Вкладыш для фиксации крепежного элемента

 

Полезная модель относится к производству мебели, может быть использована при изготовлении сборно-разборных металлических каркасов, в частности для фиксации крепежных элементов в узлах крепления. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение точности и упрощение сборки узла крепления мебельного каркаса. Поставленная техническая задача решается тем, что, согласно предложенной полезной модели, вкладыш для фиксации крепежного элемента, включает основание, по меньшей мере, две стойки, размещенные напротив друг друга, расстояние между которыми выбирается из условия обеспечения фиксации крепежного элемента с натягом, в основании выполнено, по меньшей мере, одно отверстие. Кроме того, вкладыш может включать четыре стойки, попарно размещенные напротив друг друга. Кроме того, попарно размещенные стойки, выполнены под наклоном друг к другу, что также обеспечивает жесткую фиксацию крепежного элемента. При этом, по меньшей мере, одна стойка снабжена ребром жесткости в виде выступа на внешней стороне стойки. На внутренней стороне основания выполнены два продольных выступа для позиционирования крепежного элемента. Предпочтительно вкладыш выполняется из полимерного материала. Предложенная конструкция вкладыша обеспечивает прочную фиксацию элемента крепления между стойками, что упрощает сборку мебельного каркаса и повышает ее точность

Полезная модель относится к производству мебели, может быть использована при изготовлении сборно-разборных металлических каркасов, в частности для фиксации крепежных элементов в узлах крепления.

Известен узел углового соединения двух цилиндрических труб для элементов мебельных металлических каркасов, содержащий болт и первый элемент фиксации, установленный внутри первой трубы и выполненный в виде бруска с отверстием под болт. В стенке первой трубы выполнено сквозное отверстие под болт, завернутый во второй элемент фиксации второго конца болта, расположенный внутри второй трубы, при этом два торца стенки второй трубы входят в пазы (прорези), выполненные в первой трубе. Второй элемент фиксации крепежного элемента узла крепления выполнен в виде пластины с резьбовым отверстием, закрепленной внутри второй трубы сваркой. (Патент РФ 2210012, МПК F16В 12/44, опубл. от 10.08.2003). Недостатками известного узла являются низкая прочность и низкая технологичность.

Низкая прочность обусловлена тем, что мебельные трубы имеют малую толщину стенки и при воздействии усилий, направленных на изменение угла между трубами (например, когда стол передвигают по полу), соединение легко расшатывается или даже разрушается по линии прорезей в первой трубе. Кроме того, эти усилия передаются трубе через закладку, имеющую относительно малую площадь контакта со стенкой трубы, что приводит к деформации стенки в месте контакта и расшатыванию соединения. Низкая технологичность обусловлена повышенной трудоемкостью проделывания прорезей в тонкостенных трубах, а также необходимостью установки и приваривания элемента фиксации второго конца крепежного элемента в узком пространстве второй трубы, к тому же на большом расстоянии от ее торца.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является узел углового соединения двух тонкостенных металлических труб, содержащий вложенный в прямоугольный вырез в круглой трубе вкладыш П-образной формы с отверстиями, фиксирующий элементы крепления. Трубы стянуты болтами, проходящими через вкладыш. (Европейский патент 1314375, МПК А47В 13/06, опубл. 28.05.2003 г.).

Известное соединение нетехнологично, так как для его изготовления требуется проделать прямоугольное и овальное отверстия в трубе. При мелкосерийном производстве, характерном для конторской мебели, изготовление вырубных штампов для этих целей экономически не оправдано. Профиль вкладыша является нестандартным и ее приходится изготавливать дорогостоящим фрезерованием или строганием.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение точности и упрощение сборки узла крепления мебельного каркаса.

Поставленная техническая задача решается тем, что, согласно предложенной полезной модели, вкладыш для фиксации крепежного элемента, включает основание, по меньшей мере, две стойки, размещенные напротив друг друга, расстояние между которыми выбирается из условия обеспечения фиксации крепежного элемента с натягом, в основании выполнено, по меньшей мере, одно отверстие.

Кроме того, вкладыш может включать четыре стойки, попарно размещенные напротив друг друга.

Кроме того, попарно размещенные стойки,, выполнены под наклоном друг к другу, что также обеспечивает жесткую фиксацию крепежного элемента.

Кроме того, по меньшей мере, одна стойка снабжена ребром жесткости в виде выступа на внешней стороне стойки.

Кроме того, на внутренней стороне основания выполнены два продольных выступа для позиционирования крепежного элемента.

Кроме того, выполнен из полимерного материала.

Предложенная конструкция вкладыша обеспечивает прочную фиксацию элемента крепления между стойками, что упрощает сборку мебельного каркаса и повышает ее точность.

Полезная модель поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлен внешний вид вкладыша,

на фиг.2 представлен узла крепления мебельного каркаса в сборе с использованием вкладыша для фиксации крепежного элемента.

Вкладыш (фиг.1) включает основание 1, стойки 2. Стойка 2 снабжена ребром 3 жесткости, выполненным в виде выступа на одной из сторон стойки 2. Стоек может быть, по меньшей мере, две, которые размещены друг напротив друга. Однако предпочтительно выполнение вкладыша с четырьмя стойками, попарно размещенными друг напротив друга.

В основании 1 выполнено, по меньшей мере, одно отверстие 4.

На внутренней стороне основания выполнены два продольных выступа 5 для позиционирования крепежного элемента во вкладыше. Вкладыш, предпочтительно, выполняется из полимерного материала. Высоту стоек и длину основания вкладыша выбирают в зависимости от поперечного размера трубы каркаса, а ширину вкладыша - в зависимости от диаметра фиксируемого крепежного элемента. Расстояние между парными стойками выбирается из условия обеспечения фиксации крепежного элемента с натягом, это обеспечит жесткую фиксацию крепежного элемента при сборке мебельного каркаса. Расстояние между стойками, например, если крепежный элемент выполнен в виде отрезка металлического прутка выбирают равным диаметру прутка, кроме того, стойки размещаются по небольшим уклоном друг другу. Все это обеспечивает жесткую фиксацию крепежного элемента во вкладыше.

Предложенный вкладыш используется для предварительной фиксации крепежного элемента узла крепления мебельного каркаса. В качестве примера на фиг.2 показан узел крепления. Вкладыш 6 устанавливается в прямоугольную полую трубу 7, между стойками размещается крепежный элемент 8 в виде отрезка металлического прутка круглого сечения, через который проходят резьбовые элементы, например болты 9, стягивающие узел соединения каркаса мебели.

Таким образом, вкладыш надежно фиксирует крепежный элемент, упрощает и ускоряет сборку конструкции, сокращая время, потраченное сборщиком на подгонку, установку и сборку мебельной конструкции.

1. Вкладыш для фиксации крепежного элемента, включающий основание, по меньшей мере, две стойки, размещенные напротив друг друга, расстояние между которыми выбирается из условия обеспечения фиксации крепежного элемента с натягом, в основании выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, на внутренней стороне основания выполнены два продольных выступа для позиционирования крепежного элемента.

2. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что включает четыре стойки, попарно размещенные напротив друг друга.

3. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что попарно размещенные стойки выполнены под наклоном друг к другу.

4. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна стойка снабжена ребром жесткости в виде выступа на внешней стороне стойки.

5. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полимерного материала.



 

Наверх