Створный фонарь для внутренних водных путей

 

Полезная модель относится к техническим средствам световой сигнализации на внутренних водных путях и предназначена для установки на береговых навигационных знаках для обозначения положения фарватера или кромки судоходного канала на реках или водохранилищах. Створный фонарь состоит из стального корпуса с защитным козырьком и прицельным устройством, оптической системы для формирования направленного светового пучка, фотоавтомата расположенного внутри корпуса фонаря и полупроводникового источника света. Источником света в фонаре является монолитная гибридная интегральная схема, состоящая из стандартного лампового цоколя, теплоотводящего радиатора, сопряженного с ним оптически прозрачного монолитного световода, внутри которого расположен теплопроводный кристаллодержатель с электролюминесцентными полупроводниковыми кристаллами и отражатели света.

Предлагаемая полезная модель относится к техническим средствам световой сигнализации на внутренних водных путях и предназначена для установки на береговых навигационных знаках для обозначения положения фарватера или кромки судоходного канала на реках или водохранилищах.

Известен фонарь ЭСПН-140 для навигационных знаков внутренних водных путей [1]. Фонарь представляет собой светосигнальный прибор направленного действия, выполненный с эллипсоидным отражателем, закрытым бесцветным стеклом, установленный на металлическом кронштейне с закрепленным на кронштейне фотоавтоматом, обеспечивающим требуемый характер навигационного огня (постоянный, проблесковый) с отключением его на светлое время суток.

Недостатками этого фонаря являются невысокая надежность его работы из-за не герметичности корпуса, в котором быстро стареют и разрушаются под действием окружающей среды детали фонаря, использование морально устаревшего лампового источника света и внешнее размещение фотоавтомата, выполненного в виде отдельного модуля. Все это делает обсуждаемый фонарь недолговечным, громоздким и неудобным в использовании.

Задачами, решаемыми данной полезной моделью являются увеличение надежности створного фонаря и долговечности, обеспечение заданной диаграммы направленности излучения с применением светодиодного источника, обеспечение увеличения дальности видимости фонаря, уменьшение габаритов.

Технический результат по увеличению надежности достигается тем, что к металлическому корпусу фонаря добавлен козырек, защищающий стыки металлических деталей корпуса от воздействия окружающей среды. В качестве источника света в фонаре использован полупроводниковый источник света, выполненный в виде монолитной гибридной интегральной микросхемы. Фотоавтомат выполнен универсальным, обеспечивающим непрерывный или проблесковый режимы работы и размещен внутри корпуса фонаря.

Предлагаемая полезная модель представляет собой створный фонарь для береговых навигационных знаков. Фонарь (Фиг.1) состоит из линзы 1, стального корпуса 2, кронштейна 3, защитного козырька 4, прицельного утройства 5, эллипсоидного отражателя 6, полупроводникового источника света 7, закрепленного в байонеточном патроне 8, фотоавтомата 9. Фотодиод фотоавтомата расположен на корпусе фонаря. Цанговый ввод 10 обеспечивает снятие механической нагрузки с паяных соединений выводов фотоавтомата. Кронштейн 3 служит для крепления фонаря к щиту.

Источник света 7 выполнен в виде гибридной интегральной микросхемы. Корпус гибридной интегральной микросхемы состоит из стандартного лампового цоколя 12, теплоотводящего радиатора 13, сопряженного с ним оптически прозрачного монолитного световода 14, внутри которого расположен теплопроводный кристаллодержатель 15 с электролюминисцентными полупроводниковыми кристаллами и встроенные отражатели света 16, формирующие необходимую диаграмму направленности излучения. Количество электролюминесцентных полупроводниковых кристаллов в источнике света определяется требуемой дальностью видимости. Такая конструкция источника света является надежной и обеспечивает большую дальность излучения створного фонаря с заданной диаграммой направленности.

Работает фонарь следующим образом. С наступлением темноты количество солнечного света, падающего через окно в стальном корпусе на фотодиод, резко уменьшается, срабатывает фотоавтомат, который включает полупроводниковый источник света. Фонарь загорается. Цвет огня красный или желтый определяется видом установленного источника света. Утром фотоавтомат выключает фонарь. Предлагаемый навигационный фонарь обеспечивает дальность видимости до 7 км. Осевая сила света прибора не менее 150 кд, угол расходимости света на выходе фары 8-10°. Срок службы фонаря не менее трех лет.

Таким образом, предлагаемый створный фонарь является надежным, простым в сборке, удобным в эксплуатации, долговечным.

Литература:

1. Справочник "Средства навигационного оборудования внутренних водных путей". М.: Транспорт, 1991. Прибор ЭСПН-140

Створный фонарь для внутренних водных путей, содержащий корпус, соединенный с кронштейном, полупроводниковый источник света, оптическую систему для формирования направленного светового пучка, состоящую из линзы и эллипсоидного отражателя, отличающийся тем, что у корпуса фонаря имеется защитный козырек с прицельным устройством, фонарь содержит плату электронного фотоавтоматического устройства, управляющую характером навигационного огня, размещенную внутри корпуса, полупроводниковый источник света выполнен в виде монолитной гибридной интегральной схемы, состоящей из стандартного лампового цоколя, теплоотводящего радиатора, сопряженного с ним оптически прозрачного монолитного световода, внутри которого расположен теплопроводный кристаллодержатель с электролюминесцентными полупроводниковыми кристаллами и встроенные отражатели света.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх