Площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией

 

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике и может быть использована для создания площадок автоматизированного центра управления медицинской организацией. Площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией, содержащий оздоровительно-медицинский комплекс и систему управления функциональными комплексами, на которую поступают сигналы со всех функциональных комплексов, а так же содержит телефонные связи, сеть Интернет, внутренние компьютерные сети, причем система управления функциональными комплексами размещена в специальном помещении медицинской организации, состоящим из информационно-взаимосвязанных пространственных модулей расположенных друг за другом в Г-образном порядке, так, что модуль технической службы и модуль администраторов расположены по одной линии, а модуль начальника отдела руководства службы и модуль по работе с пользователями автоматизировано-информационной системы по другой линии, перпендикулярно первой, при этом она соединена с сервером управления и сервером хранения информации. Полученная информация при проведении экспертизы качества медицинской помощи позволила сократить: - число неоправданных дорогостоящих исследований; - уменьшить число случаев ошибочного назначения лекарственных средств, благодаря строгому количественному учету и анализу источников поступления медикаментов; - число ошибок документального характера сведены к нулю.

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике и может быть использована для создания площадок автоматизированного центра управления медицинской организацией.

В качестве аналога выбрана учебная площадка психолога, содержащая учебную мебель, включающую столы, стулья, устройства для размещения и демонстрации пособий, разделенная на участки, причем площадка размещена в закрытом помещении и разделена на 5 участков, выполненных в определенной цветовой гамме, таким образом, что 4 из них - профессиональные, а один - вспомогательный, образующие единое целое и расположенные в П-бразном порядке, так, что вспомогательный участок, профессиональный участок консультационной работы и участок игровой терапии расположены по одной линии, а профессиональный участок первичного приема и участок релаксации и снятия эмоционального напряжения выполнены прилегающими к участкам консультационной работы и игровой терапии соответственно, при этом профессиональные участки имеют возможность расширения площадей посредством смещения передвижных перегородок типа жалюзи, при этом на площадке размещаются два вида мебели, один из которых является учебным, а другой служит для психологической разгрузки и игр (патент РФ 27251, G09B 19/00, А63С 19/00, опубл. 2003.01.10).

В качестве прототипа выбран оздоровительно-образовательный центр, содержащий комплекс водных развлечений, спортивный комплекс, комплекс вспомогательных служб, комплекс отдыха, оздоровительный комплекс и систему управления функциональными комплексами, на которую поступают сигналы со всех функциональных комплексов, при этом дополнительно содержит комплекс развлечений, образовательный комплекс, охранный комплекс, комплекс обеспечения питания, административный комплекс, жилой комплекс, комплекс транспортных средств, взаимосвязанные между собой и образующие единое целое, а система управления функциональными комплексами включает компьютерный центр, устройство контроля, управления и анализа, а также телефонные связи, сеть Интернет, внутренние компьютерные сети, при этом она соединена с сервером (патент РФ 96156, Е04Н 14/00, опубл. 20.07.2010).

Недостатком аналога и прототипа является ограниченные функциональные возможности управления медицинской организацией.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей управления функциональными модулями медицинской организации.

Технический результат - обеспечение компактности расположения функциональных модулей при расширении функциональных возможностей управления медицинской организацией и повышении удобства пользования при эксплуатации, что ведет к повышению производительности автоматизированного центра управления медицинской организации.

Технический результат достигается тем, что площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией, содержащая оздоровительно-медицинский комплекс и систему управления функциональными комплексами, на которую поступают сигналы со всех функциональных комплексов а так же содержит телефонные связи, сеть Интернет, внутренние компьютерные сети, при этом система управления функциональными комплексами размещена в специальном помещении медицинской организации, состоящим из информационно-взаимосвязанных пространственных модулей, образующих единое целое, расположенных друг за другом в Г-образном порядке, так, что модуль технической службы и модуль администраторов расположены по одной линии, а модуль начальника отдела руководства службы и модуль по работе с пользователями автоматизировано-информационной системы по другой линии, перпендикулярно первой, при этом она соединена с сервером управления и сервером хранения информации.

Модуль технической службы содержит сканер и АРМ технической службы.

Модуль администраторов систем содержит АРМ администратора Комплексной автоматизировано информационная система управления лечебно-профилактическим учреждением (КАИС «Виланта»), АРМ администратора 1C бухгалтерии и расчета заработной платы, АРМ администратора локальных программных продуктов и защищенного канала VipNet для передачи данных, содержащих персональные данные, АРМ администратора по управлению сетевым пространством и безопасностью работы в сети.

