Роговичный вискоинжектор

 

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно к роговичным вискоинжекторам для выполнения этапа стромэктомии при операции полной стромопластики. Роговичный вискоинжектор представляет собой цельнометаллический штуцер с патрубком для подачи вискоматериала на одном конце и цилиндрическим колоколообразным утолщением на другом конце. Внешний диаметр колокола 2 мм, его внешняя кромка развальцована и имеет диаметр 2,5 мм. Устройство обеспечивает отслоение ДМ и снижение риска возникновения повреждения ДМ в ходе операции.

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для выполнения этапа стромэктомии роговицы при хирургическом лечении, в частности кератоконуса.

В офтальмологии, инжекторы используются, как правило, для иплантирования мягких внутрикапсульных линз через микроразрез. Известен инжектор при выполнении факоэмульсификации катаракты, когда после ультразвукового дробления хрусталика, мягкую интраокулярную линзу складывают и вставляют в инжектор, после чего, через раннее выполненный микроразрез, из инжектора, как из шприца, выдавливают хрусталик в полость капсульного мешка, который самостоятельно расправляется Федоров С.Н., Егорова Э.В. Ошибки и осложнения при имплантации искусственного хрусталика. - М.: Медицина, 1992. - 247 с. Инжектор представляет собой цельнометаллическую полостную трубку с поршнем внутри. Общая длина инжектора составляет 160 мм. Рабочая часть d=1,2 мм, длина 18 мм.

Однако конструкция роговичного инжектора в уровне техники до настоящего времени отсутствовала.

Задачей изобретения является разработка вискоинжектора для безопасного способа отслоения ДМ при выполнении полной стромэктомии.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение риска повреждения ДМ и упрощение техники ее отслоения.

Технический результат достигается за счет наличия колоколообразного конца вискоинжектора для введения в 2 мм трепанационный разрез и отслаивания ДМ с помощью вискоматериала, вводимого через патрубок для подачи вискоматериала.

В основе предлагаемой полезной модели лежит идея создания герметичности между стенками трепанационного разреза и колоколообразным концом инжектора. Это обеспечивает целенаправленное проникновение отслаивающего средства к ДМ, что приводит к его безопасному отслоению.

Роговичный вискоинжектор представляет собой цельнометаллический штуцер с патрубком для подачи вискоматериала на одном конце и цилиндрическим колоколообразным утолщением на другом конце, причем, при внешнем диаметре колокола 2 мм, его внешняя кромка развальцована и имеет диаметр 2,5 мм.

Конструкция роговичного вискоинжектора представлена на Фиг.1, где 1 - колоколообразный конец, 2 - патрубок для подачи вискоматериала, 3 - внешняя кромка.

Роговичный вискоинжектор используется следующим образом.

С помощью, например, фемтосекундного лазера выполняют трепанационный разрез роговицы в центральной или парацентральной области диаметром 2,0 мм, при этом глубина разреза подбирается таким образом, чтобы на дне разреза оставалось 80-120 мкм до ДМ. Следующим этапом является формирование на дне разреза канала диаметром до 1 мм до ДМ. Далее в сформированный трепанационный разрез колоколообразным концом имплантируют роговичный вискоинжектор, через патрубок для подачи вискоматериала подают окрашенный вискоматериал для отслаивания ДМ и отслаивают ее. Затем, традиционным способом выполняют трепанационный разрез большего диаметра и удаляют всю патологическую строму, отслоенную от ДМ в пределах трепанационного разреза.

Клинический пример: Больной П. 1978 г.р. был госпитализирован в стационар с диагнозом OD-Кератоконус II ст., OS-Кератоконус IV ст.. Острота зрения на OD=0.2 с кор.=0.7, на OS=0.01 н/к. Пациенту на OS была выполнена полная стромопластика роговицы с использованием роговичного инжектора.

В области намеченной границы, с помощью роговичного пахиметра определили толщину роговицы. Затем, фемтосекундным лазером, выполнили трепанационный разрез диаметром 2 мм, глубиной 300 мкм, то есть до остаточного слоя 120 мкм. Далее, с помощью электрического бора, снабженного электроприводом, с регулируемой частотой оборотов, имеющий шаровидную рабочую головку диаметром 1 мм, напыленную мелкой алмазной крошкой, на дне трепанационного разреза, создали канал диаметром до 1 мм до ДМ. Доступ считали сформированным, при появлении характерной картины десцеметоцелле. Далее в сформированный трепанационный разрез ввели колоколообразный конец роговичного вискоинжектора, а через патрубок для подачи вискоматериала нагнетали окрашенный вискоматериал (вискоматериал (метилцеллюлоза), краситель трепан блю). После отслоения ДМ, вакуумным трепаном, диаметром 7,5, выполняли трепанацию роговицы до ее глубоких слоев. Затем, роговичными ножницами удаляли всю толщу стромы в пределах отслоенной ДМ. С помощью трепана из донорской роговицы выкраивали сквозной трансплантат диаметром 7.5 мм. Затем ватными сигаретками механически удаляли ДМ. Готовый аллотрансплантат поместили в сформированное ложе и фиксировали 4-мя предварительными швами, затем обвивным непрерывным швом 10.0. Предварительные швы удалили. Весь последующий период наблюдалось прозрачное приживление трансплантата. При подсчете эндотелиальных клеток через месяц после операции, количество их составило 2655 кл/мм, что оказалось практически неизмененным по отношению к дооперационным показателям, что свидетельствует о сохранности десцеметовой мембраны. Острота зрения через 2 месяца OS=0.6 с кор.=1.0.

Таким образом, этап стромэктомии, выполненная при передней глубокой кератопластике с помощью роговичного инжектора, позволяет в большинстве случаев отслоить ДМ и снизить степень риска возникновения повреждения ДМ в ходе операции.

Роговичный вискоинжектор, представляющий собой цельнометаллический штуцер с патрубком для подачи вискоматериала на одном конце и цилиндрическим колоколообразным утолщением на другом конце, причем, внешний диаметр колоколообразного утолщения составляет 2 мм, а его внешняя кромка развальцована и имеет диаметр 2,5 мм.



 

Наверх