Подкалиберный боеприпас

 

Полезная модель относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении боеприпасов для ствольного и стрелкового оружия.

Подкалиберный боеприпас, содержащий боевую часть и поддон, отделяющейся после выстрела, при выходе боеприпаса из канала ствола, поддон, выполнен в виде цельной пластины, расположенной за пределами боевой части, примыкающей к заднему торцу боевой части.

Подкалиберный боеприпас при использовании в стрелковом вооружении корпус представляет собой сверлообразное тело, имеющее не менее 2-х ребер, наружная поверхность которых образует поверхность контакта (касания) корпуса и внутренней поверхности ствола, из которого производится выстрел боеприпаса. Корпус может быть выполнен цельнолитым включая стабилизатор, стержень и опорную часть, с повышенными механическими свойствами металла способом выжимания с кристаллизацией под давлением (ЛВКД) или вытеснением жидко-твердого расплава в литейную форму непосредственно из плавильной печи с кристаллизацией под давлением (ЛВПКД).

Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию и удешевить производство подкалиберных боеприпасов, а при использовании его в конструкции боеприпасов для стрелкового оружия - повышается его боевая эффективность и становится неэффективным использование для защиты любых бронежилетов. Замена авиационных пушек с кумулятивными боеприпасами на подкалиберные предлагаемые конструкции позволяет снизить их вес и значительно уменьшить затраты на выполнение боевой задачи.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении боеприпасов для ствольного и стрелкового оружия.

Известен боеприпас, выполненный в виде металлического осесимметричного тела, длиной, превышающей его диаметр, который выстреливается через стальной ствол имеющий центральное отверстие, соответствующее диаметру боеприпаса, снабженное продольными винтообразными каналами, выполненными на поверхности отверстия для придания вращения боеприпасу в канале ствола и при движении на траектории (Прохоров Б.А. Боеприпасы артиллерии. Москва, «Машиностроение», 1973, стр.8).

Недостатком боеприпаса является большая трудоемкость его изготовления (из-за нетехнологичности).

Скорость, развиваемая известным боеприпасом при выстреле на выходе из канала ствола составляет менее 1 км./с, что ограничивает его боевую эффективность.

При использовании бронебойных подкалиберных снарядов, предусматривающих применение отделяемых поддонов, стоимость такого боеприпаса значительно возрастает.

Недостатком известного боеприпаса является сложность его конструкции из-за сложности используемого поддона.

При стрельбе известными осколочно-фугасными боеприпасами дальность их выстрела ограничена обычно 20-ю километрами.

Целью предлагаемой полезно модели является устранение отмеченных недостатков, а именно: упрощение конструкции за счет устранения разделяющегося поддона, расширение номенклатуры изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в подкалиберном боеприпасе, содержащем боевую часть и отделяющейся после выстрела, при выходе из канала ствола, поддон, поддон выполнен в виде цельной пластины,

расположенной за пределами боевой части, примыкающей к заднему ее торцу.

Пластина представляет собой простую конструкцию и может быть выполнена из листовой стали, например, из 40Х, или из бейнитного высокопрочного чугуна с в1000 МПа и 10%.

По этому же принципу могут быть выполнены боеприпасы для стрелкового оружия и ствольной артиллерии, использующей осколочно-фугасные боеприпасы. В случае использования боеприпаса в стрелковом оружии корпус его представляет собой сверлообразное тело, имеющее не менее 2-х ребер, наружная поверхность которых образует поверхность контакта (касания) корпуса и внутренней поверхности ствола, из которого производится выстрел боеприпаса.

Поскольку кинетическая энергия зависит в основном от скорости и определяется формулой:

, где

V - скорость м/сек,

m - масса в кг., кинетическая энергия значительно возрастает из-за роста скорости (в квадрате).

