Устройство для оперативного контроля уровня биологического загрязнения прибрежных вод морей и океанов

 

Полезная модель относится к устройствам для взятия проб прибрежных вод и их исследования и анализ путем определения их химических свойств в частности биологического состава. Результатом является возможность оперативного установления уровня бактериологических и прочих биологических загрязнений образцов соленой воды. Указанный результат достигается тем, что устройство для оперативного контроля уровня биологического загрязнения прибрежных вод морей и океанов содержит выполненную из химически инертного материала произвольной формы открытую сверху емкость, на дне которой выполнено отверстие, оснащенное магнитным запорным кольцом. При этом отверстие, выполненное в дне емкости пропущен замкнутый трубчатый рукав. Кроме того в отверстии на дне емкости размещена пробка, выполненная шарообразной. Устройство снабжено набором тест - полосок.

Полезная модель относится к устройствам для взятия проб прибрежных вод и их исследования и анализ путем определения их химических свойств в частности биологического состава.

Известно устройство для анализа и управления параметрами воды плавательного бассейна, содержащее датчик свободного хлора в воде, датчик рН воды, датчик RedOx-потенциала воды, датчик температуры воды, дистанционную панель управления, которое содержит датчик уровня воды в плавательном бассейне, датчики уровней химических реагентов в их емкостях, электрические цепи датчиков имеют гальваническую развязку, блок управления, включающий модули усилителей сигналов датчиков, модуль часов реального времени, модуль подключения блока дистанционной панели управления, модуль Ethernet для диагностики и удаленного управления устройством через локальную или глобальную сеть Интернет, модули исполнительных механизмов, содержащие модуль управления и обеспечения безопасности циркуляционного насоса, модуль контроля и поддержания уровня воды, модуль контроля и поддержания температуры воды, модуль контроля и дозирования химических реагентов; микроконтроллер, электрически связанный с датчиками и модулями устройства, обрабатывающий фактические показания параметров воды, полученные от датчиков, сравнивающий их с заданными значениями параметров и управляющий модулями исполнительных механизмов; анализ параметров воды и дозирование химических реагентов проводится только при работающем циркуляционном насосе (Пат.101199 RU. Опубл. 10.01.2011).

Известно устройство для определения загрязненности воды содержащее источник ультрафиолетового излучения с блоком питания, узел для выделения длины волны, связанный с предназначенной для исследуемой воды кюветой, выход которой соединен с первым фотодатчиком, связанным с блоком преобразования оптического сигнала в электрические сигналы периферийных устройств, имеющим по крайней мере один выход, в котором узел для выделения длины волны выполнен в виде интерференционного фильтра, связанного с введенным полупрозрачным зеркалом, установленным под углом 45о по направлению светового потока к кювете, выполненной проточной, блок питания связан с выходом дополнительного введенного второго фотодатчика, вход которого соединен с полупрозрачным зеркалом, при этом блок преобразования оптического сигнала в электрические сигналы периферийных устройств снабжен дополнительными выходами, предназначенными для связи с измерительными приборами и узлами сигнализации (Пат.11895 RU. Опубл. 16.11.1999).

Известно устройство отбора проб воды для контроля качества природных и сточных вод включающее насос с блоком управления, префильтр, сорбционную колонку, заполненную адсорбентом, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит изотермический шкаф с размещенными в нем подогревателем с терморегулятором, а сорбционная колонка выполнена разборной, имеется датчик расхода и делитель общего потока контролируемой воды (Заявка 93008652 RU. Опубл. 02.06.1996).

Однако известные устройства представляют собой сложные конструкции и не позволяют сделать оперативно экспресс анализ уровня бактериологических и прочих биологических загрязнений образцов соленой воды.

Задачей настоящей полезной модели является возможность оперативного, в течение от получаса до часа, без каких-либо дополнительных приспособлений и материалов, установления уровня бактериологических и прочих биологических загрязнений образцов соленой воды, взятых из водоемов и определение необходимости вызова специалистов и микробиологов для дальнейшей экспертизы прибрежных вод в данной точке побережья морей или океанов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для оперативного контроля уровня биологического загрязнения прибрежных вод морей и океанов содержит выполненную из химически инертного материала произвольной формы открытую сверху емкость, на дне которой выполнено отверстие, оснащенное магнитным запорным кольцом, и пропущен через него трубчатый рукав, изготовленный из прозрачного полиэтилена в виде замкнутой формы, при этом замкнутая форма получена путем соединения концов трубчатого рукава с внешней стороны емкости, кроме того в отверстии на дне емкости размещена пробка, выполненная шарообразной, а емкость оснащена стойками, равномерно закрепленными на ее дне, а устройство снабжено набором тест - полосок.

Целесообразно емкость в устройстве, для получения объективных данных, выполнить объемом от 4 до 6 литров, при этом длину рукава выполнить не более 600 мм, а его диаметр равным 50-70 мм, кроме того диаметр отверстия на дне емкости выполняют равным 50-70 мм, а ее дно - в виде усеченного конуса.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием и схемой, на которой изображен общий вид устройства для оперативного контроля уровня биологического загрязнения прибрежных вод морей и океанов (далее устройство).

Устройство содержит открытую сверху емкость 1 произвольной формы, на дне которой выполнено круглое отверстие 2 диаметром 50-70 мм, которое имеет возможность пропускать объем воды от 4 до 6 литров. Емкость 1 выполнена из химически инертного материала, пластика, полиэтилена и т.д. оснащенное магнитным запорным кольцом 5. Через отверстие 2 емкости 1 пропущен трубчатый рукав 3, изготовленный из прозрачного полиэтилена в виде замкнутой формы. При этом замкнутая форма получена путем соединения концов трубчатого рукава 3 с внешней стороны емкости 1. Длина трубчатого рукава 3 выполнена не более 600 мм, а его диаметр равным 50-70 мм. Кроме того в отверстии 2 на дне емкости размещена пробка 4, выполненная шарообразной. Дно емкости 1 выполнено в виде усеченного конуса.

Через отверстие 2 емкости 1 пропускают трубчатый рукав 3. При этом концы последнего соединяют так, что они после соединения образуют замкнутую форму в виде кольца полую внутри длиной до 600 мм и диаметром 50-70 мм. Трубчатый рукав 3 при этом выполняют из прозрачного полиэтилена таким образом, что верхняя часть кольцевидного прозрачного трубчатого рукава 3 выходит из верхней открытой части емкости 1. Нижняя часть трубчатого рукава 3 проходит через круглое отверстие 2 в дне емкости 1.

Внутри емкости 1 непосредственно через отверстие 2 на дне емкости 1, в которое пропущена нижняя часть кольцевидного трубчатого рукава 3 помещают пробку 4, которую выполняют шарообразной. Можно назвать пробку 4 зажимом. Пробка 4 плотно затыкает круглое отверстие 2 на дне емкости 1, имеющее диаметр 50-70 мм. Снизу пробку 4, препятствующую выходу воды в нижнюю часть прозрачного полиэтиленового трубчатого рукава 3, фиксирует магнитное запорное кольцо 5, которое закрепляют на емкости 1 со стороны отверстия 2.

Сегмент кольцевидного трубчатого рукава 3, вертикально расположенного внутри емкости 1, заливают пресной водой с добавлением окрашивающего реагента, меняющего цвет от прозрачного до желтого разной интенсивности в зависимости от поступившего в раствор реагента в пресной воде, количества продуктов жизнедеятельности микроорганизмов: 1. сероводорода и 2. метана.

Затем в емкость 1 заливается исследуемая морская вода или океаническая вода (далее морская). Таким образом, соленая морская вода разделена с раствором реагента, меняющего свой цвет в пресной воде под действием указанных химических соединений полиэтиленовыми стенками кольцевидного трубчатого рукава 3, выполняющим функцию полупроницаемой мембраны. Под действием процесса обратного осмоса начинается процесс взаимодиффузии химических элементов из соленой воды в пресную, в том числе и продуктов жизнедеятельности организмов, являющихся источником биологического загрязнения исследуемого образца морской или океанической соленой воды под действием проникающих в прозрачный раствор реагента внутри кольцевидного трубчатого рукава 3 метана и сероводорода. Он меняет свой цвет на желтый разной интенсивности в зависимости от количества продуктов загрязнения. Далее отверстие 2, равное 50 мм, в нижней части емкости 1 с соленой водой освобождается от пробки 4. Соленая вода сливается во внешнюю среду, а так как окрашенную в желтый цвет с реагентом воду внутри кольцевидного трубчатого рукава 3 уже ничего не сдерживает, она сливается в нижнюю часть кольцевидного трубчатого рукава 3, выполненного из прозрачного пластика. После чего интенсивность окраски индикаторного раствора визуально сравнивают с прилагаемыми в наборе тест - полосками и устанавливают уровень биологического загрязнения взятого образца соленой морской или океанической воды.

Предложенная полезная модель позволяет оперативно, в течение от получаса до часа, без каких-либо дополнительных приспособлений и материалов, устанавливать уровень бактериологических и прочих биологических загрязнений образцов соленой воды, взятых из водоемов.

Кроме того позволяет определить необходимость вызова специалистов и микробиологов для дальнейшей экспертизы прибрежных вод в данной точке побережья морей или океанов.

Предложенное устройство просто в изготовлении и использовании имеет невысокую себестоимость.

1. Устройство для оперативного контроля уровня биологического загрязнения прибрежных вод морей и океанов, характеризующееся тем, что содержит выполненную из химически инертного материала произвольной формы открытую сверху емкость, на дне которой выполнено отверстие, оснащенное магнитным запорным кольцом, и пропущен через него трубчатый рукав, изготовленный из прозрачного полиэтилена в виде замкнутой формы, при этом замкнутая форма получена путем соединения концов трубчатого рукава с внешней стороны емкости, кроме того, в отверстии на дне емкости размещена пробка, выполненная шарообразной, емкость оснащена стойками, равномерно закрепленными на ее дне, а устройство снабжено набором тест-полосок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена объемом от 4 до 6 л, при этом длинна рукава выполнена не более 600 мм, а его диаметр равным 50-70 мм, кроме того, диаметр отверстия на дне емкости выполнен равным 50-70 мм, а ее дно выполнено в виде усеченного конуса.



 

Наверх