Измерительная установка для жидких продуктов

 

Измерительная установка для жидких продуктов предназначена для измерения количества жидкости в единицах объема и массы при дозированном наливе и может быть использована на автобензовозах, автозаправочных станциях, нефтебазах, наливных пунктах и терминалах при наливе и сливе нефти и продуктов ее переработки. Измерительная установка для жидких продуктов содержит пост местного управления, устройство заземления, электронасосный агрегат, фильтр, газоотделитель, массовый расходомер, клапан с электромагнитным управлением, блок индикации и управления, датчик температуры жидкости и обратный клапан. В установке массовый расходомер кориолисова типа установлен между выходом газоотделителя и входом в клапан с электромагнитным управлением и расположен вертикально так, что измеряемая жидкость поступает в него снизу вверх. Массовый расходомер соединен через интерфейс с блоком индикации и управления. На входе в установку установлен обратный клапан для исключения обратного движения жидкости после окончания выдачи дозы из выходного трубопровода, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к технике дозирования жидкостей и может быть использована на автобензовозах, автозаправочных станциях, нефтебазах, наливных пунктах и терминалах при наливе и сливе нефти и продуктов ее переработки.

Известен автоматизированный измерительный комплекс слива и налива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные автоцистерны, состоящий из стояка налива, фильтра, газоотделителя, клапана, плотномера, термодатчика, поста дистанционного управления, выполненный в виде одноуровневого модуля, на раме которого установлен блок гидравлический, в состав которого входит устройство заземления автоцистерн, клеммная коробка, пост местного управления, электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, счетчик жидкости с датчиком импульсов, клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором, с выходом на герметичные заправочные консоли верхнего и нижнего налива (патент на полезную модель RU 63346 U1, приоритет от 02.06.2006 г., МПК - B67D 5/00).

Недостатком этого комплекса является низкая надежность, громоздкость конструкции и большая погрешность при определении массы дозы.

Известен автоматизированный измерительный комплекс слива и налива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные автоцистерны, состоящий из стояка налива, фильтра, газоотделителя, счетчика жидкости с датчиком импульсов, клапана, плотномера, термодатчика, поста местного и дистанционного управления, выполненный в виде одноуровневого модуля, на раме которого установлен блок гидравлический, в состав которого входит устройство заземления автоцистерн, электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, измерительная камера с датчиком импульсов, блок индикации и управления, клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором, с выходом на герметичные заправочные консоли верхнего и нижнего налива (патент на полезную модель RU 64196 U1, приоритет от 26.07.2007 г., МПК - B67D 5/00).

Недостатком этого комплекса является большая погрешность при определении массы выданной дозы за счет косвенного метода динамических измерений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является автоматизированный измерительный комплекс слива и налива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные автоцистерны, состоящий из стояка налива, фильтра, газоотделителя, счетчика жидкости с датчиком импульсов, клапана, плотномера, датчика температуры, поста местного и дистанционного управления, выполненный в виде одноуровневого модуля, на раме которого установлен блок гидравлический, в состав которого входит ультразвуковой счетчик, устройство заземления автоцистерн, электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, блок индикации и управления с электронной юстировкой, клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором, с выходом на герметичные заправочные консоли верхнего и нижнего налива (патент на полезную модель RU 63793 U1, приоритет от 02.06.2006 г., МПК - B67D 5/00).

Недостатком этой конструкции является большая погрешность измерения объема и определения массы жидкости за счет косвенного метода динамических измерений.

Задачей предлагаемой измерительной установки для жидких продуктов является устранение указанных недостатков, расширение и улучшение потребительских качеств.

1. Предложена измерительная установка для жидких продуктов, содержащая пост местного управления, устройство заземления, электронасосный агрегат, фильтр, газоотделитель, клапан с электромагнитным управлением, блок индикации и управления и датчик температуры жидкости, которая снабжена массовым расходомером кориолисова типа, установленным между выходом газоотделителя и входом в клапан с электромагнитным управлением и соединенным по интерфейсу с блоком индикации и управления.

2. Измерительная установка для жидких продуктов по п.1, в которой массовый расходомер расположен вертикально, при этом измеряемая жидкость поступает в него снизу вверх.

3. Измерительная установка для жидких продуктов по п.2, которая снабжена обратным клапаном на входе в установку.

Предлагаемая измерительная установка для жидких продуктов предназначена для измерения количества жидкости в единицах объема и массы прямым динамическим методом при дозированном наливе и обеспечивает измерение четырех параметров жидкости - массы, плотности и объема массовым расходомером кориолисова типа, а температуру жидкости в выданной дозе - датчиком температуры.

На фиг.1 изображена измерительная установка для жидких продуктов.

Измерительная установка для жидких продуктов содержит пост местного управления 1, устройство заземления 2, электронасосный агрегат 3, фильтр 4, газоотделитель 5, массовый расходомер 6, клапан с электромагнитным управлением 7, блок индикации и управления 8, датчик температуры жидкости 9, обратный клапан 10.

Измерительная установка работает следующим образом.

После получения задания от системы управления и разрешающих команд от поста местного управления 1 и устройства заземления 2, блок индикации и управления 8 установки включает электронасосный агрегат 3 и клапан с электромагнитным управлением 7 малого проходного сечения, что обеспечивает исключение гидравлических ударов.

При этом жидкость начинает движение на малом расходе из приемной трубы через обратный клапан 10 в фильтр 4, где происходит очистка жидкости от механических примесей. Далее жидкость поступает в полость насоса электронасосного агрегата 3, а затем в газоотделитель 5, где происходит выделение из жидкости и отвод воздуха и выделившихся паров, которые могут повлиять на точность измерения.

Из газоделителя 5 жидкость поступает в массовый расходомер 6, а затем через открытый канал малого сечения клапана 7 в выходной трубопровод. После того, как вся жидкость в гидравлической системе придет в движение включается второй канал большого сечения клапана 7 и достигается подача жидкости с номинальным расходом электронасосного агрегата. Массовый расходомер 6 передает информацию о массовом и объемном расходе и плотности жидкости в отпускаемой дозе в блок индикации и управления 8 по интерфейсу.

В конце отпускаемой дозы второй канал большого сечения клапана 6 отключается и расход установки уменьшается. В конце выдачи выключается канал малого сечения клапана 6, что обеспечивает прекращение работы установки точно в соответствии с заданной дозой. Блок индикации и управления 8 осуществляет отображение на индикаторах информации о разовой выдаче продукта и хранение информации суммарного учета выданной жидкости.

Обратный клапан 10 исключает обратное движение жидкости после окончания выдачи дозы из выходного трубопровода.

Датчик температуры жидкости 9 обеспечивает измерение температуры жидкости в выданной дозе и передает эту информацию в блок индикации и управления 8 установки.

1. Измерительная установка для измерения жидких продуктов, содержащая пост местного управления, устройство заземления, электронасосный агрегат, фильтр, газоотделитель, клапан с электромагнитным управлением, блок индикации и управления и датчик температуры жидкости, отличающаяся тем, что вместо счетчика жидкости и плотномера установка снабжена массовым расходомером кориолисова типа, установленным между выходом газоотделителя и входом в клапан с электромагнитным управлением и соединенным по интерфейсу с блоком индикации и управления.

2. Установка для измерения жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что массовый расходомер расположен вертикально, при этом измеряемая жидкость поступает в него снизу вверх.

3. Установка для измерения жидких продуктов по п.2, отличающаяся тем, что она снабжена обратным клапаном на входе в установку.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей
Наверх