Устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины

 

Полезная модель относится к прокатно-метизному производству и может быть использована для очистки круглого проката от окалины на линии прокатного или волочильного станов. Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества обрабатываемой поверхности заготовки. Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины, содержащем планетарный механизм, состоящий из солнечной шестерни 2 и введенных с ней в зацепление сателлитов 3, и иглофрез 5, выполненных с возможностью вращения вокруг геометрической оси устройства, причем планетарный механизм выполнен с коническим зубчатым зацеплением, а иглофрезы установлены на осях сателлитов 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль геометрической оси устройства. Благодаря конструктивному выполнению заявляемого устройства обеспечивается высокая частота вращения иглофрез 5 и постоянное усилие прижатия последних к поверхности обрабатываемой заготовки 8. Это позволит качественно снимать с поверхности слой окалины и загрязнений. 1 ил.

Полезная модель относится к прокатно-метизному производству и может быть использована для очистки круглого проката от окалины на линии прокатного или волочильного станов.

Известно устройство для очистки катанки от окалины, содержащее планетарный механизм, обеспечивающий вращение иглофрез и обкатку их вокруг оси заготовки, и ротор, выполненный в виде вала с центральным отверстием и диском на конце, на котором выполнены радиальные пазы для свободного перемещения опор выходных валов коробок передач, шестерни которых находятся в зацеплении с шестернями-сателлитами и могут обкатываться вокруг последних (пат. РФ 2149724, В21С 43/04).

Недостатком известного устройства для очистки катанки от окалины является низкое качество обрабатываемой поверхности заготовки в результате того, что регулировка механизма прижатия иглофрез к заготовке осуществляется вручную при помощи нажимных винтов, что не позволяет обеспечить постоянного плотного контактирования заготовки по всему сечению с иглофрезами в процессе работы.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины, содержащее планетарный механизм, состоящий из солнечной шестерни и введенных с ней в зацепление сателлитов, и иглофрез, выполненных с возможностью вращения вокруг геометрической оси устройства. При этом иглофрезы установлены с возможностью радиального перемещения (патент РФ 89007 на полезную модель, В21С 43/04).

Недостатком указанного устройства является низкое качество очистки заготовки. Это обусловлено тем, что при заданной скорости движения заготовки частота вращения иглофрез вокруг геометрической оси устройства оказывается значительно ниже, в результате чего при очистке часть обрабатываемой поверхности заготовки оказывается не проработанной.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества обрабатываемой поверхности заготовки.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины, содержащем планетарный механизм, состоящий из солнечной шестерни и введенных с ней в зацепление сателлитов, и иглофрез, выполненных с возможностью вращения вокруг геометрической оси устройства, согласно изменению, планетарный механизм выполнен с коническим зубчатым зацеплением, а иглофрезы установлены на осях сателлитов с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль геометрической оси устройства.

Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображено устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины.

Устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины содержит планетарный механизм, состоящий из корпуса - водила 1, солнечной шестерни 2 и введенных с ней в зацепление сателлитов 3. Иглофрезерный узел 4 состоит из иглофрез 5, установленных на осях 6 сателлитов 3 с возможностью вращения вокруг геометрической оси устройства. При этом иглофрезы выполнены также с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси устройства под действием пружин 7. Планетарный механизм выполнен с коническим зубчатым зацеплением.

Устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины работает следующим образом.

Очищаемую заготовку 8 круглого сечения подают в устройство горизонтально. Очистка заготовки 8 происходит в иглофрезерном узле 4. При относительном вращении корпуса-водила 1 планетарного механизма и его солнечной шестерни 2, сателлиты 3 и иглофрезы 5 получают вращение относительно собственных осей и геометрической оси устройства. Благодаря выполнению планетарного механизма с коническим зубчатым зацеплением и возможности возвратно-поступательного перемещения иглофрез 5 обеспечивается высокая частота вращения иглофрез и постоянное усилие прижатия последних к поверхности обрабатываемой заготовки. Это позволит иглофрезам 5 обегать поверхность заготовки по всему сечению и качественно снимать с ее поверхности слой окалины и загрязнений. Причем величина усилия прижатия иглофрез 5 к заготовке 8 может регулироваться путем подбора пружин 7 определенной жесткости, тем самым исключается необходимость постоянной ручной корректировки. Это, в свою очередь повысит надежность работы устройства и качество очистки круглого проката. Кроме того, высокая скорость очистки проката позволит эффективно использовать заявляемое устройство в потоке прокатных или волочильных станов.

Дополнительным преимуществом заявляемого устройства является простота конструкции, малая масса и небольшие габариты.

Таким образом, заявляемое устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины позволяет повысить надежность работы устройства и качество очистки поверхности изготавливаемого проката. А благодаря простоте конструкции возможна его установка в линиях прокатного или волочильного станов.

Устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины, содержащее планетарный механизм, состоящий из солнечной шестерни и введенных с ней в зацепление сателлитов, и иглофрезы, выполненные с возможностью вращения вокруг геометрической оси устройства, отличающееся тем, что планетарный механизм выполнен с коническим зубчатым зацеплением, а иглофрезы установлены на осях сателлитов с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль геометрической оси устройства.



 

Наверх