Упаковочный материал

 

Предлагаемая конструкция упаковочного материала предназначена для упаковки и обеспечения сохранности различных цилиндрообразных изделий в виде труб, рулонов листовых материалов, тросов, кабеля, намотанного на барабан, т.е. для защиты от динамических воздействий при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке.

Упаковочный материал, выполнен из термопластичного материала в виде двух слоев полотна ленты, соединенных между собой термосварными швами, расположенными поперек полотна с образованием ячеек в виде карманов, в которые помещены вставки-пластины из твердых материалов, ширина кармана между термосварными швами выбрана, исходя из соотношения А+2Т, где

А - ширина вставки-пластины, мм.

Т - толщина вставки-пластины, мм.

Предлагаемая конструкция упаковочного материала, обладает одновременно гибкостью, жесткостью и прочностью, обеспечивая надежную защиту упаковываемых изделий от случайных ударов и повреждений.

Полезная модель относится к упаковочным материалам, предназначенным для упаковки и обеспечения сохранности труб, рулонов листовых материалов, тросов, кабеля, намотанного на барабан, для защиты различных цилиндрообразных изделий от динамических воздействий при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке.

Известен упаковочный материал в виде полиэтиленовой пленки из двух слоев с размещенным между ними слоем пузырьков (см Химический энциклопедический словарь под ред. И.Л.Кнунянц, М. Сов. Энциклопедия, 1983).

Такой упаковочный материал используют при упаковке малогабаритных изделий электроники и электротехники для заполнения свободного объема в жесткой упаковке. Этот материал не используют как самостоятельную упаковку объемных изделий, так как он не обладает достаточной прочностью и жесткостью.

Известен упаковочный материал, выбранный в качестве прототипа по патенту РФ 60497, В65D 65/40, от 07.07.2006 г., состоящий из двух слоев термопластичного ленточного полотна, соединенных между собой термосварными швами, образующими ячейки-карманы, расположенные поперек продольной оси полотна, и размещенные внутри карманов вставки-пластины в виде пластинок из дерева, металла, фанеры, пластика и т.п.

Термосварной шов выполнен двойной строчкой, таким образом, что ширина поля термосварных швов и край кармана превышают ширину вставки согласно фиг.1 описания полезной модели по патенту РФ 60497.

Однако такая конструкция упаковочного материала не гарантирует достаточно надежной защиты упаковываемых изделий, т.к. при случайных винтообразных изгибах полотна материала вставки - пластины нарушают целостность поверхности ленточного полотна. Кроме того, термошвы между карманами удалены друг от друга на значительное расстояние, что повышает вероятность повреждения между карманами ленточного полотна упакованных изделий при случайных ударах во время погрузки, разгрузки или транспортирования.

Задачей полезной модели является создание конструкции упаковочного материала, обладающей одновременно жесткостью и прочностью, обеспечивающей надежную защиту изделий от случайных ударов и повреждений за счет сокращения расстояния между вставками-пластинами.

Цель полезной модели - повышение надежности упаковочной ленты за счет сокращения расстояния между вставками-пластинами.

Поставленная цель достигается тем, что упаковочный материал, выполненный из термопластичного материала в виде двух слоев полотна ленты, соединенных между собой термосварными швами, расположенными поперек полотна с образованием ячеек в виде карманов, в которые помещены вставки-пластины из твердых материалов обладает новыми признаками, а именно: ширина кармана между термосварными швами выбрана, исходя из соотношения А+2Т, где

А - ширина вставки-пластины, мм.

Т - толщина вставки-пластины, мм.

Сущность полезной модели поясняется следующим.

Предложенная конструкция упаковочного материала в виде полотна с шириной карманов для вставок-пластин, выполненных однострочными термосварными швами, имеет ширину кармана между термосварными швами, выбираемую, исходя из соотношения А+2Т, где А - ширина вставки-пластины, мм, Т - толщина вставки-пластины, мм.

Свободная от вставок-пластин зона пленки с термошвом посередине в ширину, как показали исследования, составляет 3-10 мм в зависимости от толщины вставки-пластины, что обеспечивает гибкость полотна в поперечном направлении, необходимую для складывания в гармошку упаковочного материала при транспортировке заказчику, и позволяет заказчику обеспечить жесткость и прочность ленточного полотна в целом и, как результат - высокую надежность защиты упаковываемых в такой материал изделий.

Геометрические размеры поля для выполнения строчки по отношению к толщине вставки-пластины, равным 3-10 мм выбраны экспериментально, исходя из обеспечения достаточной прочности на разрыв и деформацию при динамических воздействиях, а также для оптимизации материалоемкости.

Для изготовления упаковочной ленты могут быть использованы термопластичные полимеры в виде пленки полиэтиленовой окрашенной марки Т, пленки полипропиленовой электроизоляционной, пленки из полиэтилена низкого давления, пленки из полиэтилена высокого давления и т.п. материалов.

Для изготовления предлагаемой конструкции упаковочного материала было разработано оригинальное технологическое оборудование, являющееся ноу-хау заявителя.

При расстоянии между строчками менее 3 мм затруднено складывание ленты в гармошку для транспортирования заказчику.

При расстоянии между строчками более 10 мм увеличивается свободная от вставок-пластин зона, что снижает надежность конструкции.

На фиг.1 представлен общий вид ленты в виде полурукава, т.е. с перегибом по одному краю полотна, на фиг.2 представлен профиль упаковочного материала, на фиг.3 представлен общий вид ленты из двух полос материала.

Упаковочный материал из термопластичного сырья представляет собой полотно ленты 1, которое состоит из карманов 2 и термошвов 3 и размещенными в карманах 2 вставок-пластин 4 из твердых материалов (древесно-волокнистая плита, фанера, пиломатериалы хвойных и лиственных пород древесины). Ширина вставок-пластин может быть выбрана от 50 до 100 мм, ширина между вставками-пластинами составляет от 3 до 10 мм в зависимости от толщины вставки-пластины После установки в карманы вставок-пластин торцы карманов свариваются. При использовании полотна ленты в виде полурукава сварку проводят с одного торца, получая шов 5, при использовании полотна в виде двух полос сварку проводят с обоих торцев, получая два шва 5.

Предлагаемая конструкция упаковочного материала предназначена для упаковки и обеспечения сохранности различных цилиндрообразных изделий в виде труб, рулонов листовых материалов, тросов, кабеля, намотанного на барабан, для защиты от динамических воздействий при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке.

Предлагаемая конструкция упаковочного материала, обладает одновременно гибкостью в поперечном направлении, жесткостью и прочностью, обеспечивая защиту упаковываемых изделий от случайных ударов и повреждений.

Упаковочный материал, выполненный из термопластичного материала в виде двух слоев полотна ленты, соединенных между собой термосварными швами, расположенными поперек полотна с образованием ячеек в виде карманов, в которые помещены вставки-пластины из твердых материалов, отличающийся тем, что

ширина кармана между термосварными швами выбрана, исходя из соотношения А+2Т,

где А - ширина вставки-пластины, мм;

Т - толщина вставки-пластины, мм.



 

Наверх