Игрушка-каталка

 

Игрушка-каталка относится к легкой промышленности. Содержит приводной шток и, приводимый с его помощью в движение, объект, сопряженные посредством гибкой передачи, при этом на приводимом в движение объекте имеется гидро- или пневмоприводной узел, насос которого смонтирован на приводном шток. В качестве передающего элемента гибкой передачи использован отрезок гибкого упругого шланга, который служит также элементом трубопроводного тракта гидро- или пневмопривода игрушки, Конструкция обеспечивает хоровую совместимость трубопроводного тракта игрушки с ее гибкой передачей, достигается также упрощение игрушки.

Известны игрушки-каталки приводной шток которых /толкающая палочка/ сопряжен с приводимым в движение объектом игрушки гибко - через посредство передающего элемента гибкой передачи /например, карданный отрезок гибкого вала/, что позволяет аффективно управлять приводимым в движении объектом /FR 2084277, U.S 5240451 / Для подобных каталок, с целью умножения игровых эффектов, может предусматриваться также оснащение их гидре- или пневмоприводимых узлами /GВ 2229765 А6 кл. А 63 Н, 17/38/ Но, в таком случае, даже наделенный гибкостью трубопроводный тракт, соединяющий расположенный на штоке игрушки насос с работающим от него узлом на приводимом в движение объекте игрушки, либо, - при достаточной мощности трубопровода, - мешает работе гибкой передачи, от которой зависит путевое управление игрушкой, либо, - при его малом сечении, - имеет недостаточную пропускную способность и прочность для реальных игровых условий. Во всех случаях такой дополнительный трубопровод сильно портит внешний вид игрушки.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение технического противоречия между требованием, с одной стороны, - придания трубопроводному тракту достаточных пропускной способности и прочности и, с другой - исключение помех от неге на работу гибкой передачи, от которой зависит путевое /рулевое/ управление игрушкой.

Техническим результатом изобретения является устранение помех управлению игрушкой со стороны трубопроводного тракта ее гидро- или пневмопривода при полном обеспечении достаточной пропускной способностью и прочности этого тракта. Достигнуто также конструктивного упрощение игрушки без снижения ее функциональных возможностей.

Упомянутая задача решается ж результаты достигаются тем, что сопрягающий пригодной шток игрушки с ее приводимым ж движение объектом передающий элемент гибкой передачи выполнен в виде отрезка гибкого упругого шланга, который является одновременно и элементом трубопроводного тракта гидре- пневмопривода игрушки. Конструктивным совмещением части трубопроводного тракта с передающим элементом исключены моменты их вредного взаимовлияния и обеспечена необходимая прочность и пропускная способность первого.

Применение элемента, совмещающего в себе как функции гибкой передачи /передающего крутящие моменты/ так и трубопровода, является главным характерным и отличительным признаком заявленного изобретения.

Приводимый в движение объект игрушки может оформляться в виде моделей различных транспортных махин и фигурок животных, иметь специальный механизм рулевого управления или управляться поворотами всего корпуса как целого.

Разного рода гидро- и пневмоприводные узды для игрушки известны.

В следующем, предпочтительном варианте игрушки, позволяющем максимально упростить и сделать защищенным ее трубопроводный тракт, основу ее приводного штока составляет монолитная или составная труба, нижний конец которой соединен с передающим элементом - шлангом, при этом такой трубчатый шток служит элементом трубопроводного тракта гидро- или пневмопривода игрушки.

В следующем варианте игрушки ее приводимый в движение объект оформлен в виде боевой машины, а приводимым в действие насосом узлом является сифонный водомет, при этом сифонная трубка последнего соединена со стволом боевой машины.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1, представлен пример его выполнения сразу по 1, 2, 3 п. На фйг.2 - пример выполнения устройства в 1 и 2 вариантах.

Игрушка-каталка /фиг.1/ состоит из приводимого в движение объекта I /оформленного в виде боевой машины/ и приводного стока 2 /представляющего собой трубу/ которые сопряжены между собой передающим элементом гибкой передачи 3 /отрезком резинового шланга/, который одним своим концом насажен на трубу штока, а другим на патрубок, имеющийся в верхней части корпуса машины» На верхнем конце трубчатого штока имеется насос 4 /насажена помпа-груша/, а патрубок связан с имеющимся в корпусе машины, работающим от насоса узлом 5, - сифонным водометным устройством, водный резервуар которого вводится в связь с насосом и сифонная трубка которого соединена со стволом модели боевой машины» Сифонные водометы для игрушек известны.

Модель управляется поворотами ее корпуса как целого» Стрельба водяными струями осуществляется нажатием помпы.

В другом варианте выполнения игрушки-каталки /фиг.2/ ее приводной шток 2, выполненный трубчатым, посредством отрезка резинового шланга - передающего элемента 3 соединен с поворотной орудийной башней боевой махины, в виде которой оформлен приводимый в движение объект I игрушки /шланг насажен на штуцер выходящий из башни машины/. Башня посажена на рулевой вал, имеющегося в корпусе машины, механизма рулевого управления, посредством которого повороты башни преобразуются в рулевые повороты колес машины. В башне размещен пневмоприводной узел 5 игрушки работающий от насоса 4 /груши-помпы насаженной на верхний конец трубы штока/ - устройство стреляющее пульками при подаче воздушного напора в штуцер, который соединен с имеющимся казенной части орудийного ствола машины соплом, к которому пульки самотеком, замещая друг друга могут поступать через отверстие из вышерасположенного магазина-резервуара.

Путевое управление машиной и прицеливание производится поворотами ее башни, стрельба - сжатием груши.

1. Игрушка-каталка, содержащая приводной шток и приводимый с его помощью в движение объект, сопряженные между собой посредством гибкой передачи, кроме того содержащая на своем приводимом в движение объекте гидро- или пневмоприводной узел, насос которого смонтирован на приводном штоке, отличающаяся тем, что в качестве передающего элемента упомянутой гибкой передачи использован отрезок гибкого упругого шланга, служащего также элементом трубопровода гидро- или пневмопривода игрушки.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что основу ее приводного штока составляет монолитная или составная труба, нижний конец которой соединен с передающим элементом - шлангом, при этом такой шток служит элементом трубопроводного тракта гидро- или пневмопривода игрушки.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что ее приводимый в движение объект оформлен в виде боевой машины, а приводимым в действие от насоса узлом является сифонный водомет, при этом сифонная трубка водного резервуара водомета соединена со стволом боевой машины.



 

Похожие патенты:
Наверх