Счетчик жидкости

 

Устройство относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения массового расхода и общей массы жидкости, содержащейся в двухфазных средах, и может быть использовано для измерения массового расхода жидкой фракции, содержащейся в продукте, поступающем из скважин на объектах нефтедобычи. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является повышение надежности измерения массового расхода жидкой фракции нефтегазовой смеси счетчиком жидкости за счет счетчика жидкости, содержащего полый корпус, в котором расположен блок измерительный, включающий датчик импульсов, соединенные между собой шпильками крышку и опору заднюю, при этом между крышкой и опорой задней установлена с возможностью ограниченного поворота измерительная камера, содержащая две открытые сверху полости и магнит, расположенный таким образом, что бы в одном из положений измерительной камеры датчик импульсов располагался в зоне его действия отличающийся тем, что счетчик жидкости дополнительно содержит датчик оптической проницаемости среды; датчик оптической проницаемости среды расположен в корпусе на высоте, соответствующей высоте размещения датчика импульсов.

Устройство относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения массового расхода и общей массы жидкости, содержащейся в двухфазных средах, и может быть использовано для измерения массового расхода жидкой фракции, содержащейся в продукте, поступающем из скважин на объектах нефтедобычи.

Наиболее близким по технической сути является счетчик жидкости производства ООО НПО «НТЭС», описанный в сети Интернет по адресу nponts.ru/products/schetchik_zhidkosti_skzh/, содержащий полый корпус с патрубками, в котором установлен блок измерительный. Блок измерительный содержит крышку и опору заднюю, соединенные между собой шпильками. Между крышкой и опорой задней установлена с возможностью поворота измерительная камера, содержащая две открытые сверху полости. Угол поворота измерительной камеры ограничен гасителями удара, установленными от нее по бокам. На крышке расположен датчик импульсов. На нижней части измерительной камеры закреплен магнит, таким образом, что бы в одном из положений измерительной камеры датчик импульсов располагался в зоне его действия.

В случае применения описанного в прототипе устройства для измерения массового расхода жидкой фракции, содержащейся в продукте из скважин на объектах нефтедобычи, на внутренних поверхностях блока измерительного и внутренней полости корпуса происходят отложения парафина и/или механических примесей. Данные отложения значительно увеличивают погрешность измерения массового расхода проходящей через счетчик жидкости, при этом с увеличением количества отложений на полостях блока измерительного увеличивается и погрешность в показаниях счетчика. Кроме того, при значительном загрязнении внутренней полости, отложения затрудняют свободное перемещение подвижных частей счетчика, что приводит к появлению дополнительной погрешности. Несвоевременное обнаружение отложений может привести к значительному расхождению между показаниями прибора и массой жидкой фракции прошедшей через него фактически. Таким образом, несвоевременное обнаружение отложений в конечном итоге снижает надежность измерений счетчика жидкости, а так же может привести к его поломке. Осуществление визуального контроля над внутренними поверхностями счетчика крайне затруднительно, т.к. требует остановки работы счетчика, выравнивания давления между внутренним пространством корпуса и окружающей средой и демонтажа измерительного блока.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности измерения массы жидкой фракции нефтегазовой смеси счетчиком жидкости.

Поставленная задача решена за счет счетчика жидкости, содержащего полый корпус, в котором расположен блок измерительный, включающий датчик импульсов, соединенные между собой шпильками крышку и опору заднюю, при этом между крышкой и опорой задней установлена с возможностью ограниченного поворота измерительная камера, содержащая две открытые сверху полости и магнит, расположенный таким образом, что бы в одном из положений измерительной камеры датчик импульсов располагался в зоне его действия при этом счетчик жидкости дополнительно содержит датчик оптической проницаемости среды; датчик оптической проницаемости среды расположен в корпусе на высоте, соответствующей высоте размещения датчика импульсов.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 - поперечный разрез счетчика жидкости, на фиг.2 - продольный разрез счетчика жидкости.

На фиг.1, 2 изображены корпус 1, входной коллектор 2, блок 3 измерительный, датчик 4 импульсов, крышка 5, опора 6 задняя, шпильки 7, измерительная камера 8, открытые полости 9, магнит 10, гасители 11 удара, датчик 12 оптической проницаемости среды.

Счетчик жидкости выполнен следующим образом.

