Санки детские

 

Полезная модель относится к наземным транспортным средствам, в частности к безопасным и удобным в эксплуатации детским пластмассовым санкам, имеющим повышенные игровые возможности. Заявляемые санки имеют корпус в форме вогнутого диска. Плоское днище 1 корпуса соединено с дугообразной в вертикальном сечении кольцевой боковой стенкой 2. Спереди имеется плоская рукоятка 3, выполненная в виде поперечного овального кольца и прикрепленная к корпусу в его верхней плоскости с помощью основания 4. Основание в плане дугообразно соединено с рукояткой и корпусом. Для легкого поворота рукоятки в продольной вертикальной плоскости и расположения ее под углом (90° и более) к плоскости корпуса основание 4 в средней части снабжено элементом гибкости 5. Элемент 5 выполнен в виде участка, снабженного на верхней поверхности группой поперечных канавок, уменьшающих его толщину. Боковая стенка 2 по периметру сверху снабжена широким плоским буртиком 6, имеющим по наружному краю отгиб вниз. Боковые рукоятки 7 в вертикальной плоскости выполнены дугообразными, заодно с буртиком 6, который в районе рукояток выполнен зауженным, для чего имеются дугообразные в плане впадины 8. На буртике 6 по обе стороны основания 4 также имеются снаружи дугообразные в плане впадины. Общая длина рукоятки 3 и основания 4 в плане равна не более половины радиуса корпуса. Габаритные размеры рукоятки 3 много меньше габаритных размеров корпуса. Нижняя поверхность рукоятки 3 выполнена выпуклой.

Полезная модель относится к наземным транспортным средствам, в частности к детским пластмассовым санкам, предназначенньм для зимнего отдыха.

Известны санки детские, имеющие корпус, выполненный в виде вогнутого диска, плоское днище которого плавно соединено с дугообразной в вертикальном сечении кольцевой боковой стенкой, снабженной сверху по периметру отогнутым вниз буртиком, а также две диаметрально расположенные на корпусе сверху боковые рукоятки (см., например, патент РФ на полезную модель 104139 от 3.12.2010 г., МПК В62В 15/00).

Известные санки имеют недостаточные игровые возможности.

Это связано с конструктивными особенностями санок, в частности, с наличием только двух неподвижно закрепленных по бокам корпуса рукояток, что не позволяет ребенку занять позу с расположением рук спереди, как бы на руле автомобиля, и имитировать при спуске санок с горки процесс управления автомобилем.

Кроме того, расположение рукояток по бокам корпуса не достаточно удобно в эксплуатации при использовании санок для катания детей младшего возраста, т.к. не позволяет ребенку без напряжения одновременно придерживаться одной рукой за расположенную рядом рукоятку, а второй - дотягиваться до поверхности горки с противоположной стороны санок и отталкиваясь от этой поверхности, по своему желанию изменять направление движения.

Полезная модель решает задачу расширения игровых возможностей и повышения удобства в эксплуатации.

Для решения этой задачи известные санки детские, имеющие корпус, выполненный в виде вогнутого диска, плоское днище которого плавно соединено с дугообразной в вертикальном сечении, кольцевой боковой стенкой, снабженной сверху по периметру буртиком с отогнутым вниз краем, а также две диаметрально расположенные на корпусе сверху боковые рукоятки, в соответствии с полезной моделью снабжены плоской передней рукояткой, расположенной на продольной оси в верхней плоскости корпуса, соединенной с корпусом основанием и имеющей возможность поворота в продольной вертикальной плоскости и расположения под углом к плоскости корпуса, для чего средняя часть основания снабжена элементом гибкости.

Элемент гибкости выполнен в виде участка основания, верхняя поверхность которого снабжена группой равномерно расположенных поперечных канавок.

Передняя рукоятка выполнена в виде поперечного овального кольца и дугообразно соединена с узким основанием, которое другим концом дугообразно соединено с корпусом.

Боковые рукоятки имеют дугообразную в вертикальной плоскости форму и выполнены заодно с буртиком, при этом буртик выполнен широким и плоским и по бокам корпуса снаружи имеет диаметрально расположенные дугообразные в плане впадины, кроме того, на буртике спереди по обе стороны упомянутого основания также имеются снаружи дугообразные в плане впадины.

Длина передней рукоятки с основанием в плане равна не более половины радиуса верхней плоскости корпуса, а габаритные размеры рукоятки много меньше габаритных размеров корпуса.

Нижняя поверхность передней рукоятки выполнена выпуклой.

Все части санок выполнены как одно целое.

Конструктивные особенности санок расширяют их игровые возможности и повышают удобство в эксплуатации, т.к. благодаря наличию дополнительной расположенной спереди и легко поднимаемой (с помощью элемента гибкости) рукоятки, появляется возможность при скольжении с горки имитировать управление автомобилем и сохранять равновесие, удерживая рукоятку как двумя руками, так и одной, и в последнем случае, отталкиваясь от поверхности катания свободной рукой, менять направление движения санок, или придавать им вращение.

Наличие расширенного плоского буртика на кольцевой боковой стенке уменьшает сопротивление воздуха при перемещении санок, а наличие на буртике по бокам корпуса в районе боковых рукояток дугообразных впадин уменьшает ширину санок и тем самым делает еще более удобным процесс отталкивания рукой от поверхности катания.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - санки, вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид Б на фиг.1 с частичным сечением по оси.