Модуль начальника отдела руководства службы содержит видеопроектор, видеодоску, АРМ руководителя, и сервер управления.

Модуль по работе с пользователями автоматизировано-информационной системы содержит АРМ инженеров по работе с пользователями и сервер хранения информации.

На чертеже представлен план площадки автоматизированного центра управления медицинской организацией.

Площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией состоит из оздоровительно-медицинского комплекса 1, системы управления функциональными комплексами 2, на которую поступают сигналы со всех функциональных комплексов, а так же содержит телефонные связи, сеть Интернет, внутренние компьютерные сети, при этом система управления функциональными комплексами 2 размещена в специальном помещении медицинской организации 1, состоящим из информационно-взаимосвязанных пространственных модулей расположенных друг за другом в Г-образном порядке, так, что модуль технической службы 3 и модуль администраторов расположены 4 по одной линии, а модуль начальника отдела руководства службы 5 и модуль по работе с пользователями автоматизировано-информационной системы 6 по другой линии, перпендикулярно первой, при этом она соединена с сервером управления и сервером хранения информации.

Модуль технической службы содержит сканер 7 и АРМ технической службы 8.

Модуль администраторов систем содержит АРМ администратора КАИС «Виланта»9, АРМ администратора 1C бухгалтерии и расчета заработной платы 10, АРМ администратора локальных программных продуктов и защищенного канала VipNet для передачи данных, содержащих персональные данные 11, АРМ администратора по управлению сетевым пространством и безопасностью работы в сети 12.

Модуль начальника отдела руководства службы содержит видеопроектор 13, видеодоску 14, АРМ руководителя 15, и сервер управления 16.

Модуль по работе с пользователями автоматизировано-информационной системы содержит сервер хранения информации 17 и АРМ инженеров по работе с пользователями 18, 19, 20.

Автоматизированный центр управления медицинской организацией выполняет следующие функции:

- контроль за качеством оказания медицинской помощи;

- анализ состояния счетов в учреждении;

- анализ выставленных к оплате счетов;

- анализ расходов и потребности в медикаментах, расходных материалов;

- анализ доходов и расходов по каждому пролеченному пациенту, по отделениям и по учреждению в целом;

- анализ статистических данных о работе отделений и лечебного учреждения в целом.

Автоматизированный центр управления медицинской организацией позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи.

Полученная информация при проведении экспертизы качества медицинской помощи позволила сократить:

- число неоправданных дорогостоящих исследований;

- уменьшить число случаев ошибочного назначения лекарственных средств, благодаря строгому количественному учету и анализу источников поступления медикаментов;

- число ошибок документального характера сведены к нулю.

1. Площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией, содержащая оздоровительно-медицинский комплекс и систему управления функциональными комплексами, на которую поступают сигналы со всех функциональных комплексов, а также содержит телефонные связи, сеть Интернет, внутренние компьютерные сети, отличающаяся тем, что система управления функциональными комплексами размещена в специальном помещении медицинской организации, состоящем из информационно-взаимосвязанных пространственных модулей, расположенных друг за другом в Г-образном порядке, так, что модуль технической службы и модуль администраторов расположены по одной линии, а модуль начальника отдела руководства службы и модуль по работе с пользователями автоматизировано-информационной системы по другой линии, перпендикулярно первой, при этом она соединена с сервером управления и сервером хранения информации.

2. Площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией по п.1, отличающаяся тем, что модуль технической службы содержит сканер и АРМ технической службы.

3. Площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией по п.1, отличающаяся тем, что модуль администраторов систем содержит АРМ администратора КАИС «Виланта», АРМ администратора 1C бухгалтерии и расчета заработной платы, АРМ администратора локальных программных продуктов и защищенного канала VipNet для передачи данных, содержащих персональные данные, АРМ администратора по управлению сетевым пространством и безопасностью работы в сети.

4. Площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией по п.1, отличающаяся тем, что модуль начальника отдела руководства службы содержит видеопроектор, видеодоску, АРМ руководителя и сервер управления.

5. Площадка автоматизированного центра управления медицинской организацией по п.1, отличающаяся тем, что модуль по работе с пользователями автоматизировано-информационной системы содержит сервер хранения информации и АРМ инженеров по работе с пользователями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специализированным устройствам вычислительной техники и может быть использована для формирования, поддержания и использования базы исторических данных по истории медицины

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим
Наверх