Игрушка-тренажер

 

Заявляемая полезная модель относится к легкой промышленности, выпускающей игрушки. Полезная модель может быть использована в качестве занимательной игрушки, а также тренажера для здорового образа жизни детей. Задачей настоящей полезной модели является расширение ассортимента занимательных игрушек и в частности тренажеров для здорового образа жизни детей. Техническим результатом заявляемой полезной модели является выполнение модуль-макета, имитирующего живое существо и устройство управления отдельными органами. Указанная задача достигается тем, что в игрушке-тренажере, содержащей модуль-макет, имитирующий живое существо, и устройство управления отдельными органами, при этом, модуль-макет выполнен в виде фальш-панели с изображением смешной рожицы сказочного или фантазийного персонажа с возможностью иллюзии оживления элементов рожицы, например, показывание языка в виде куска мыла или когда из носа показывается капля зубной пасты, а устройство управления выполнено в виде рукояток управления, имитирующих уши и нос рожицы, которые приводят в действие механизм подачи мыла и подачи зубной пасты, и при этом, первый выполнен в виде рукоятки управления - левое ухо, жестко связанной с заслонкой через валик, которая перекрывает трубчатую направляющую под действие возвратной пружины, а вращение этой рукоятки обеспечивает возможность поворота заслонки и тем самым переводит из горизонтального положения в вертикальное и выпускает кусок мыла изо рта, кроме того, механизм подачи зубной пасты выполнен в виде рукоятки управления - правое ухо, жестко связанной с валиком, на котором расположен ролик с возможностью выдавливания пасты при вращении рукоятки из закрепленного в механизме тюбика с зубной пастой в гибкую трубку и поступление ее через штуцер в отверстие фальш-панели, открываемое задвижкой носа рожицы. Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг.1-3.

Заявляемая полезная модель относится к легкой промышленности, выпускающей игрушки. Полезная модель может быть использована в качестве занимательной игрушки, а также тренажера для здорового образа жизни детей.

Известна игрушка, содержащая модуль-макет, имитирующий живое существо, и устройство управления отдельными органами (патент на полезную модель 73796, А63Н 3/00, 10.06.2008).

Недостатком известной полезной модели является то, что она после небольшого количества времени игры с ней не представляет для ребенка никакого интереса, и, как правило, выбрасывается.

Задачей настоящей полезной модели является расширение ассортимента занимательных игрушек и в частности тренажеров для здорового образа жизни детей.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является выполнение модуль-макета, имитирующего живое существо и устройство управления отдельными органами.

Указанная задача достигается тем, что в игрушке-тренажере, содержащей модуль-макет, имитирующий живое существо, и устройство управления отдельными органами, при этом, модуль-макет выполнен в виде фальш-панели с изображением смешной рожицы сказочного или фантазийного персонажа с возможностью иллюзии оживления элементов рожицы, например, показывание языка в виде куска мыла или когда из носа показывается капля зубной пасты, а устройство управления выполнено в виде рукояток управления, имитирующих уши и нос рожицы, которые приводят в действие механизм подачи мыла и подачи зубной пасты, и при этом, первый выполнен в виде рукоятки управления - левое ухо, жестко связанной с заслонкой через валик, которая перекрывает трубчатую направляющую под действие возвратной пружины, а вращение этой рукоятки обеспечивает возможность поворота заслонки и тем самым переводит из горизонтального положения в вертикальное, и выпускает кусок мыла изо рта, кроме того, механизм подачи зубной пасты выполнен в виде рукоятки управления - правое ухо, жестко связанной с валиком, на котором расположен ролик с возможностью выдавливания пасты при вращении рукоятки из закрепленного в механизме тюбика с зубной пастой в гибкую трубку и поступление ее через штуцер в отверстие фальш-панели, открываемое задвижкой носа рожицы.

Заявляемая полезная модель, в частности, модуль-макет, выполненный в виде фальш-панели, может быть выполнен из картона, раскрашенного так, чтобы имитировать живое существо. При этом, нарисованные брови на смешной рожице имеют отверстия под две зубные щетки, рот открыт, чтобы показывать язык и в носу выполнены дырочки для зубной пасты. Устройство управления отдельными органами может быть выполнено из любого материала: оргстекла, металла, пластмассы.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна». Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях предприятия, выпускающего механические игрушки, с использованием отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов, и поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, расширить ассортимент занимательных игрушек, в частности, тренажеров здорового образа жизни детей. Технический результат, определяемый совокупностью существенных признаков, заключается в том, что устройство управления позволяет имитировать живое существо с возможностью показывать язык и капать из носа при небольшом кручении ушек.

