Циклон с организованным движением газового потока

 

Циклон состоящий из корпуса, входного патрубка, выхлопной трубы, днища и струевыпрямителей, представляющих собой пластину, изогнутую таким образом, что в зазоре между корпусом и выхлопной трубой ее поверхность на начальном участке расположена вдоль направления движения газа а в выхлопной трубе ее поверхность на конечном участке расположена в направлении оси выхлопной трубы при прохождении вдоль которых поток газа из закрученного потока преобразуется в прямолинейный поток, движущийся в направлении оси выхлопной трубы. При этом режим движения потока газа из турбулентного переходит в ламинарный, что снижает затраты на его перемещение

Полезная модель относится к устройствам центробежной очистки газов.

Известно устройство для центробежной очистки газов, например, циклон, состоящий из корпуса с расположенным в нем соосно-выхлопной трубой. Недостатком данного циклона является то, что закрученный в корпусе поток газа, после перехода в выхлопную трубу, по инерции продолжает закручиваться. При этом на его перемещение требуется затрачивать энергию большую, чем требуется на перемещение ламинарно-движущегося потока.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель состоит в изменении режима движения очищенного газа в выхлопной трубе циклона с турбулентного на ламинарный, на перемещение которого требуются меньшие затраты энергии.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче на входе в выхлопную трубу устанавливается струевыпрямитель, который изменяет направление движения газа из спирального в кольцевом зазоре между корпусом и выхлопной трубой в прямолинейное вдоль оси выхлопной трубы.

На фигуре изображен циклон со струевыпрямителем

В корпус 1 через входной патрубок 2 вводится поток очищаемого газа. Соосно с корпусом устанавливается выхлопная труба 3. К нижней части корпуса присоединено коническое днище 4. На входном срезе выхлопной трубы установлены струевыпрямители 5 представляющие собой пластину, изогнутую таким образом, что в зазоре между корпусом и выхлопной трубой ее поверхность на начальном участке расположена вдоль направления движения газа а в выхлопной трубе ее поверхность на конечном участке расположена в направлении оси выхлопной трубы.

Входящий через входной патрубок поток очищаемого газа закручивается в кольцевом зазоре между корпусом и выхлопной трубой. Под действие центробежной силы твердые частички отбрасываются к внутренней стенке корпуса и падают в коническое днище, откуда выводятся по мере надобности. Очищенный поток газа движется вдоль поверхности струевыпрямителя изменяя спиральное движение на линейное в направлении оси выхлопной трубы.

Циклон, состоящий из корпуса, входного патрубка, выхлопной трубы и днища, отличающийся тем, что на входном срезе выхлопной трубы установлены струевыпрямители, представляющие собой пластину, изогнутую таким образом, что в зазоре между корпусом и выхлопной трубой ее поверхность на начальном участке расположена вдоль направления движения газа, а в выхлопной трубе ее поверхность на конечном участке расположена в направлении оси выхлопной трубы.



 

Наверх