Скорость известной пули составляет около 1-го км./сек. Используя вариант подкалиберного боеприпаса ее скорость можно поднять выше 1-го км./сек. При этом кинетическая энергия возрастает, дальность полета пули увеличится и возрастает ее бронепробитие. Например при выстреле подкалиберной пули из ствола калибра 12 мм ее скорость возрастает более 1 км/сек (при этом нарезание в стволе канавок исключается, т.к. пуля закручивается при движении за счет ее геометрии). Боеприпас осколочно-фугасного действия может быть выполнен по типу подкалиберного. В этом случае дальность стрельбы возрастает в несколько раз.

Следующее отличие предлагаемого боеприпаса заключается в том, что корпус его выполнен цельнолитым с повышенными механическими

свойствами металла, способом выжимания с кристаллизацией под давлением (ЛВКД) или вытеснением жидко-твердого расплава в литейную форму непосредственно из плавильной печи с кристаллизацией под давлением (ЛВПКД) по пенополистироловым газифицируемым моделям. В этом случае литая заготовка включает корпус - стержень, стабилизатор и опорную часть, расположенную в головной части.

На фиг.1 представлен чертеж подкалиберного боеприпаса. На фиг.2 - общий вид подкалиберного боеприпаса (а - до выстрела; б - после выстрела); на фиг.3 - общий вид подкалиберной пули (а - до выстрела; б - после выстрела); на фиг.4 - чертеж пули.

Он состоит из стального стержня 1, выполненного из высокопрочной стали, стабилизатора 2, выполненного из бейнитного высокопрочного чугуна или из цинкового сплава ЦАМ30-5, выполненного литьем под давлением, цельнолитого крестообразного опорного элемента 5, выполненного из вышеперечисленных материалов с наружным габаритным размером, соответствующим внутреннему диаметру ствола пушки, вольфрамного сердечника 3 помещенного в магниевую трубу 4, пластины 6, выполненной из стали 40Х, и наконечника 7.

Устройство работает следующим образом. Подкалиберный боеприпас со стержнем 1, диаметр которого равен 40 мм., выстреливается из гладкоствольной пушки калибра 100 мм. При выходе его из канала ствола орудия цельный поддон 6 отделяется и далее боеприпас движется под действием импульса, полученного от заряда пушки калибра 100 мм. В этом случае отпадает необходимость использования разделяющегося поддона и конструкция боеприпаса упрощается.

Боевая часть может быть выполнена монолитной, включающей детали 1, 2 и 5, или способом литья выжиманием с кристаллизацией под давлением (ЛВКД), или вытеснением жидко-твердого расплава в литейную форму непосредственно из плавильной печи с кристаллизацией под давлением (ЛВПКД). С механическими свойствами литого металла на уровне поковок.

Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию и удешевить производство подкалиберных боеприпасов, а при использовании его в конструкции боеприпасов для стрелкового оружия - повышается его боевая эффективность и становится неэффективным использование для защиты любых бронежилетов. Замена авиационных пушек с кумулятивными боеприпасами на подкалиберные предлагаемые конструкции позволяет снизить их вес и значительно уменьшить затраты на выполнение боевой задачи.

1. Подкалиберный боеприпас, содержащий боевую часть и отделяющийся после выстрела, при выходе из канала ствола, поддон, отличающийся тем, что поддон выполнен в виде цельной пластины, расположенной за пределами боевой части, примыкающей к заднему ее торцу.

2. Подкалиберный боеприпас по п.1, отличающийся тем, что при использовании его в стрелковом вооружении корпус представляет собой сверлообразное тело, имеющее не менее двух ребер, наружная поверхность которых образует поверхность контакта (касания) корпуса и внутренней поверхности ствола, из которого производится выстрел.

3. Подкалиберный боеприпас по п.1 или 2, отличающийся тем, что его корпус выполнен цельнолитым, включая стабилизатор, стержень и опорную часть, с повышенными механическими свойствами металла способом выжимания с кристаллизацией под давлением (ЛВКД) или вытеснением жидко-твердого расплава в литейную форму непосредственно из плавильной печи с кристаллизацией под давлением (ЛВПКД).



 

Наверх