Смеситель

 

Полезная модель относится к оборудованию для смешения различных сыпучих материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса смешения.

Смеситель для сыпучих материалов, выполненный в виде наклонной цилиндрической емкости с углом наклона равным углу естественного откоса смешиваемого материала, установленной на горизонтальной оси вращения, связанной с приводом смесителя, и смещенной на 1/4 длины образующей цилиндрической емкости, отличающийся тем, что на горизонтальной оси смесителя установлены вертикальные лопасти под углом 90° по отношению к последней. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для смешения различных сыпучих материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности.

Известен смесовый барабан (см. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М., 1955, стр.271-272, рис.195), предназначенный для смешения различных сыпучих материалов. Барабан представляет собой горизонтальную цилиндрическую емкость с горизонтальной осью вращения, которая вращается на опорных роликах. На внутренних стенках барабана укреплены винтообразные лопасти и тангенциальные перегородки, не доходящие до оси барабана. Для загрузки и выгрузки смешиваемого материала служит шнек, при окончании перемешивания направление вращения барабана меняется на обратное и смешиваемый материал тем же шнеком выгружается из барабана. Недостатком этого смесителя является сложность конструкции и горизонтальное положение барабана, обусловливающее необходимость использования различного рода лопастей внутри последнего.

Эти недостатки отсутствуют во вращающемся смесителе (см. Штербачек 3., Тауск П. Перемешивание в химической промышленности, Госхимиздат, 1963, стр.377, рис.225,д). Смеситель представляет собой наклонную цилиндрическую емкость, установленную на горизонтальной оси вращения, которая расположена по диагонали цилиндрической емкости. На емкости имеются люки для загрузки и выгрузки смешиваемого материала. Недостатком смесителя является то, что диагональное расположение оси вращения по отношению к цилиндрической емкости снижает производительность процесса смешивания.

Известен смеситель для сыпучих материалов, выполненный в виде наклонной цилиндрической емкости, с углом наклона равным углу естественного откоса смешиваемого материала, установленный на горизонтальной оси вращения, смещенной на 1/4 длины образующей цилиндрической емкости, и связанной с приводом смесителя (пат. РФ 82584, МПК В01F 7/02, С21С 1/00). Данный смеситель выбран в качестве прототипа. Недостатком смесителя является недостаточная производительность процесса смешивания.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности процесса смешения.

Указанная цель достигается тем, что на горизонтальной оси смесителя установлены вертикальные лопасти под углом 90° по отношению к последней.

На фиг.1 изображен продольный разрез предлагаемого смесителя.

Смеситель для сыпучих материалов, выполнен в виде наклонной цилиндрической емкости 1 с люками 2 для загрузки и выгрузки смешиваемого материала, установленной на горизонтальной оси 3 вращения, связанной с приводом смесителя (привод смесителя не показан), на которой установлены вертикальные лопасти 4 под углом 90° градусов. Угол наклона а цилиндрической емкости равен углу естественного откоса смешиваемого материала, а горизонтальная ось вращения смещена на 1/4 длины L образующей цилиндрической емкости.

Предлагаемый смеситель работает следующим образом. Подлежащий смешиванию материал загружается через один из люков 2. При вращении цилиндрической емкости 1 происходит смешивание сыпучего материала. По окончании смешивания материал выгружается через один из люков 2. Поскольку угол наклона цилиндрической емкости 1 равен углу естественного откоса смешиваемого материала, то при вращении цилиндрической емкости 1 происходит постоянное ссыпание сыпучего материала по внутренней поверхности последней, т.е. в предлагаемом смесителе складываются три составляющих процесса смешения: первая - за счет вращения барабана, вторая - за счет ссыпания сыпучего материала (как и в прототипе), третья - за счет вертикальных лопастей, установленных на горизонтальной оси вращения (в прототипе эта составляющая отсутствует), в результате чего повышается производительность процесса смешивания.

Предлагаемый смеситель изготовлен в Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров и проходит испытания для последующей реализации на предприятиях химической промышленности.

Смеситель для сыпучих материалов, выполненный в виде наклонной цилиндрической емкости с углом наклона, равным углу естественного откоса смешиваемого материала, установленный на горизонтальной оси вращения, связанной с приводом смесителя и смещенной на 1/4 длины образующей цилиндрической емкости, отличающийся тем, что на горизонтальной оси смесителя установлены вертикальные лопасти под углом 90° по отношению к последней.



 

Наверх