Ребенок использует игрушку-тренажер как занимательную и развлекательную его игру, которая способствует развитию навыков ЗОЖ.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - игрушка-тренажер, вид слева, с фальш-панелью;

Фиг.2 - то же, вид справа, с фальш-панелью;

Фиг.3 - то же, устройство управления, без фальш-панели.

Заявляемая игрушка-тренажер содержит модуль-макет 1, имитирующий живое существо, выполненный в виде фальш-панели с изображением смешной рожицы сказочного или фантазийного персонажа с возможностью иллюзии оживления элементов рожицы, например, показывание языка в виде куска мыла (фиг.1). или, когда из носа показывается капля зубной пасты (фиг.2).

Игрушка-тренажер содержит также устройство управления 2 (фиг.3), которое выполнено в виде корпуса 3 корытообразной формы, который в верхней части на Уг закрывается направляющей для мыла, а нижняя часть направляющей служит для удержания тюбика с зубной пастой. В корпусе 3 установлены два функциональных блока и функциональные устройства, выполненные с возможностью осуществлять заданную функцию. Каждый функциональный сборочный элемент содержит пусковое устройство, реагирующее на внешнее механическое пусковое воздействие для приведения в действие функционального устройства. Первое функциональное устройство 4 приводит в действие механизм подачи мыла. Второе функциональное устройство 5 приводит в действие механизм подачи тюбика с зубной пастой. Приводной механизм функционального устройства 4 выполнен в виде подпружиненной продольной оси 6, которая имеет вертикальную составляющую 7, на которой крепится пружина 8, второй конец пружины 8 закреплен на корпусе 3. Пусковое устройство приводного механизма выполнено на вертикальной составляющей 7 продольной оси 6 в виде втулки 9, на которую жестко насажена рукоятка 10, имитирующая левое ухо на фальш-панели 1. При незначительном повороте рукоятки 10 против часовой стрелки (или по часовой стрелке, в зависимости от направления навивки пружины) осуществляется сброс заслонки 11, которая открывает проход мыла в рот на фальш-панели. Отпустив рукоятку 10 пружина 8 возвращает заслонку 11 в исходное горизонтальное состояние. Приводной механизм функционального устройства 5 выполнен в виде рукоятки 12, имитирующей правое ухо на фальш-панели 1. Рукоятка 12 жестко связана с валиком 13, на котором расположен ролик 14 с возможностью выдавливания зубной пасты из тюбика в гибкую трубку и поступлении ее через штуцер 15 в отверстие фальш-панели, открываемое задвижкой-носом рожицы, при незначительном вращении рукоятки 12.

Игрушку-тренажер используют следующим образом. Ребенок, взявшись пальцами за левое ухо на фальш-панели 1, незначительно делает его поворот и тут же мыло появляется изо рта рожицы в виде языка. Ребенку это нравится, и он начинает мыть руки. Затем видит, что брови смешной рожицы выполнены из зубных щеток. Он вынимает одну из отверстия и крутит правое ухо на фальш-панели. При этом, из носа появляются капли зубной пасты и он чистит зубы.

Преимущества заявляемой полезной модели:

- оригинальность конструкции;

- надежность в использовании;

- зрелищность;

- многовариантность использования.

Игрушка-тренажер, содержащая модуль-макет, имитирующий живое существо, и устройство управления отдельными органами, отличающаяся тем, что модуль-макет выполнен в виде фальш-панели с изображением смешной рожицы сказочного или фантазийного персонажа с возможностью иллюзии оживления элементов рожицы, например, показывание языка в виде куска мыла или когда из носа показывается капля зубной пасты, а устройство управления выполнено в виде рукояток управления, имитирующих уши и нос рожицы, которые приводят в действие механизм подачи мыла и подачи зубной пасты, и при этом первый выполнен в виде рукоятки управления - левое ухо, жестко связанной с заслонкой через валик, которая перекрывает трубчатую направляющую под действием возвратной пружины, а вращение этой рукоятки обеспечивает возможность поворота заслонки и тем самым переводит из горизонтального положения в вертикальное и выпускает кусок мыла изо рта, кроме того, механизм подачи зубной пасты выполнен в виде рукоятки управления - правое ухо, жестко связанной с валиком, на котором расположен ролик с возможностью выдавливания пасты при вращении рукоятки из закрепленного в механизме тюбика с зубной пастой в гибкую трубку и поступление ее через штуцер в отверстие фальш-панели, открываемое задвижкой носа рожицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области детских игрушек, в частности к игрушкам-каталкам

Игрушка // 113165
Наверх