Заявляемые санки представляют собой (фиг.1) корпус, имеющий форму вогнутого диска. Плоское днище 1 корпуса дугообразно соединено с кольцевой боковой стенкой 2 (фиг.2, 3), имеющей дугообразную в вертикальном сечении форму.

Санки снабжены плоской передней рукояткой 3 (фиг.1, 2), прикрепленной к корпусу с помощью плоского и узкого основания 4.

Рукоятка 3 выполнена в виде поперечно расположенного овального кольца (фиг.1). Для удобства при обхватывании рукоятки пальцами ее нижняя поверхность выполнена выпуклой (фиг.2).

Рукоятка расположена в верхней плоскости корпуса 1 (фиг.2) и дугообразно соединена с основанием 4 (фиг.1), которое также дугообразно соединено с корпусом.

Общая длина передней рукоятки 3 с основанием 4 в плане равна не более половины радиуса верхней плоскости корпуса. Габаритные размеры рукоятки 3 много меньше габаритных размеров корпуса.

Рукоятка 3 имеет возможность поворота в продольной вертикальной плоскости и расположения над плоскостью корпуса под углом (до 90° и более). Для легкого поворота рукоятки основание 4 имеет элемент гибкости 5 (фиг.1), который представляет собой расположенный в средней части основания участок, снабженный на верхней поверхности группой из нескольких (например, шести) поперечных канавок, расположенных равномерно и уменьшающих толщину участка.

Боковая стенка 2 по периметру сверху снабжена уменьшающим сопротивление воздуха широким плоским буртиком 6 (фиг.1, 2). По наружному краю буртика (для предотвращения травм) имеется отгиб вниз (фиг.2, 3).

Сверху на корпусе имеются дугообразные в вертикальной плоскости боковые рукоятки 7 (фиг.1, 2, 3), выполненные заодно с буртиком 6. Буртик в районе рукояток 7 выполнен зауженным. Для этого по бокам корпуса имеются диаметрально расположенные дугообразные в плане впадины 8 (фиг.1).

Спереди на буртике 6 в месте крепления основания 4 к корпусу также имеются дугообразные впадины.

Санки выполнены как одно целое и могут быть неоднократно воспроизведены с использованием известных материалов с помощью известных технологий на современном оборудовании.

После размещения ребенка внутри санок его тело удобно располагается на днище 1, а ноги занимают горизонтальное положение по обе стороны от рукоятки 3. Перед началом скольжения санок с горки руки (одна или обе) размещаются на рукоятке 3, которую ребенок предварительно легко поднимает вверх (сгибая основание 4 в месте расположения канавок) и располагает под углом, например 90°, к поверхности санок, что создает эффект расположения рук на руле автомобиля.

В процессе скольжения санок по наклонной поверхности ребенок может безопасно вместе с рукояткой 3 наклоняться вперед или назад, что увеличивает количество необычных при катании на санках игровых моментов и развивает координацию движений. Если ребенок держится за рукоятку одной рукой, второй он может отталкиваться от наклонной поверхности и менять по своему желанию направление движения или добавлять к прямолинейному движению вращательную составляющую.

Передняя подъемная рукоятка 3 позволяет создавать различные игровые ситуации (помимо имитации управления автомобилем, имитацию управления лошадкой), при этом ребенок в любом положении может сохранять равновесие, что создает ощущение безопасности в процессе игры.

В процессе катания ребенок может воспользоваться также боковыми рукоятками 7 и придерживаться одной рукой за рукоятку 3, а другой - за рукоятку 7 на противоположной стороне санок.

Чтобы создать возможность для продолжительного вращения санок ступни ног необходимо расположить на днище 1, согнув ноги в коленях.

Санки, в соответствии с полезной моделью, обладают расширенными игровыми возможностями и удобством в эксплуатации

1. Санки детские, имеющие корпус, выполненный в виде вогнутого диска, плоское днище которого плавно соединено с дугообразной в вертикальном сечении кольцевой боковой стенкой, снабженной по периметру верхней кромки буртиком с отогнутым вниз краем, а также две диаметрально расположенные на корпусе сверху боковые рукоятки, отличающиеся тем, что снабжены плоской передней рукояткой, расположенной на продольной оси в верхней плоскости корпуса, соединенной с корпусом основанием и имеющей возможность поворота в продольной вертикальной плоскости и расположения под углом к плоскости корпуса, для чего средняя часть основания снабжена элементом гибкости.

2. Санки по п.1, отличающиеся тем, что элемент гибкости выполнен в виде участка основания, верхняя поверхность которого снабжена группой поперечных равномерно расположенных канавок.

3. Санки по п.1, отличающиеся тем, что передняя рукоятка выполнена в виде поперечного овального кольца и дугообразно соединена с узким основанием, которое другим концом дугообразно соединено с корпусом.

4. Санки по п.1, отличающиеся тем, что боковые рукоятки имеют дугообразную в вертикальной плоскости форму и выполнены заодно с буртиком, при этом буртик выполнен широким и плоским и по бокам корпуса снаружи имеет диаметрально расположенные дугообразные в плане впадины, кроме того, на буртике по обе стороны упомянутого основания также имеются снаружи дугообразные в плане впадины.

5. Санки по п.1, отличающиеся тем, что длина передней рукоятки с основанием в плане равна не более половины радиуса верхней плоскости корпуса, а габаритные размеры рукоятки много меньше габаритных размеров корпуса.

6. Санки по п.1, отличающиеся тем, что нижняя поверхность передней рукоятки выполнена выпуклой.

7. Санки по п.1, отличающиеся тем, что все части санок выполнены как одно целое.



 

Похожие патенты:
Наверх