Стенд для испытания стекол и судовых иллюминаторов

 

Стенд для испытания стекол и судовых иллюминаторов относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на механическую прочность и водонепроницаемость.

Целью представленной полезной модели является создание стенда, мобильного, не трудоемкого в изготовлении, предназначенного для проверки водонепроницаемости судовых иллюминаторов и определения механической прочности стекла и иллюминаторов различной формы и размеров.

Поставленная цель достигается тем, что корпус стенда состоит из планок, соединенных между собой, причем внутри корпуса закреплен стол, а к одной из стенок корпуса жестко присоединен экран, при этом фиксирующее устройство выполнено в виде прижимных пластин, опорных пластин и шпилек, жестко закрепляющих испытываемое изделие на столе или экране в зависимости от вида испытаний, кроме того стол и экран снабжены технологическими и крепежными отверстиями.

Стенд для испытания стекол и судовых иллюминаторов (далее стенд) относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на механическую прочность и водонепроницаемость.

Известна конструкция устройства для испытаний на герметичность, патент 1796946. Устройство содержит первую емкость для размещения изделия и вторую емкость переменного объема с контрольной жидкостью, сообщающуюся с первой емкостью, систему вакуумирования, соединенную с первой емкостью выше уровня жидкости, причем с целью упрощения, емкость переменного объема выполнена в виде упругой оболочки и размещена в атмосфере (см. приложение 1). Однако, такая конструкция не является универсальной, так как предназначена только для испытаний на герметичность и не пригодна для испытаний на механическую прочность.

Наиболее близким техническим решением является присоединительная камера для испытания иллюминаторов, патент 2238212. Камера содержит корпус с трубопроводом подвода рабочей среды от внешнего источника давления, устройство прижима корпуса камеры к корпусу иллюминатора и уплотнение по месту посадки корпуса камеры, при этом корпус камеры, по крайней мере, частично, выполнен в виде шаровой поверхности и снабжен стыковочным фланцем, имеющим внутренний кольцевой бурт, который выполнен с обеспечением охвата испытуемого иллюминатора, причем в качестве корпуса иллюминатора выбран цилиндрический корпус с опорным фланцем по периметру, а устройство прижима выполнено в виде бандажного кольца и секционированной кольцевой вставки в него с обеспечением неразрывного сопряжения бандажного кольца и упомянутой кольцевой вставки по их контактным поверхностям, при этом упомянутые контактные поверхности выполнены в виде поверхности усеченного конуса, а упомянутая кольцевая вставка выполнена профилированной с возможностью охвата стыковочного и опорного фланцев (см. приложение 2). Однако, хотя такое решение и предназначено для испытания на прочность и герметичность иллюминаторов, но не подходит для испытания стекол и иллюминаторов вне судна и исключает возможность испытания изделий различной формы и размеров.

Целью представленной полезной модели является создание стенда, мобильного, не трудоемкого в изготовлении, предназначенного для проверки водонепроницаемости судовых иллюминаторов и определения механической прочности стекла и иллюминаторов различной формы и размеров.

Поставленная цель достигается тем, что корпус стенда состоит из планок, соединенных между собой, причем внутри корпуса закреплен стол, а к одной из стенок корпуса жестко присоединен экран, при этом фиксирующее устройство выполнено в виде прижимных пластин, опорных пластин и шпилек, жестко закрепляющих испытываемое изделие на столе или экране в зависимости от вида испытаний, кроме того стол и экран снабжены технологическими и крепежными отверстиями.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 - общий вид стенда;

на фиг.2 - установка стекла иллюминатора для испытаний на механическую прочность;

на фиг.3 - установка иллюминатора для испытаний на механическую прочность;

на фиг.4 - установка иллюминатора для испытаний на водонепроницаемость;

на фиг.5 - система подачи и отвода воды.

В приложении 1 и 2 представлен аналог и прототип полезной модели.

Стенд 1 состоит из корпуса 2, изготовленного из планок 3, соединенных между собой. Внутри корпуса 2 закреплен стол 4. К одной из стенок корпуса жестко присоединен экран 5 (см. фиг.1).

В нижней части корпуса 2 расположена система 6 подачи и отвода воды (см. фиг.1, 5).

На столе 4 и экране 5 имеется фиксирующее устройство 7 для закрепления испытываемого изделия 8. Фиксирующее устройство 7 выполнено в виде прижимных пластин 9, опорных пластин 10 и шпилек 11. При установке изделия 8 используется уплотнение 12 для обеспечения герметичности (см. фиг.2, 4). Количество прижимных пластин 9 и опорных пластин 10 определяется размерами и формой испытываемого изделия 8.

Стол 4 и экран 5 снабжены технологическими 13 и крепежными 14 отверстиями (см. фиг.1). Технологические отверстия 13 предназначены для подачи и спуска воды, дренажа воздуха при проведении испытаний.

При испытании на механическую прочность стенд 1 работает следующим образом: изделие 8 устанавливают на столе 4 через уплотнение 12 и закрепляют при помощи опорных пластин 10, прижимных пластин 9 и шпилек 11. В камеру 15 стенда 1 подается жидкость 16 под давлением, при этом нужное значение напора достигается с помощью механического 17 или ручного 18 насосов. Напор измеряется манометром 19. Регулирование подачи жидкости 16 и фиксирование испытательных давлений в камере 15 стенда 1 производится запорными клапанами 20 и 21. После испытания жидкость 16 из камеры 15 отводится в бак 22 (см. фиг.2, 3, 5). Изделие 8 считается выдержавшим испытание на механическую прочность, если после сброса давления на стекле не обнаруживается трещин и других механических повреждений, а конструкция иллюминатора не будет иметь разрушений и остаточных деформаций, таких как смятие витков резьбы, искривление болтов и осей.

При испытании на водонепроницаемость стенд 1 работает следующим образом: изделие 8 устанавливают на экране 5 через уплотнение 12 и закрепляют при помощи опорных пластин 10, прижимных пластин 9 и шпилек 11. На рабочую поверхность изделия 8 подают струю жидкости 16 под напором. Регулирование подачи жидкости 16 производится запорным краном 23. Контроль испытательного давления осуществляется манометром 24. Жидкость 16 с рабочей поверхности изделия 8 стекает в бак 22. Запорные клапаны 25 и 26 предназначены для регулирования циркуляции жидкости 16 в системе 6 подачи и отвода воды (см. фиг.4, 5). Изделие 8 считается выдержавшим испытание на водонепроницаемость, если на рабочих поверхностях не обнаружена течь в виде струй, потеков и капель.

Такое техническое решение позволяет проводить испытания на водонепроницаемость судовых иллюминаторов и испытания на механическую прочность стекол и иллюминаторов различной формы и размеров.

Такое техническое решение является мобильным, надежным, простым в эксплуатации и нетрудоемким в изготовлении.

Такое техническое решение обеспечивает возможность проведения испытаний стекол и иллюминаторов вне судна.

Стенд для испытания стекол и судовых иллюминаторов, содержащий корпус, систему подачи и отвода воды, фиксирующее устройство для закрепления испытываемого изделия и уплотнения по месту установки изделия, отличающийся тем, что корпус стенда состоит из планок, соединенных между собой, причем внутри корпуса закреплен стол, а к одной из стенок корпуса жестко присоединен экран, при этом фиксирующее устройство выполнено в виде прижимных пластин, опорных пластин и шпилек, жестко закрепляющих испытываемое изделие на столе или экране в зависимости от вида испытаний, кроме того, стол и экран снабжены технологическими и крепежными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.
Наверх