Пневмомеханический распределитель пневматической зерновой сеялки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневматическим сеялкам с центральным дозированием семян и минеральных удобрений.

Полезная модель направлена на повышение равномерности распределения семян по сошникам. Данное решение достигается предлагаемым устройством, которое содержит входной трубопровод с отводом, направляющие лопатки и вертикальный подводящий трубопровод. Направляющие лопатки для высеваемого материала выполнены концентрично и представляют собой аэродинамическую решетку. Аэродинамическая решетка, установленная в отводе, расчленяет данный отвод на ряд отводов с большей вытянутости поперечного сечения. Верхний и нижний конец аэродинамической решетки ограничиваются размерами отвода, боковые стороны вплотную прилегают к внутренней стенке отвода.

Количество и радиус направляющих лопаток определяются в зависимости от внутреннего закругления отвода и диаметра входного трубопровода по формуле:

nнорм=2,13(r0/D0 )-1-k,

где r0 - радиус внутреннего закругления отвода, см.

D0 - диаметр входного трубопровода, см.

k - поправочный коэффициент (k=1).

где r0 - радиус внутреннего закругления отвода, см.

D0 - диаметр входного трубопровода, см.

Применение концентрической аэродинамической решетки, указанной геометрической формы, позволяет расчленять поток поступающего высеваемого материала на несколько потоков и равномерно распределять по всей ширине сечения вертикального участка пневмомеханического распределителя, что позволяет предотвратить образование вихревой зоны, срыва потока и забивания отвода коллектора-распределителя.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневматическим сеялкам с центральным дозированием семян и минеральных удобрений.

Известно распределительное устройство универсальной пневматической сеялки (А.С. 493201, от 1975, БИ 44, кл. A01C 15/04), включающее распределительную головку с делительным конусом, отвод, подводящий трубопровод с направителем, выполненным в виде усеченного конуса.

Недостатком данного устройства является забивание отвода распределителя, так как отвод смещен от вертикального подводящего трубопровода. В следствии чего падает давление в распределителе и уменьшается скорость транспортировки посевного материала. Прототипом является распределитель пневматической зерновой сеялки (патент РФ 2426295, от 2011, БИ кл. А01C 15/04), содержащий подводящий трубопровод с отводом, направитель высеваемого материала и распределительную головку с отводящими патрубками и отражателем.

Однако данное устройство не обеспечивает равномерного распределения высеваемого материала по всей ширине сечения вертикального участка распределителя, а следовательно по сошникам, из-за образования в области внутреннего закругления отвода, вихревой зоны и срыва потока. Эти факторы увеличивают гидравлическое сопротивление, в следствии чего падает давление и уменьшается скорость потока.

Задача, для решения которой направлена предлагаемая полезная модель заключается в повышении равномерности распределения семян по сошникам.

Данное решение достигается предлагаемым устройством, которое содержит входной трубопровод с отводом, направляющие лопатки и вертикальный подводящий трубопровод. Направляющие лопатки для высеваемого материала выполнены концентрично и представляют собой аэродинамическую решетку. Аэродинамическая решетка, установленная в отводе, расчленяет данный отвод на ряд отводов с большей вытянутости поперечного сечения. Верхний и нижний конец аэродинамической решетки ограничиваются размерами отвода, боковые стороны вплотную прилегают к внутренней стенке отвода.

Количество и радиус направляющих лопаток определяются в зависимости от внутреннего закругления отвода и диаметра входного трубопровода по формуле:

nнорм=2,13(r0/D0) -1-k,

где r0 - радиус внутреннего закругления отвода, см.

D0 - диаметр входного трубопровода, см.

k - поправочный коэффициент (k=1).

где r0 - радиус внутреннего закругления отвода, см.

D0 - диаметр входного трубопровода, см.

Применение концентрической аэродинамической решетки, указанной геометрической формы, позволяет расчленять поток поступающего высеваемого материала на несколько потоков и равномерно распределять по всей ширине сечения вертикального подводящего трубопровода пневмомеханического распределителя, что позволяет предотвратить образование вихревой зоны, срыва потока и забивания отвода пневмомеханического распределителя.

На фиг.1 представлено - отвод пневмомеханического распределителя пневматической зерновой сеялки;

На фиг.2 представлено - аэродинамическая решетка, установленная в отводе пневмомеханического распределителя пневматической зерновой сеялки.

Пневмомеханический распределитель работает следующим образом. Высеваемый материал воздушным потоком из входного трубопровода 1 подается через направляющие лопатки 4, представляющие собой аэродинамическую решетку в вертикальный подводящий трубопровод 3. Высеваемый материал на аэродинамической решетке разделяется на несколько потоков и равномерно распределяется по всей ширине сечения вертикального подводящего трубопровода 3, что предотвращает образование вихревой зоны, срыва потока и забивание отвода пневмомеханического распределителя.

Таким образом, использование пневмомеханического распределителя позволяет повысить равномерность распределения высеваемого материала по сошникам.

Пневмомеханический распределитель пневматической зерновой сеялки, содержащий входной трубопровод с отводом, направляющие лопатки и вертикальный подводящий трубопровод, отличающийся тем, что направляющие лопатки для высеваемого материала выполнены концентрично и представляют собой аэродинамическую решетку, установленную в отводе, которая расчленяет данный отвод на ряд отводов с большей степенью вытянутости поперечного сечения, при этом верхний и нижний конец аэродинамической решетки ограничены размерами отвода, боковые стороны вплотную прилегают к внутренней стенке отвода, а количество и радиус направляющих лопаток определяют в зависимости от внутреннего закругления отвода и диаметра входного трубопровода.



 

Наверх