Комплекс для переработки нефтешламов и биошламов очистных сооружений

 

Полезная модель относится к области переработки нефтешламов и биошламов очистных сооружений и может найти применение при получении синтез газа из углеродсодержащего сырья.

Предложен комплекс для переработки нефтешламов и биошламов очистных сооружений, в котором согласно полезной модели устройство для обезвоживания шлама выполнено в виде контейнера (6) из проницаемого для воды полимерного материала, приемный штуцер (5), которого периодически соединяют с трубопроводом (4) для перекачки шлама, а устройство для переработки обезвоженного шлама выполненного в виде модуля (17) термохимической конверсии углеродосодержащего сырья в синтез газ, включающего приемный бункер (15) и реактор (16) термохимической конверсии, при этом приемный бункер (15) снабжен транспортером (14), на который периодически грузят контейнеры (6) обезвоженным шламом.

Технический результат состоит в упрощении и удешевлении оборудования для переработки шламов.

1 зав. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области переработки нефтешламов и биошламов очистных сооружений и может найти применение при получении синтез газа углесодержащего сырья.

Известен комплекс для переработки нефтешламов, содержащий устройство для сбора и перекачивания нефтешлама, включающее приемный наконечник и насос, устройство для обезвоживания нефтешлама и устройство для переработки обезвоживающего шлама (см. Установка для переработки нефтяных шламов. М; Отчет ВНИИнефтемаш, Гос. peг. 01880065606, 1988). Эта установка может быть также использована для переработки биошламов очистных сооружений.

Недостатком известного комплекса, принятого за прототип, является то, что в нем используется дорогостоящее специальное оборудование для обезвоживания шламов: специальных отстойников, центрифуг и т.п. Это удорожает процесс переработки шламов и требует использования высококвалифицированных специалистов для обслуживания такого оборудования.

Задача полезной модели состояла в упрощении и удешевлении оборудования для обезвоживания шламов и переработки обезвоженных осадков.

Указанная задача решается тем, что предложен комплекс для переработки нефтешламов и биошламов очистных сооружений, содержащий устройство для сбора и перекачивания шлама, устройство для обезвоживания шлама и устройство для переработки обезвоженного осадка, в котором согласно полезной модели устройство для обезвоживания шлама выполнено в виде контейнера из проницаемого для воды полимерного материала, приемный штуцер которого периодически соединяют с выходом устройства для сбора и перекачивания шлама, а устройство для переработки обезвоженного осадка выполнено в виде модуля термохимической конверсии углеродосодержащего сырья в синтез газ, включающего приемный бункер и реактор термохимической конверсии.

Другим отличием комплекса является то, что приемный бункер модуля термохимической конверсии снабжен транспортером, на который периодически грузят контейнеры с обезвоженным шламом.

Благодаря отмеченным выше особенностям выполнения комплекса обеспечивается технический результат, который состоит в упрощении и удешевлении оборудования для переработки шламов.

На чертеже схематично изображена рабочая площадка комплекса для переработки шламов с вариантом загрузки модуля термохимической конверсии с помощью конвеера.

Комплекс содержит устройство для сбора и перекачки шлама, включающее приемный наконечник 1, погружаемый в объем шламонакопителя 2, насос 3 для перекачки шлама и трубопровод 4, выход которого периодически подключают к приемному штуцеру 5 одного из контейнеров 6 для обезвоживания шлама. Контейнер выполнен из полиамидного полимерного материала по типу контейнера Geotube фирмы Tencade Geosynthetics. Площадка 7, на которой размещены контейнеры 6, снабжена сточными канавками 8 для сбора вытекающей из контейнеров 6 воды. Контейнеры 6 снабжены охватывающими их ремнями 9, за которые осуществляется захват контейнеров с помощью стрелы 10 крана 11, установленного на платформе 12 рельсового или колесного транспортного средства, перемещающегося параллельно площадке 8 и загружающего контейнеры 6 на ленту 13 транспорта 14, состыкованного с приемным бункером 15 реактора 16 термохимической конверсии. Приемный бункер 15 и реактор 16 выполнены в виде единого модуля термохимической конверсии углеродсодержащего сырья в синтез газ по типу МТК-1000 фирмы ООО «Биорекс». В приемном бункере 15 модуля размещен шнек 17, служащий для транспортировки обезвоженного шлама в реактор 16. В этом же бункере 15 установлено устройство для измельчения загружаемых в него контейнеров 6 вместе с обезвоженным шламом (на фиг. не показано).

Комплекс работает следующим образом.

Трубопровод и устройство для сбора и перекачивания шлама соединяют с приемным штуцером 5 одного из контейнеров. После заполнения контейнера 6 шламом трубопровод 4 подключают к приемному штуцеру другого контейнера 6 и производят ею заполнение. Вода из первоначально заполненного контейнера 6 сочится через поры полимерного материала и в нем образуется свободное пространство, которое повторно заполняют, подключая трубопровод 4 к приемному бункеру контейнера. Эту операцию проводят с каждым контейнером многократно, пока контейнеры не окажутся заполненными обезвоженным шламом.

Далее с помощью крана 11 контейнеры с обезвоженным шламом перегружают на ленту 13 конвеера 14 и контейнеры с помощью конвеера 14 последовательно загружаются в приемный бункер 15 модуля 17 термохимической конверсии. Объем контейнера 6 должен быть таким, чтобы его загрузки хватало с избытком для переработки его содержимого в синтез газ до поступления в бункер 15 следующего контейнера.

Роль транспортера в предлагаемом комплексе может выполнять самосвал, если модуль термохимической конверсии находится на большом удалении от места заполнения контейнеров 6.

1. Комплекс для переработки нефтешламов и биошламов очистных сооружений, содержащий устройство для сбора и перекачивания шлама, устройство для обезвоживания шлама и устройство для переработки обезвоженного осадка, отличающийся тем, что устройство для обезвоживания шлама выполнено в виде контейнера из проницаемого для воды полимерного материала, приемный штуцер которого периодически соединяют с выходом устройства для сбора и перекачивания шлама, а устройство для переработки обезвоженного шлама выполнено в виде модуля термохимической конверсии углеродосодержащего сырья в синтез газ, включающего приемный бункер и реактор термохимической конверсии.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что приемный бункер модуля термохимической конверсии снабжен транспортером, на который периодически грузят контейнеры с обезвоженным шламом.



 

Похожие патенты:

Установка и оборудование по переработке и утилизации донных нефтешламов, нефтяных песков, горючих сланцев предназначены для осуществления процесса термолиза в реакторе с непрерывной подачей сырья и его сквозного движения вдоль системы реактор термолиза-газопылевой фильтр-реактор облагораживания твердых продуктов реакции, идущих в отвал.

Установка автономной газификации относится к области энергетики и химической промышленности и может применяться для производства синтез-газа из угля.

Полезная модель относится к устройствам получения синтез-газа, и может использоваться на станциях заправки транспорта компримированным природным газом для улучшения экологических качеств газомоторного топлива добавками синтез-газа
Наверх