Устройство для очистки проволоки

 

Полезная модель относится к абразивной обработке проволоки в процессе движения и может быть использована при изготовлении стержней для производства сварочных электродов. Устройство для очистки проволоки содержит камеру грубой очистки с крышкой и входным отверстием для проволоки, заполненную абразивным материалом, и сальник. Устройство дополнительно снабжено камерой тонкой очистки с выходным отверстием для проволоки, жестко соединенной с камерой грубой очистки, между которыми размещена фильера, расположенная выходной распушкой вперед, при этом в камере тонкой очистки установлен механизмом натяжения с тросовым канатом, обвивающим проволоку в продольном направлении по ходу ее движения. Новый технический результат - повышение качества подготовки поверхности проволоки для изготовления электродных стержней за счет трехступенчатой очистки от остаточной технологической смазки. Разработанное устройство надежно в работе, имеет простоту конструкции, удобно в эксплуатации и обслуживании. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к абразивной обработке проволоки в процессе движения и может быть использована при изготовлении стержней для производства сварочных электродов.

Известно устройство для очистки проволоки посредством помещения ее в рабочую среду с твердыми частицами с перемещением поверхности проволоки относительно рабочей среды. Рабочая среда помещена в камеру, выполненную в виде емкости переменного объема с входным и выходным отверстиями, равными диаметру проволоки, в качестве механизма перемещения поверхности проволоки относительно рабочей среды применен механизм в виде приемного и подающего барабанов, при этом камера связана с приводом от источника давления жидкости или газа, а в качестве твердых частиц использован абразив (Патент RU 47777, В08В 9/023, опубл. 10.09.2005).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что устройство достаточно сложно по конструкции и имеет высокую стоимость изготовления.

Наиболее близким и выбранным в качестве прототипа к предлагаемой полезной модели является известное устройство для очистки проволоки, содержащее камеру (грубой очистки) с входным и выходным отверстиями для проволоки, заполненную рабочей средой (абразивным материалом), крышку камеры, подвижную для обеспечения и регулирования давления рабочей среды в камере. Устройство снабжено по меньшей мере одной штангой, пропущенной сквозь камеру в поперечном направлении, имеющей отверстия для проволоки и установленной с возможностью перемещения вдоль своей оси и фиксации в выбранном положении (Патент RU 2120830, В21С 43/04, опубл. 27.10.1998).

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции и большие затраты при его изготовлении и эксплуатации.

Технической задачей создания полезной модели является повышение качества подготовки поверхности проволоки для изготовления электродных стержней за счет ее трехступенчатой очистки от остаточной технологической смазки.

Поставленная задача решается тем, что устройство для очистки проволоки, содержащее камеру грубой очистки с крышкой и входным отверстием для проволоки, заполненную абразивным материалом, и сальник, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено камерой тонкой очистки с выходным отверстием для проволоки, жестко соединенной с камерой грубой очистки, между которыми размещена фильера, расположенная выходной распушкой вперед, при этом в камере тонкой очистки установлен механизмом натяжения с тросовым канатом, обвивающим проволоку в продольном направлении по ходу ее движения.

Новый технический результат, который может быть получен от использования полезной модели, заключается в том, что предложенные конструктивные признаки устройства обеспечивают получение необходимого качества поверхности проволоки, предназначенной для изготовления электродных стержней. Обработанная таким образом поверхность проволоки имеет высокую степень очистки и пригодна для осуществления дальнейших технологических операций при производстве сварочных электродов. Причем, полученный микрорельеф на поверхности проволоки при прохождении ее через устройство, обеспечивает оптимальную степень сцепления проволоки с электродным покрытием. Кроме того, разработанное устройство надежно в работе, просто в конструктивном исполнении, удобно в обслуживании и эксплуатации.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что последовательная очистка поверхности проволоки осуществляется в три этапа: на первом этапе производится очистка в камере грубой очистки, на втором этапе происходит очистка в фильере, а на третьем этапе очистка осуществляется с помощью тросового каната в камере тонкой очистки. С каждым пройденным этапом очистки качество поверхности проволоки повышается.

Так, абразивный материал в камере грубой очистки при движении проволоки обволакивает ее поверхность и способствует удалению с нее технологической смазки. Фильера, размещенная между жестко соединенными камерами грубой и тонкой очистки, удаляет смазку и абразивный материал, дополнительно очищая поверхность проволоки, а ее расположение выходной распушкой вперед обеспечивает еще более эффективную очистку. Диаметр рабочей зоны фильеры подбирается на 0,2-0,3 мм больше диаметра перерабатываемой проволоки. Дополнительная обработка проволоки в камере тонкой очистки при помощи тросового каната, обвивающего проволоку по ходу ее движения в продольном направлении, одновременно очищает ее и создает на поверхности микрорельеф, благоприятствующий сцеплению электродной шихты со стержнем. Механизм натяжения тросового каната позволяет изменять степень натяжения каната в зависимости от диаметра проволоки и регулировать усилие прилегания троса к поверхности проволоки для создания необходимого микрорельефа поверхности.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства.

Устройство для очистки проволоки содержит камеру грубой очистки 1 с крышкой 2 и камеру тонкой очистки 3 проволоки. В торцевой стенке камеры 1 выполнено входное отверстие 4 с сальником (на чертеже не показан). Камера 1 заполнена абразивным материалом 5. Между камерами 1 и 3 размещена фильера 6, расположенная выходной распушкой вперед. В камере 3 установлен механизмом натяжения 7 с тросовым канатом 8. Камера 3 выполнена с выходным отверстием 9.

Устройство для очистки проволоки работает следующим образом.

Стальная проволока 10 (например, из стали марки Св08А), предназначенная для изготовления электродных стержней, с размоточного устройства 11 пропускается через входное отверстие 4 камеры грубой очистки 1, заполненной абразивным материалом 5 (например, смесью порошков отходов обмазочной массы и натриевой соли) и подвергается обработке. Далее проволока 10, проходя через фильеру 6 камеры 1, дополнительно обрабатывается, (снимается часть остаточной смазки и абразивного порошка), и поступает в камеру тонкой очистки 3. Тросовый канат 8 с механизмом натяжения 7, обвивая проволоку 10 по ходу движения, очищает ее поверхность и создает на ее поверхности оптимальный микрорельеф для сцепления электродного покрытия со стержнем. Затем через выходное отверстие 9 камеры 3 обработанная и очищенная проволока 10 поступает на правильно-рубильный автомат 12 для изготовления электродных стержней.

Таким образом, реализация предлагаемой полезной модели с трехкратной очисткой позволяет получить качественную поверхность проволоки с высокой степенью очистки и подготовить ее для изготовления электродных стержней.

Заявляемое устройство для очистки проволоки промышленно применимо в сталепроволочном производстве на участке изготовления электродов.

Устройство для очистки проволоки, содержащее камеру грубой очистки с крышкой и входным отверстием для проволоки, заполненную абразивным материалом, и сальник, отличающееся тем, что оно снабжено камерой тонкой очистки с выходным отверстием для проволоки, жестко соединенной с камерой грубой очистки, между которыми размещена фильера, расположенная выходной распушкой вперед, при этом в камере тонкой очистки установлен механизм натяжения с тросовым канатом, обвивающим проволоку в продольном направлении по ходу ее движения.



 

Наверх