Устройство для определения капиллярной асимметрии модифицированное

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для диагностики патологического процесса различных органов и систем организма.

Устройство для определения капиллярной ассиметрии модифицированное, включает источник питания, осветитель, тубус микроскопа, а также содержит фототранзистор, аналого-цифровой преобразователь и цифровое табло, что позволяет повысить точность измерения и улучшить качество диагностики патологического процесса.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к медицинской технике и может быть использована для диагностики патологического процесса различных органов и систем организма.

Известно в медицинской практике для верификации хирургических заболеваний применение способов диагностики, основанных на сравнительной оценке показателей локального кровообращения на симметричных участках тела.

Известен способ диагностики хирургических заболеваний органов брюшной полости путем определения индекса капиллярной асимметрии с помощью устройства, изготовленного на базе капилляроскопа М70У, содержащего источник питания, осветитель, тубус микроскопа, фотодиод, усилитель и микроамперметр (А.А.Чернецов. Устройство для определения индекса капиллярной асимметрии. Военно-мед.журнал, 1988, 9, с.61-62).

Устройство работает в видимом участке светового спектра, не используя инфракрасную часть спектра. В качестве индикатора содержит стрелочный прибор. Точность измерения прибора не выше 10%.

Задачей полезной модели является повышение точности измерения и улучшение качества диагностики патологического процесса

Поставленная задача решается тем, что устройство для определения капиллярной асимметрии модифицированное, включающее источник питания, осветитель, тубус микроскопа содержит фототранзистор, аналого-цифровой преобразователь и цифровое табло.

Устройство схематически показано на фиг., где:

1 - блок питания, 2 - блок освещения, 3 - преобразователь, 4 - усилитель, 5 - аналого-цифровой преобразователь, 6 - цифровое табло.

Блок питания 1 выведен из общей конструкции прибора с целью уменьшения его габаритов. Блок освещения 2 выполнен в виде лампы накаливания, излучающей видимый и ближний инфракрасный спектр. Поэтому, отраженный от поверхности кожи оптический сигнал имееи две составляющие: отраженный сигнал в видимой части спектра и инфракрасную составляющую, соответствующую тепловому излучению поверхности кожи пациента. Первичный преобразователь отраженного света 3 в пропорциональный электрический сигнал выполнен в виде фототранзистора фирмы Kingbright типа L 53. 6 - цифровое жидкокристаллическое табло индикации, 7 - кожа.

Устройство используют следующим образом.

При подаче питания от источника тока 220 В, а при эксплуатации в мобильном режиме - от встроенных гальванических элементов на лампу осветителя 2, последняя создает световой поток, который при помощи оптической системы линз фокусируется на исследуемом участке кожи пациента. Отраженный от кожи 7 поток в инфракрасном и видимом спектре фиксируется на чувствительной плоскости фототранзистора 3. Напряжение на выходе фототранзистора пропорционально интенсивности отраженного светового потока. Это напряжение через усилитель 4 подается на аналого-цифровой преобразователь 5 и далее на цифровое табло. Показание цифрового табло пропорционально величине светового потока, отраженного от кожной поверхности 7 пациента.

Калибровку устройства проводят на здоровом участке кожи пациента с установкой калибровочной величины на табло индикации. Далее устройство перемещают на исследуемый участок кожи и также фиксируют показания индикаторного табло. Разность получаемых показателей указывает как на наличие патологического процесса так и на степень его выраженности.

Пример.

Ребенок С.,10 лет. Доставлен бригадой скорой помощи в приемное отделение ГДКБ 3 г.Омска в состоянии средней тяжести с диагнозом: закрытый перелом правого бедра в среднем отделе. Из анамнеза известно, что 25.11.10 упал с высоты 3 м с детской игровой площадки на правое бедро. При поступлении сознание ясное, кожные покровы чистые. В приемном отделении проведено обследование предлагаемым устройством. При подключении кожи в области левого бедра. Показатели прибора составили 80 относительных единиц. На правом бедре в области перелома показатель составил 102 относительных единиц. Разница полученных данных составила 22 относительных единиц, что свидетельствовало о наличии патологического процесса в правом бедре.

Устройство для определения капиллярной ассиметрии, включающее источник питания, осветитель, отличающееся тем, что содержит фототранзистор, аналого-цифровой преобразователь и цифровое табло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний
Наверх