам установлены подвижные распределительные перегородки, имеющие в поперечном сечении прямоугольный профиль, камеры соединены между собой эластичным патрубком. Использование предлагаемого распределительного устройства семян позволяет достигнуть равномерности распределения семян по сошникам 87%, а также стабилизировать подачу семян в 2 раза. 2 чертежа.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим распределителям семян по сошникам сеялки.

Известен воздушный коллектор-распределитель семян, состоящий из клиновидных деталей, установленных во входном канале. Корпус воздушного коллектора-распределителя установлен на стержнях, соединенных с подвижными роликами, которые передвигаются по направляющему желобу, жестко прикрепленному к раме посевного агрегата, а с левой и правой стороны к воздушному коллектору-распределителю семян жестко прикреплен каркас, в нижней части которого установлен груз для сохранения горизонтального расположения корпуса [Патент 2279780 А01С 15/04].

Недостатком данного воздушного коллектора-распределителя семян является то, что существует значительная неравномерность распределения семян по сошникам, при этом происходит травмирование посевного материала из-за ударов о клиновидные детали и стенки корпуса воздушного коллектора-распределителя семян.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является распределительное устройство сыпучего материала в пневмотранспортной системе сеялки, содержащее подводящий трубопровод, корпус, состоящий из двух камер, на обеих внутренних поверхностях первой камеры по ширине около входа во вторую камеру установлены турбулизаторы, имеющие в поперечном сечении профиль уступа, образованный вогнутой кривой со стороны подводящего трубопровода и вертикальной прямой с противоположно стороны, в конце второй камеры перед отводящими патрубками перпендикулярно поверхности с турбулизаторами установлены регулирующие заслонки, имеющие в поперечном сечении каплеобразный профиль, обращенный в сторону входа во вторую камеру, отводящие патрубки, [Патент 2224403 А01С 15/04].

Недостатками данного устройства является то, что распределительное устройство сыпучего материала в пневмотранспортной системе сеялки не обеспечивает равномерного распределения сыпучего материала по сошникам, нет стабилизации подачи сыпучего материала.

Задачей предлагаемого технического решения является равномерное распределение семян по сошникам и стабилизация подачи семян в первую камеру.

Технический результат достигается тем, что в распределительном устройстве семян, содержащем подводящий трубопровод, отводящие патрубки, корпус, состоящий из двух камер, на внутренней поверхности первой камеры установлен турбулизатор, имеющий в поперечном сечении профиль уступа, образованный вогнутой кривой со стороны подводящего трубопровода и вертикальной прямой с противоположной стороны, в первой камере под входным отверстием установлена заслонка-направитель, во второй камере перед отводящими патрубкам установлены подвижные распределительные перегородки, имеющие в поперечном сечении прямоугольный профиль, камеры соединены между собой эластичным патрубком.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически показано распределительное устройство семян, вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху с продольным разрезом.

Распределительное устройство семян состоит из вентилятора 1, первой камеры 2, в верхней части которой находится подводящий трубопровод 3. Под подводящим трубопроводом установлена заслонка-направитель 4 с регулятором положения 5. У выхода из первой камеры установлен турбулизатор 6. Эластичный патрубок 7 соединяет первую 2 и вторую 8 камеры. Во второй камере установлены подвижные распределительные перегородки 9 с регулятором положения распределительных перегородок 10 и отводящие патрубки 11.

Распределительное устройство семян работает следующим образом. Семена попадают в первую камеру 2 через подводящий трубопровод 3, далее скатываются по заслонке-направителя 4 и подхватываются турбулизированным воздушным потоком создаваемым вентилятором 1 и турбулизатором 6. Положение заслонки-направителя 4 можно менять при помощи регулятора положения 5. Большой угол открытия заслонки-направителя позволяет использовать более мелкие семена за счет того, что за заслонкой-направителем создается область разряжения, в которую засасываются мелкие семена. Турбулизатор 6 позволяет сохранить турбулентный режим движения зерна и за счет турбулизации потока семена равномерно распределяются по всему объему эластичного патрубка 7. Эластичный патрубок 7 гибко соединяет первую 2 и вторую 8 камеры. После прохождения эластичного патрубка семена попадают во вторую камеру 8, где подвижные распределительные перегородки 9 равномерно распределяют поток семян по отводящим патрубкам 11. С помощью регуляторов положения распределительных перегородок 10 настраивается равномерность распределения семян различных культур по сошникам.

Использование предложенного распределительного устройства семян позволяет равномерно распределять семена различных культур по сошникам, благодаря настройке положения углов подвижных распределительных перегородок, а также позволяет выравнивать поток семян, поступающих в первую камеру за счет открытия заслонки-направителя под определенным углом.

Предлагаемое распределительное устройство семян может быть использовано не только в пневмотранспортных системах сеялок для распределения семян и туков удобрений, но и в пневмотранспортных системах различного назначения, если физико-химические свойства частиц сыпучего материала в потоке не имеют существенных различий со свойствами семян или удобрений и не изменяются в процессе транспортирования.

Был изготовлен опытный образец распределительного устройства семян и испытан в лабораторных условиях кафедры "Тракторов и автомобилей, сельскохозяйственных машин и механизации животноводства, ремонта машин" Тарского филиала ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Испытания показали, что при использовании предлагаемого распределительного устройства семян равномерность распределения семян по сошникам составляет 87%, стабилизация подачи семян возрастает в 2 раза

Распределительное устройство семян, содержащее подводящий трубопровод, отводящие патрубки, корпус, состоящий из двух камер, на внутренней поверхности первой камеры установлен турбулизатор, имеющий в поперечном сечении профиль уступа, образованный вогнутой кривой со стороны подводящего патрубка и вертикальной прямой с противоположной стороны, отличающееся тем, что в первой камере под входным отверстием установлена заслонка-направитель, во второй камере перед отводящими патрубкам установлены подвижные распределительные перегородки, имеющие в поперечном сечении прямоугольный профиль, камеры соединены между собой эластичным патрубком.



 

Наверх