Устройство для сушки пиломатериалов под укрытием в наклонном реверсивном контейнере

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов под укрытием. Сущность технического решения: сушильное устройство содержит укрытие 1 с дренажотводом 2, калориферами 3 и контейнером 4 со штабелем на прокладках под углом 45°. Калориферы 1 размещены по центральной оси сушильного устройства непосредственно над дренажотводом 2. Контейнер 4 со штабелем на прокладках под углом 45° выполнен в виде сварной наклонной платформы со стойками из швеллеров полками внутрь. Он способен периодически поворачиваться на 90° с одновременным смещением центра штабеля из точки А в точку Б на другую сторону от оси калориферов и наоборот, обеспечивая смену местоположения нижних досок в ряду на верх, а верхних в низ ряда, и реверсирование циркуляции сушильного агента.

Решение относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов под укрытием.

Известны устройства для качественной сушки пиломатериалов под укрытием. Все противопоставленные заявленному устройства для сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с естественной циркуляцией сушильного агента (см. Кречетов И.В. Сушка древесины. - М.: Лесная промышленность, 1972. - 440 с. и Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975. - 400 с) не решают поставленной задачи получения качественного равномерного просыхания пиломатериалов без их коробления.

Ближайшим аналогом принято техрешение по патенту на полезную модель 97497 Р.Ф. "Устройство для сушки узких обрезных пиломатериалов на подштабельном стенде" 01.03.2010 г., где штабель сформирован без шпаций между досками, высушиваемыми в зажатом состоянии по толщине и их ширине. Сушильный штабель сформирован на сварном стенде на поперечных прокладках под углом 45°, чем предотвращается продольное коробление всех нижележащих в ряду досок, кроме верхних, но имеет место неравномерность просыхания пиломатериалов по ширине ряда.

Задача, решаемая полезной моделью, направлена на предотвращение продольного коробления и неравномерности просыхания пиломатериалов.

Сущность полезной модели и решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для сушки пиломатериалов под укрытием в наклонном реверсивном контейнере над калориферами и дренажотводом, в целях обеспечения равномерности просыхания и предотвращения продольного коробления пиломатериалов по их ширине, калориферы размещены по центральной оси сушильного устройства над дренажотводом, а контейнер со штабелем на прокладках под углом 45° выполнен в виде наклонной платформы с приваренными к ней стойками из швеллеров полками внутрь для фиксирования в них концов прокладок, с возможностью периодически поворачиваться на 90° для обеспечения смены местоположения нижних и верхних досок в ряду и реверсирования циркуляции сушильного агента.

Полезная модель поясняется чертежом на рис.1, где показано поперечное сечение заявленного сушильного устройства под укрытием 1, с дренажотводом 2, калориферами 3 и контейнером 4 со штабелем на прокладках под углом 45°. Калориферы 3 размещены по центральной оси сушильного устройства непосредственно над дренажотводом 2. Контейнер 4 со штабелем на прокладках под углом 45° выполнен в виде сварной наклонной платформы со стойками из швеллеров полками внутрь. Он способен периодически поворачиваться на 90° с одновременным смещением центра штабеля из точки А в точку Б на другую сторону от оси калориферов и наоборот, из т. Б в т. А, обеспечивая смену местоположения нижних досок в ряду на верх, а верхних в низ ряда, и реверсирование циркуляции сушильного агента (пунктир).

Устройство работает следующим образом. Из пиломатериалов, подлежащих сушке, в наклонном контейнере 4 формируют штабель плотными рядами на поперечных прокладках, фиксируемых концами между полками в швеллерах стоек. Контейнер со штабелем плотно укрывают тентом 1 (либо загружают в камеру или автоклав). В процессе сушки периодически контейнер со штабелем поворачивают на 90° со смещением центра штабеля из точки А в точку Б и обратно из т. Б в т. А со сменой местоположения нижних досок в ряду на верх, а верхних в низ ряда, при обеспечении вместе с этим реверсирования циркуляции сушильного агента, (показано пунктиром).

Достигаемый эффект от внедрения заявленного устройства состоит в повышении качества сушки узких пиломатериалов за счет предотвращения продольного коробления всех высушиваемых досок и повышения равномерности просыхания по объему штабеля. Заявленное устройство может быть изготовлено силами любого деревообрабатывающего предприятия.

Устройство для сушки пиломатериалов под укрытием в наклонном реверсивном контейнере над калориферами и дренажотводом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности просыхания и предотвращения продольного коробления пиломатериалов по их ширине, калориферы размещены по центральной оси сушильного устройства над дренажотводом, а контейнер со штабелем на прокладках под углом 45° выполнен в виде наклонной платформы с приваренными к ней стойками из швеллеров полками внутрь для фиксирования в них концов прокладок, с возможностью периодически поворачиваться на 90° для смены местоположения нижних и верхних досок в ряду и обеспечения реверсирования циркуляции сушильного агента.



 

Наверх