Устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины

 

Полезная модель относится к прокатно-метизному производству и может быть использована для очистки круглого проката от окалины на линии прокатного или волочильного станов. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении скорости и качества очистки поверхности проката круглого сечения от окалины путем обеспечения саморегулирования прижатия иглофрез к очищаемой поверхности.

Для этого в устройстве для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины, содержащем планетарный механизм 1, выполненный в виде жесткой шестеренной передачи, и установленный с возможностью вращения вокруг геометрической оси устройства иглофрезерный узел 2, выполненный в виде подвижного планетарного механизма с цепной передачей, в котором иглофрезы 5 установлены с возможностью радиального перемещения. При этом подвижный планетарный механизм 2 введен в зацепление с жестким шестеренным планетарным механизмом 1 посредством цепи 8.1 ил.

Полезная модель относится к прокатно - метизному производству и может быть использована для очистки круглого проката от окалины на линии прокатного или волочильного станов.

Известен вращающийся роликовый окалиноломатель, на выходе из которого смонтированы две дисковые иглофрезы, закрепленные на валах, установленных на подшипниковых опорах. На концах валов закреплены ведомые шестерни, находящиеся в зацеплении с ведущей шестерней, установленной на оси вращающегося окалиноломателя. При работе окалиноломателя вращение передается иглофрезам, которые прижаты к очищаемой катанке, вращающейся вокруг своей оси, что позволяет осуществлять удаление оставшейся окалины по всей поверхности катанки (Б.А.Азиков и др., Средства механизации в металлургии. Справочник, том 1, М. Металлургия, 1989 г., с.289).

Недостатком известного устройства является низкая скорость очистки круглого проката от окалины из-за необходимости обязательного вращения я обрабатываемой заготовки вокруг своей оси.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является устройство для очистки катанки от окалины, содержащее планетарный механизм, выполненный в виде жесткой шестеренной передачи, и иглофрезерный узел, выполненный с возможностью вращения вокруг геометрической оси устройства. При этом устройство содержит ротор, выполненный в виде вала с центральным отверстием и диском на конце, на котором выполнены радиальные пазы для свободного перемещения опор выходных валов коробок передач, шестерни которых находятся в зацеплении с шестернями-сателлитами и могут обкатываться вокруг последних (пат. РФ2149724, В21С 43/04).

Недостатком известного устройства для очистки катанки от окалины является низкое качество и скорость очистки, поскольку регулировка механизма прижатия иглофрез к заготовке осуществляется вручную при помощи нажимных винтов.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении скорости и качества очистки поверхности проката круглого сечения от окалины путем обеспечения саморегулирования прижатия иглофрез к очищаемой поверхности.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины, содержащем планетарный механизм, выполненный в виде жесткой шестеренной передачи и иглофрезерный узел, выполненный с возможностью вращения вокруг геометрической оси устройства, согласно изменению, иглофрезерный узел выполнен в виде подвижного планетарного механизма с цепной передачей, в котором иглофрезы установлены с возможностью радиального перемещения, при этом подвижный планетарный механизм посредством цепи введен в зацепление с жестким шестеренным планетарным механизмом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображено устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины.

Устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины содержит планетарный механизм 1, выполненный в виде жесткой шестеренной передачи, и иглофрезерный узел 2, выполненный в виде подвижного планетарного механизма с цепной передачей, состоящий из водила 3 и связанных с ним трех валов 4, на которых закреплены иглофрезы 5 и звездочки 6 цепной передачи. При этом иглофрезы 5 установлены с возможностью радиального перемещения, для чего их валы 4 соединены с водилом 3 посредством пружин 7. Звездочки 6 цепной передачи охвачены бесконечной цепью 8. В планетарном механизме 1 с жесткой шестеренной передачей на водиле 9 установлены три вала 10 с закрепленными на них сателлитными шестернями 11 и звездочками 12 цепной передачи. При этом сателлитные шестерни 11 введены в зацепление с солнечной шестерней 13, а звездочки 12 цепной передачи введены в зацепление с цепью 8 охватывающей звездочки 6 иглофрезерного узла 2. Позицией 14 на чертеже обозначена очищаемая заготовка круглого сечения.

Устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины работает следующим образом.

Очищаемую заготовку 14 круглого сечения подают в устройство горизонтально. Очистка заготовки 14 происходит в иглофрезерном узле 2. При относительном вращении водила 9 планетарного механизма 1 и его солнечной шестерни 13 сателлитные шестерни 11 и звездочки 12 получают вращение относительно собственных осей и геометрической оси устройства. Благодаря одновременному зацеплению с цепью 8 сателлитных звездочек 12 планетарного механизма 1 и звездочек 6 иглофрезерного узла 2, обеспечивается планетарное вращение валов 4 и установленных на них с возможностью радиального перемещения иглофрез 5. Это позволит иглофрезам 5 путем саморегулирования их прижатия к поверхности заготовки 14 не только обегать последнюю, но и качественно снимать с поверхности слой окалины и загрязнений. Учитывая, что иглофрезы 5 соединены с водилом 3 через валы 4 подвижно, иглофрезы 5 будут прижиматься к поверхности обрабатываемой заготовки 14 за счет натяжения цепи 8. Причем величина усилия прижатия будет определяться силой сопротивления движению цепи 8 и связанных с ней иглофрез 5. Указанные конструктивные особенности обеспечат возможность саморегулирования прижатия иглофрез 5 к обрабатываемой поверхности, исключая при этом необходимость ручной корректировки. Это, в свою очередь, увеличит скорость и повысит качество очистки круглого проката. Кроме того, увеличение скорости очистки проката позволит эффективно использовать заявляемое устройство в потоке прокатных или волочильных станов.

Дополнительным преимуществом заявляемого устройства является его малая масса и небольшие габариты.

Таким образом, заявляемое устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины позволяет повысить скорость и качество очистки поверхности изготавливаемого проката. А благодаря простоте конструкции возможна его установка в линиях прокатного или волочильного станов.

Устройство для очистки длинномерных изделий круглого сечения от окалины, содержащее планетарный механизм, выполненный в виде жесткой шестеренной передачи, и иглофрезерный узел, выполненный с возможностью вращения вокруг геометрической оси, отличающееся тем, что иглофрезерный узел выполнен в виде подвижного планетарного механизма с цепной передачей, в котором иглофрезы установлены с возможностью радиального перемещения, при этом подвижный планетарный механизм посредством цепи введен в зацепление с жестким шестеренным планетарным механизмом.



 

Наверх