Осколочная оболочка боеприпаса

 

Предлагаемая полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации различных типов боеприпасов.

Предлагаемая осколочная оболочка боеприпаса изготовлена в виде отрезка стальной трубы, сформированной из стальных полос, соединенных краями по спиралям в замок внутри и сваркой - снаружи, с осколочной сеткой на внутренней поверхности, выполненной из различных по форме ячеек.

Предлагаемая осколочная оболочка боеприпаса обладает повышенной боевой эффективностью, так как формирует улучшенный расширенный спектр осколков, что позволяет рационально использовать материал оболочки для одновременного поражения большего числа разных типовых целей и имеет улучшенные динамические характеристики, так как используется сварная спиралешовная труба, изготовленная из полос.

Кроме того, предлагаемая осколочная оболочка боеприпаса за счет применения высокопроизводительного раскатного и трубного оборудования металлургических предприятий удешевляет производство боеприпасов.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации различных типов боеприпасов.

Улучшение характеристик осколочных спектров осколочно-фугасных боеприпасов достигается применением оболочек с заданным (контролируемым) дроблением. Известна оболочка заданного дробления (осколочная оболочка, осколочная рубашка) осколочно-фугасного боеприпаса, выполненная в виде цилиндрической пружины, навитой из стальной проволоки квадратного сечения с регулярными поперечными насечками, обеспечивающими равномерное дробление продуктами детонации взрывчатого вещества (ВВ) на осколки заданного количества, массы и формы. Осколочная оболочка размещена в корпусе осколочно-фугасной гранаты 30 мм гранатометного выстрела ВОГ-17 (см. В.К.Зеленко, А.В.Брызжев и др. «Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы», Тула, «Инфра», 2008, стр.97÷98, рис.5.6).

Недостатком такой осколочной оболочки является наличие прорывов продуктов детонации ВВ в зазоры между витками пружины, что приводит к снижению скоростей метания получившихся осколков, что уменьшает площади осколочного поражения, кроме того, сформировавшимся из оболочки осколкам характерна низкая боевая эффективность вследствие нерационального использования ее материала, так как регулярная осколочная сетка предполагает плановое разрушение всей оболочки на заданное количество осколков приблизительно одной формы и массы и способных эффективно поражать только конкретные типовые цели.

Наиболее близкой к предлагаемой осколочной оболочке боеприпаса является, принятая за прототип, осколочная оболочка неуправляемого реактивного снаряда М-21ОФ (индекс 9М22У) калибра 122 мм, изготовленная в виде отрезка стальной сварной (прямошовной) цилиндрической трубы, сформированной из листовой заготовки, на внутренней поверхности листовой заготовки методом пластической деформации выполнена регулярная осколочная сетка с одинаковыми ячейками в виде ромбов. Осколочная оболочка размещена в корпусе головной части неуправляемого реактивного снаряда М-21ОФ и обеспечивает получение примерно 1640 одинаковых осколков в виде ромбов средней массой 2,4 г (см. С.В.Гуров «Реактивные системы залпового огня», под ред. академика РАРАН, дтн, проф. Макаровца Н.А., издательский дом «Пересвет», Тула, 2006, стр.77÷78).

Однако, и для осколков, полученных из этой осколочной оболочки, характерным является их низкая боевая эффективность вследствие нерационального использования материала оболочки, так как регулярная осколочная сетка, выполненная на внутренней поверхности листовой заготовки, предполагает плановое разрушение всей оболочки на заданное количество одинаковых осколков ромбической формы и одинаковой массы и способных эффективно поражать только конкретные типовые цели, кроме того, прямой сварочный шов вдоль цилиндрической образующей ухудшает динамические характеристики (увеличивает дисбаланс) не только осколочной оболочки, но и боеприпаса в целом, в составе которого находится такая осколочная оболочка, отрицательно влияя кучность и точность стрельбы.

Задачей, предлагаемой полезной модели, является повышение боевой эффективности осколочной оболочки боеприпаса и улучшение ее динамических характеристик.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемой осколочной оболочке боеприпаса, изготовленной в виде отрезка стальной трубы, сформированной из полос, соединенных краями по спиралям в замок внутри и сваркой - снаружи, а на внутренней поверхности полос выполнены осколочные сетки из различных по форме ячеек.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена конструкция предлагаемой осколочной оболочки боеприпаса; на фиг.2 - фрагмент полосы с выполненной осколочной сеткой, состоящей из различных по форме ячеек; на фиг.3 - схема функционирования предлагаемой осколочной оболочки в составе боеприпаса.

Предлагаемая осколочная оболочка 1 боеприпаса (фиг.1) изготовлена в виде отрезка стальной трубы, сформированной из полос 2, края которых по спиралям соединены снаружи сварочными швами 3, а внутри - замками 4, на внутренней стороне 5 полос 2 выполнены осколочные сетки 6 (фиг.2), состоящие из различных по форме ячеек (например, ромбических 7 и шестигранных 8); разрушение (фиг.3) осколочной оболочки боеприпаса 1 (фиг.1) продуктами детонации 9 ВВ происходит по сторонам ячеек осколочной сетки и обеспечивает формирование осколков 7 и 8, заданного количества, массы (m7 и m8), формы и разлетающихся со скоростью V7 и V8.

Предлагаемая осколочная оболочка 1 (фиг.1) в составе боеприпаса функционирует следующим образом (фиг.3): при подрыве боеприпаса продукты детонации 9 ВВ разрушают осколочную оболочку 1 по сторонам ячеек 7 и 8 осколочных сеток 6 (фиг.2), выполненных на внутренней стороне 5 полос 2, формируя осколки 7 и 8, заданного количества, массы (m7 и m8) и формы в соответствии с ячейками 7 и 8 осколочной сетки 6, сообщая им определенную скорость разлета V7 и V8.

Таким образом, предлагаемая осколочная оболочка боеприпаса обладает повышенной боевой эффективностью, так как формирует улучшенный расширенный спектр осколков в соответствии с ячейками, выполненных на внутренней стороне полос осколочных сеток и обеспечивающих получение нескольких заданных групп осколков с разным для каждой группы количеством, формой и массой и, соответственно, обладающих разной кинетической энергией, что позволяет рационально использование материал осколочной оболочки для эффективного и одновременного поражения большего количество разных типовых целей; применение полос в качестве исходных заготовок для изготовления трубы приводит к тому, что сварочные швы на наружной поверхности предлагаемой осколочной оболочки получаются спиралеобразными и равномерно расположенными, что улучшает ее динамические характеристики (уменьшает дисбаланс).

Кроме того, конструкция предлагаемой осколочной оболочки боеприпаса позволяет:

- применять для ее изготовления высокопроизводительную «трубную» технологию, что позволяет размещать производство заготовок осколочных оболочек на специализированном оборудовании металлургических заводов.

Осколочная оболочка боеприпаса, изготовленная в виде отрезка стальной трубы с осколочной сеткой на внутренней поверхности, отличающаяся тем, что указанная труба сформирована из полос, соединенных краями по спиралям в замок внутри и сваркой снаружи, а осколочная сетка выполнена из различных по форме ячеек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реактивным подголовникам для кресел транспортных средств

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.
Наверх