Устройство для приготовления композитных полимерно-волокнистых материалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления композитных полимерно-волокнистых материалов. Устройство содержит загрузочную камеру 1 с приемным отверстием 2, питатель 3, узел поперечной резки 4 с ножами 5, 6, нож роторного типа 8 и контрнож 11. Нож роторного типа 8 выполнен в виде цилиндрической фрезы с радиально изогнутыми зубьями по отношению к оси ее вращения и снабжен толкателем сырья 9, нож роторного типа 8 и толкатель 9 снабжены индивидуальными приводами 10, кинематически связанными между собой, вынесены за пределы загрузочной камеры и закреплены на расчетном расстоянии от приемного отверстия 2 загрузочной камеры 1.

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления композитных полимерно-волокнистых материалов.

Известно устройство для приготовления полимерно-волокнистых материалов, содержащее загрузочную камеру с приемным отверстием и винтовой внутренней канавкой, питатель, направление винта которого обратно направлению винта канавки, узел поперечной резки с ножами, один из которых закреплен на приводном валу, другой жестко закреплен стационарно (RU 35993). Недостатком является низкая эффективность процесса смешения, низкое качество получаемого готового продукта, высокие энергозатраты.

Наиболее близким техническим решением является устройство для приготовления волокнисто-наполненных композитных полимерных материалов, содержащее загрузочную камеру с приемным отверстием питатель, узел поперечной резки с ножами, один из которых закреплен на приводном валу, другой жестко закреплен стационарно, нож роторного типа и контрнож (RU 73269). Недостатком данного устройства является низкая производительность, сложность эксплуатации и проведения ремонтных работ.

Задачей технического решения является создание установки с улучшенными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающей получение гомогенных композитных полимерно-волокнистых материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для приготовления композитных полимерно-волокнистых материалов, содержащем загрузочную камеру с приемным отверстием, питатель, узел поперечной резки с ножами, один из которых закреплен на приводном валу, другой жестко закреплен стационарно, нож роторного типа и контрнож, согласно предлагаемому техническому решению, нож роторного типа выполнен в виде цилиндрической фрезы с радиально изогнутыми зубьями по отношению к оси ее вращения и снабжен толкателем сырья, при этом нож роторного типа и толкатель снабжены индивидуальными приводами, кинематически связанными между собой, вынесены за пределы загрузочной камеры и закреплены на расчетном расстоянии от приемного отверстия загрузочной камеры.

Заявляемое устройство представлено на фиг.1. Устройство содержит загрузочную камеру 1 с приемным отверстием 2, питатель 3, узел поперечной резки 4 с ножами 5, 6, приводной вал 7, нож роторного типа 8, толкатель сырья 9, приводы 10 толкателя и ножа роторного типа, контрнож 11.

Устройство работает следующим образом. Сырье поступает в загрузочную камеру 1 при помощи толкателя 9 и приводного вала 7 направляется на нож роторного типа 8, который посредством вращения вокруг собственной оси на валу привода 10 и контрножа 11 измельчает и направляет сырьевую массу в питатель 3 через приемное отверстие 2. Далее сырьевая масса дополнительно измельчается ножами 5, 6 узла поперечной резки 4.

Выполнение ножа роторного типа в виде цилиндрической фрезы с радиально изогнутыми зубьями по отношению к оси ее вращения делает устройство универсальным, позволяет осуществлять измельчение сырьевого материала с различными физико-механическими свойствами до требуемой фракционности. Применение толкателя (дозатора) в сочетании с ножом роторного типа, соединенных единой кинематической цепью, создает гарантию ритмичной работы механизма с возможностью изменения режимов работы в зависимости от используемого сырьевого материала. Размещение ножа роторного типа и толкателя за пределами загрузочной камеры упрощает ее конструкцию, обеспечивает надежность эксплуатации и обслуживания.

Технико-экономическая эффективность заявляемого устройства заключается в повышении эффективности переработки материала, в том числе за счет самоочистки рабочей камеры питателя, а также в упрощении конструкции устройства. Предлагаемая конструкция обеспечивает получение полимерно-композитных материалов с повышенными физико-механическими свойствами и низкой себестоимостью.

Устройство для приготовления композитных полимерно-волокнистых материалов, содержащее загрузочную камеру с приемным отверстием, питатель, узел поперечной резки с ножами, один из которых закреплен на приводном валу, другой жестко закреплен стационарно, нож роторного типа и контрнож, отличающееся тем, что нож роторного типа выполнен в виде цилиндрической фрезы с радиально изогнутыми зубьями по отношению к оси ее вращения и снабжен толкателем сырья, при этом нож роторного типа и толкатель снабжены индивидуальными приводами, кинематически связанными между собой, вынесены за пределы загрузочной камеры и закреплены на расчетном расстоянии от приемного отверстия загрузочной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим устройствам, и может быть использовано для внесения и моделирования композитных материалов при реставрациях полостей любого класса
Наверх