Счетчик жидкости содержит полый корпус 1, соединенный с коллектором 2 и отводящим патрубком. Коллектор 2 снабжен соплом. В корпусе установлен блок 3 измерительный, содержащий крышку 5 и опору 6 заднюю, соединенные между собой шпильками 7. Между крышкой 5 и опорой 6 задней установлена с возможностью ограниченного поворота измерительная камера 8, содержащая две открытые сверху полости 9. Угол поворота измерительной камеры 8 ограничен гасителями удара 11, установленными от нее по бокам. На крышке 5 расположен датчик 4 импульсов. На нижней части измерительной камеры 8 закреплен магнит 10, таким образом, чтобы в одном из положений измерительной камеры 8 датчик 4 импульсов располагался в зоне его действия. В корпус 1 или в крышку 5 блока измерительного установлен датчик 12 оптической проницаемости среды рабочей (светочувствительной) частью вовнутрь. Опционально датчик 12 оптической проницаемости среды расположен в корпусе 1 на высоте соответствующей высоте размещения датчика 4 импульсов. В качестве датчика 12 оптической проницаемости среды может быть использован оптический датчик уровня жидкости, измеритель прозрачности (нефеломер) и т.д.

Счетчик жидкости работает следующим образом.

По коллектору 2 через сопло, расположенное над блоком 3 измерительным, в полый корпус 1 подается нефтегазовая смесь. Жидкая фракция нефтегазовой смеси наполняет одну из отрытых полостей 9 измерительной камеры 8. Когда масса жидкости в открытой полости 9 достигает определенного значения, равновесие измерительной камеры 8 нарушается и она совершает поворот, до тех пор, пока не упрется боковой стенкой в один из гасителей 11 удара. При повороте измерительной камеры 8 закрепленный на ней магнит проходит вблизи датчика 4 импульсов, который регистрирует совершение поворота камеры 8, а жидкость, накопленная в открытой полости 9, сливается в корпус 1. После чего процесс повторяется для другой открытой полости 9. Прошедшая через блок 3 измерительный и слитая в корпус 1 жидкая фракция впоследствии удаляется через отводящий патрубок. В процессе эксплуатации счетчика происходит покрытие внутренних поверхностей блока 3 измерительного и корпуса 1 отложениями парафина и/или механических примесей. При этом загрязнению подвергается так же и рабочая часть датчика 12 оптической проницаемости среды. При достижении определенной степени загрязненности рабочей части датчика 12 воспринимаемая им проницаемость оптической среды понижается, датчик срабатывает и подает соответствующий сигнал. Для очистки внутренних поверхностей счетчика жидкости, корпус 1 продувают паром, подаваемым через коллектор 2. Датчик 12 оптической проницаемости среды опционально располагается в корпусе 1 на высоте соответствующей высоте размещения датчика 4 импульсов. В случае такого размещения датчик 12 оптической проницаемости среды и датчик 4 импульсов загрязняются с практически одинаковой интенсивностью, что позволяет своевременно обнаружить критический уровень загрязнения датчика 4 импульсов и предотвратить сбои в его работе. Таким образом, применение датчика 12 оптической проницаемости среды позволяет контролировать чрезмерное загрязнение внутренних поверхностей счетчика жидкости, проводить своевременную очистку, а значит свести к минимуму погрешность вызванную загрязнением деталей блока 3 измерительного, что в свою очередь значительно повышает надежность измерения массы жидкой фракции нефтепродуктов счетчиком жидкости.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является повышение надежности измерения массы жидкой фракции нефтегазовой смеси счетчиком жидкости за счет счетчика жидкости, содержащего полый корпус, в котором расположен блок измерительный, включающий датчик импульсов, соединенные между собой шпильками крышку и опору заднюю, при этом между крышкой и опорой задней установлена с возможностью ограниченного поворота измерительная камера, содержащая две открытые сверху полости и магнит, расположенный таким образом, что бы в одном из положений измерительной камеры датчик импульсов располагался в зоне его действия при этом счетчик жидкости дополнительно содержит датчик оптической проницаемости среды; датчик оптической проницаемости среды расположен в корпусе на высоте, соответствующей высоте размещения датчика импульсов.

1. Счетчик жидкости, содержащий полый корпус, в котором расположен блок измерительный, включающий датчик импульсов, соединенные между собой шпильками крышку и опору заднюю, при этом между крышкой и опорой задней установлена с возможностью ограниченного поворота измерительная камера, содержащая две открытые сверху полости и магнит, расположенный таким образом, что бы в одном из положений измерительной камеры датчик импульсов располагался в зоне его действия, отличающийся тем, что счетчик жидкости дополнительно содержит датчик оптической проницаемости среды.

2. Счетчик жидкости по п.1, отличающийся тем, что датчик оптической проницаемости среды расположен в корпусе на высоте, соответствующей высоте размещения датчика импульсов.



 

Похожие патенты:

В настоящей полезной модели описывается бытовой прибор учета воды и тепла в простонародье называющийся счётчиком воды и тепла. Снабжена иллюстрацией прибора учёта.

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.
Наверх