Пуля повышенного пробивного действия

 

Полезная модель относится к пулям патронов стрелкового оружия.

Целью полезной модели - повышение пробивного действия штатной 7,62-мм винтовочной пули с бронебойным сердечником и возможности оценки влияния геометрических размеров на пробивное действие.

Пуля состоит из стальной латунированной оболочки, свинцовой рубашки и бронебойного сердечника стали У12А, с свинцовым поддоном.

Форма притупленного сердечника служит для того, что при попадании в цель под незначительным углом сердечник не мог отрекошетить и пробить броню, поразив цель. При ударе пули о броню свинцовый поддон двигается по инерции вперед, и тем самым подталкивает сердечник, при этом оболочка пули разрушается о преграду, а сердечник получает большой импульс на пробивное действие преграды, нанося поражение осколками, образующимися от сердечника и пробитой брони.

В результате теоретических и практических расчетов получили новые геометрические размеры сердечника со свинцовым поддоном, при которых параметры пробивного действия винтовочной пули будут наилучшими. Получена новая форма сердечника и свинцовый поддон.

Полезная модель относится к пулям патронов стрелкового оружия.

Целью полезной модели - повышение пробивного действия штатной 7,62-мм винтовочной пули с бронебойным сердечником и возможности оценки влияния геометрических размеров на пробивное действие.

Разработка новых и модернизация существующих боеприпасов сопряжена с необходимостью учитывать такие факторы, влияющие на пробивное действие, как физико-механические свойства материалов пули и преграды, угол встречи и угол нутации. Учет влияния геометрических размеров пули при пробитии необходимо использовать как дополнительный управляющий фактор.

Появление новых и совершенствование существующих средств бронезащиты, в том числе и средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) личного состава, порождают необходимость модернизации средств поражения. Недостаток известной конструкции является пробивное действие, которое не обеспечивает поражение противника, защищенного СИБ на дальних расстояниях.

Известен сердечник штатный 7,62-мм винтовочной пули Б-32 с бронебойным сердечником, который выбран в качестве прототипа.

Патрон повышенного пробивного действия предназначен для стрельбы из винтовок и пулеметов исключительно по твердым стальным преградам, пробивающим 10-мм броню, на дальности 450-500 м по нормали.

Конструкция пули состоит: из сердечника с свинцовым поддоном, рубашки и оболочки. Отличие от штатной пули заключается в том, что мы притупили сердечник в головной части, что позволяет уменьшить эффект рекошета при попадании в твердую преграду, при этом длина сердечника несколько уменьшается, а также внедрением свинцового поддона, который служит для сообщения импульса и наносит поражение осколками образующимися от сердечника и пробитой брони. Материал сердечника сталь У12А.

Сердечник с притупленной головной частью и свинцовым поддоном, получен в результате экспериментальных исследований и вычислен по формуле

где у - глубина проникания в преграду;

BO, Вii, Вi, В ij - коэффициенты регрессии;

хi , xj - кодированное обозначение фактора, определяющего геометрические размеры сердечника, и имеющий геометрические размеры D1=6,14 мм; D2=4 мм; l1=28,5 мм; l2=8,49 мм; m1=4,66 гр; m2 =2,33 гр, что увеличивает пробивное действие на 8,8% по сравнению со штатной пулей.

Винтовочная пуля, состоящая из сердечника, рубашки и оболочки, отличающаяся тем, что предлагается сердечник с притупленной головной частью и свинцовым поддоном, полученный в результате экспериментальных исследований и вычисленный по формуле:

где У - глубина проникания в преграду;

BO, Вii, Вi, Вij - коэффициенты регрессии;

xi, xj - кодированное обозначение фактора, определяющего геометрические размеры сердечника, и имеющий геометрические размеры D1 =6,14 мм; D2=4 мм; l1=28,5 мм; l2 =8,49 мм; m1=4,66 г; m2=2,33 г.



 

Наверх